С чего начинается Родина!

Автор Resfeder, 26.09.10, 19:53:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Resfeder

В силу некоторых обстоятельств очень трепетно отношусь к таким понятиям как "родной язык" и "родная речь". Несмотря на то, что некоторые мои коллеги указывают мне на моё место рождения (г. Душанбе) и не совсем звучное с их точки зрения мою фамилию. Причём следует отметить, что у меня цвет глаз голубой, а у опонентов обычно карий!
Но вернёмся в тему! Согласно правилам форума:
ЦитироватьОсновной язык Форума — русский.
Но тем не менее, некоторые товарищи, в том числе лица пользующиеся неприкосновенностью, назовём их соответствующим русским словом "боярыня", позволяют себе употреблять, причём постоянно, иностранные словечки :o:. Я вполне допускаю, что Великий и Могучий Русский язык может заимствовать слова иностранные, но почему нужно употреблять, будем называть вещи своими именами, английские слова, когда у них есть вполне соответствующие по смыслу русские слова? Да, причём эти слова почемуто пишут кирилицей!? Ну к примеру спикер, уикенд и конечно же наше любимое "оффтопик"! :))))) Смею заверить некоторых товарищей, что я совершенно спокоен, ногами не топаю и волосы на голове не рву! Есть такой анекдот: приходит девушка в магазин и говорит: дайте мне 0,5 кг сыра ОК, 1 кг. колбасы ОК ... не чё что я по английски?
Так с чего начинается Родина? Может с той песни, что пела нам мать!? Или правильней сейчас спикать мазе?
У меня под рукой русско-таджикский разговорник. Нашёл такую фразу, цитирую: Забони модарии худро бояд дуст дошт. Что в переводе: Надо любить свой родной язык. Они то вот любят свой язык и свою Родину!

Senior lecturer

Цитата: Resfeder от 26.09.10, 19:53:34
лица пользующиеся неприкосновенностью, назовём их соответствующим русским словом "боярыня"
Красиво завернул... Так может этому лицу и ник переделать :)

Андрей Владимирович

Отношение к Родине начинается с воспитания, когда поперёк лавки. Это начало начал! С этого начинается отношение ко всему, а не только к Родине. В том числе и отношение к желанию грамотно изъяснятся на родном языке. А по поводу ин.слов. В русском языке их много, например - башмак - не русское слово.

Resfeder

Цитата: Андрей Владимирович от 26.09.10, 20:23:08
Отношение к Родине начинается с воспитания, когда поперёк лавки. Это начало начал! С этого начинается отношение ко всему, а не только к Родине. В том числе и отношение к желанию грамотно изъяснятся на родном языке. А по поводу ин.слов. В русском языке их много, например - башмак - не русское слово.
Андрей! Я имел ввиду инглишевские ворды которым в нашем языке есть конкретные синонимы! Имею честь заявить, что я категорически против англоязычного суррогата у которого есть соответствующие по смыслу в русском языке слова.
Ну давайте, возражайте мне инглишмены! Фак вам в руки! :-)))

Андрей Владимирович

Если есть синонимы, то согласен! Но например синоним слову спикер я не знаю (может в силу своей неграмотности), нужно посмотреть как назывался в 1-ю думу. Хотя я за чистку русского языка! Главное не свалится в охоту на ведьм!

Resfeder

26.09.10, 22:23:36 #5 Последнее редактирование: 26.09.10, 22:39:32 от Resfeder
Цитата: Андрей Владимирович от 26.09.10, 22:02:46
... Но например синоним слову спикер я не знаю ...
Вообщето в русском языке есть такое слово "Председатель". Хотя если перевести английское слово "speker" на русский язык, то получится "болтун"! Я считаю, что употребляемые слова должны соответствовать смыслу! В том числе и президент-государь, конституция-устав!
Цитата: Senior lecturer от 26.09.10, 20:20:47
...Так может этому лицу и ник переделать :)
Пожалуйста: вертухай, надзиратель, пахан. Но в данном случае лучше "мадам"!
ПС. Я вроде не нарушил не один пункт правил!
Цитата: Андрей Владимирович от 26.09.10, 22:02:46
...(может в силу своей неграмотности),...
Нет такого слова неграмотность, есть слово безграмотность! :um:

Андрей Владимирович

Тогда скажите пожалуйста, кто-где-когда решает какому слову быть в русском языке, а какому нет?! Ведь у слова автомобиль тоже есть синоним - машина - самодвижущая повозка. Тут как быть?

Resfeder

Цитата: Resfeder от 26.09.10, 19:53:34
...Я вполне допускаю, что Великий и Могучий Русский язык может заимствовать слова иностранные...
Можно перечислить много заимствованных слов, но как появились тогда такие слова как самолёт, пароход, тепловоз и пр. Наверное потому, что предки просто думали, а не слепо копировали! Опять же повторю: Забони модарии худро бояд дуст дошт!

Андрей Владимирович

Со временем Великий и Могучий сам переварит чужестранные слова, что-то оставит - что-то отбросит. Насколько я замечаю ОК  уже почти отброшено.

Дим

А отчего это началось?
Когда страна сильна, нет и нашествия "иностранщины", а вот когда ослаблена - то начинается.... приходят "добрые" иностранные учителя... И учат как хорошо живется ТАМ..

Starik

Цитата: Resfeder от 26.09.10, 22:23:36
Пожалуйста: вертухай, надзиратель, пахан.
Ну здесь что то совсем блатнятиной попахивает. >:(

Администратор

Цитата: Resfeder от 26.09.10, 19:53:34
очень трепетно отношусь к таким понятиям как "родной язык" и "родная речь". ... и конечно же наше любимое "оффтопик"!
d?j? vu

Цитата: Resfeder от 26.09.10, 16:49:50
Наверное сказывается ... некоторое количество C2H5OH.


sulyco

Цитата: Андрей Владимирович от 26.09.10, 20:23:08
Отношение к Родине начинается с воспитания, когда поперёк лавки.
А поперек лавки в любом возрасте не поздно. И розгами, розгами по "доходному" месту.  :shu:

Resfeder


Leo

Во всем надо знать меру. И не пытаться сейчас принудительно заменять давно прижившиеся иноязычные слова на их русские "аналоги". На самом деле вряд ли кто стопроцентно докажет, что некоторое русское слово действительно руссское изначально.
В Украине (ничего политического - сам из Днепропетровска родом) была такая практика - выдумывать аналоги техническим терминам или иным словам, которых нет в "исходниках". Так некоторые тексты читать, а особенно боевики смотреть можно только сквозь слезы  - от смеха.
Да и Советский Союз в самом начале 50-х (борьба с космополитизмом) отличился. Эклер - продолговатое пирожное с заварным кремом. Меню - разблюдовка и т.п.
А вот грамотно говорить и писать на родном языке - вот это да, нужно. К сожалению, наш форум - не исключение в смысле безграмотности. особенно в этом "преуспевает" уважаемый "bergovin".
Да, для блюстителей - слово SPEAKER пишется вот так)))).

sulyco

Цитата: Leo от 28.09.10, 00:40:05...А вот грамотно говорить и писать на родном языке - вот это да, нужно...
Во-о-о-т!!! Сказал - как отрезал!
Нет, ну конечно, можно вопросить "Кому это нужно?" (да еще в разных, там, интонациях) и "Зачем это нужно?"...
А, кстати, кому и зачем это нужно?  :shu:
п.с. Про себя-то я знаю, что мне этого хотелось бы просто априори, по факту жизни, так сказать  88))

Leo

Кому и зачем это нужно))))
Ну даже если не принимать в расчет туманные соображения типа "общая культура", "образованность" и прочая "ерунда", то умение грамотно выразить свои мысли вслух и на бумаге очень способствует достижению успехов в деловом общении.
Конечно, можно выражать их и жестами с мычанием: обезьянки тоже грамоте не обучены и ничего - живут и не тужат...

Вячеслав

Так с чего же начинается Родина?
Наверное, с любви к ней. "Родину нужно любить, потому что она - Родина" (из какого-то фильма, недавно по телевизору смотрел).
А на каком языке ты говоришь - это уже потом. Главное - грамотно. А так везде прёт одна "образованщина".
Русский язык - неродной, но чувствую себя некомфортно, когда слышу безграмотную речь или читаю безграмотные тексты. Аналогично и с родным языком, украинским, которого я просто не узнаю. Русизмы, галицизмы, полонизмы, англицизмы...

Алхимик

Цитата: Вячеслав от 28.09.10, 10:44:36
Аналогично и с родным языком, украинским, которого я просто не узнаю. Русизмы, галицизмы, полонизмы, англицизмы...

Тут главное не увлекаться.  Нынче ж модно: бить себя в грудь и говорить "Я Щирый Украйнэць" (Русский, Патриот и т.д.). А бы кому нить в морду дать или по оговариваться, унизить, поднять себе настроение иль еще что нибудь, а бы не признаваться в слабоумности (чаще думаю именно из-за этого), боясь чего нить. В общем, культуры общения нет, как вербально так и не вербальной, и силы духа исправить себя к лучшему (Пусть лошадь думает у нее голова большая) да и кто знает к лучшему ли.

Воть даже у меня))). «Языки» плохо учил в школе. Улица им не научит. ВУЗ не переучит.

А Родина для меня лично это все что я видел своими глазами и так или иначе участвовал в процессе жизнедеятельности. Садик, школа, техникум, ВУЗ, работа, район в котором вырос и живу люди, с которыми общался. Как говорил Эйнштейн (если не ошибусь) «Все в этом мире относительно» Или исходя из третьего закона Ньютона «Сила действия равна силе противодействия»: Как мы меняем все окружающее вокруг, так и это окружение меняется нас.

И вот еще вспомнил слова Юрия Никитина : «Не упоминайте в своих произведениях слова: Родина, Патриотизм, Родной язык...., а то Вас не поймут» Понимание этих слов, как и многих терминов у каждого свои, не всегда упоминание Слов, на прямую, вызывает ряд положительных ощущений.

Звеняйте если че не так) В школе тока азбуку выучил)))