Подпись чертежей

Автор Владимир_88, 29.09.10, 16:36:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Владимир_88

Подскажите пожалуйста, есть ли конкретные требование в стандартах к цвету чернил которыми выполняеться подпись чертежей?

bergovin

Лично я нигде особых требований не встреча и думаю что их и нет

zaev7

Раньше запрещали расписываться зелеными чернилами, сейчас , встречался с просьбой - какая цветом печать - синяя , такие и чернила...

Влад и Мир

А я слышал такое обоснование требования расписываться чёрныим чернилами: синие не просматриваются при копировании. Может быть это для старой копировальной техники?

b_leo

Да было такое. Подписывали КД только черной тушью. И связано это было действительно со старой копировальной техникой, в связи с определенными особенностями не передавала она цвета либо совсем, либо очень бледно получалось. Лет 15-20 как это все ушло в небытие.

Panadol

Насчёт чертежей не знаю, а подлинники текстовых документов (в т. ч. и спецификации) подписываются чёрной тушью в соответствии с п. 3.3 ГОСТ 2.105-95. Возможно, что на основную надпись чертежа также распространяются требования ГОСТ 2.105-95.
Ещё не следует забывать, что в соответствии с законом "О техническом регулировании" большинство требований ГОСТов является рекомендательным.

Kirilius83

Цитата: Влад и Мир от 01.10.10, 10:14:59
А я слышал такое обоснование требования расписываться чёрныим чернилами: синие не просматриваются при копировании. Может быть это для старой копировальной техники?
У меня привычка подписываться черной гелевой ручкой: на ксероксе неотличимо от шрифта. Т.е. на нормальном ксероксе не видно, оригинал это или копия. После работы в ПИБ - там все так расписывались, чтоб кучу подписей на всех экземплярах не ставить. Потом один просто ксерили.