Оценка соответствия

Автор Андрей Владимирович, 08.10.10, 17:19:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Коллеги, поясните пожалуйста такой вопрос:
______________________________________________________________________________
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 5 августа 2010 г. N 1328-р

В соответствии со статьей 7 Федерального закона "О техническом регулировании" утвердить прилагаемый перечень документов в области стандартизации, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения технического регламента о безопасности машин и оборудования, а также для осуществления оценки соответствия.
______________________________________________________________________________

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ
О БЕЗОПАСНОСТИ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ
III. Подтверждение соответствия

38. Машины и (или) оборудование, впервые выпускаемые в обращение на территории Российской Федерации, подлежат обязательному подтверждению соответствия.
Экспортируемые и бывшие в эксплуатации машины и (или) оборудование не подлежат обязательному подтверждению соответствия.
39. Применение национальных стандартов и (или) сводов правил, предусмотренных перечнем, утверждаемым национальным органом по стандартизации, является достаточным условием соблюдения требований настоящего технического регламента.
______________________________________________________________________________

1. Оценка соответствия в  постановлении  правительства  и  подтверждение соответствия  в  ТР это одно и тоже или нет? Если нет, то в чём разница?

2. перечень документов в области стандартизации  приведённый в постановлении правительства и перечень, утверждаемым национальным органом по стандартизации в ТР - это речь идёт об одном и том же (несмотря на несколько разные названия) или это разное?

Эти вопросы возникли в связи со следующим. Насколько я понял в перечне постановления правительства приведены ГОСТы соблюдение которых обеспечивает безопасность (Безопасность, Технические условия, Правила и методы испытаний и т.д.). Но тогда где ГОСТ 3241-91 "Канаты стальные. Технические условия", ГОСТ 2105-75 "Крюки кованные и штампованные. Технические условия" и аналогичные ГОСТы?
Если  вышеуказанных ГОСТов нет в постановлении правительства, значит ли это, что придётся:
40. В случае если заявитель при обязательном подтверждении соответствия машин и (или) оборудования не использует национальные стандарты и (или) своды правил, предусмотренных перечнем, указанным в пункте 39 настоящего технического регламента, вместе с заявкой он представляет следующие документы:
а) сведения о проведенных исследованиях;
б) протоколы испытаний машины и (или) оборудования, проведенных производителем, исполнителем, продавцом, лицом, выполняющим функции иностранного производителя, и (или) сторонними компетентными испытательными лабораториями (центрами);
в) сертификаты соответствия на материалы и комплектующие изделия или протоколы их испытаний;
г) документы, предусмотренные для данной продукции другими техническими регламентами и федеральными законами и выданные уполномоченными на то органами и организациями;
д) сертификаты на систему качества;
е) другие документы, прямо или косвенно подтверждающие соответствие продукции установленным требованиям;
ж) обоснование безопасности.