• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Реальная ассоциативность в чертежах

Автор ILyA2, 24.09.10, 17:45:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ILyA2

Графический редактор в компасе — лучший в мире, это бесспорно
Но ассоциативный чертеж это не графика, и потому снятие проекций с последующей их обработкой в двадэ кажется мне нелепым
В идеальном случае это обычное представление модели на экране, только с белым фоном и рамкой
То есть работаешь себе с моделью, жмешь кнопку «Режим чертежа», появляется белый фон, форматка, модель включает скрыть невидимые кромки и поворачивается в главный вид по-умолчанию, например спереди. Его можно поменять конечно.
Добавить виды. Модель подгружается только в активном виде, с учетом параметров отображения вида, куда входит показ/скрытие/включение/исключение из расчета компонентов, толщины и тип линий для каждого компонента, показ осей и размеров и прочих обозначений, заданных в компоненте для показа на чертеже. Никаких контекстных меню и всплывающих панелей, все кнопками в дереве рядом с каждым компонентом — один тычок, мгновенное обновление. Ведешь по дереву — компоненты подсвечиваются в модели. Никаких тормозов. Максимум скорости и удобства.
Остальные виды застывают чуть менее яркими картинками.
Возле каждого вида рамка (лучше наверно всплывающая) с элементами управления видом, фактически аналог панели свойств — разнести, выбрать ориентацию, развертка, конфигурация сборки. Обновление вида не требуется, потому что это не чертеж. Заполнение основной надписи тоже не нужно — все автоматом из свойств файла. Техтребования выглядят как строка поиска в браузере — поле и светлый текст-подсказка "Технические требования" внутри. Размещение по ГОСТу, авторегулировка высоты и перенос колонки, при желании конечно можно подрегулировать границы поля, чтобы не налезло на какой-нибудь вид. Появляются автоматом, если были уже раньше внесены в модель.
Полученный «чертеж» (а фактически — набор видов прямо в файле модели, которые можно включать и не переходя в «режим чертежа»! Что-то похожее на уже имеющиеся в компасе варианты загрузки сборки) можно сохранить как пдф, как джпег и само собой как .cdw. Но это будет как одна большая картинка без деревьев построения и единственным элементом управления — кнопкой "Обновить". Количество листов, размещение видов, основная надпись, техтребования — все транслируется из модели. Такой чертеж будет открываться и без модели, а при обновлении изменяется картинка и оформление.

Увлекся :-)
«Режим чертежа» это наверно фантастика, а вот остальное (передача обозначений и управление каждым компонентом кнопками, техтребования) вполне реализуемо, и хотелось бы в ближайшем будущем увидеть. И чтоб виды можно было обновлять выбранные, а не все сразу (сейчас приходится гасить ненужные).


И опять-таки, через месяц или больше после написания этого текста, я увидел что-то похожее в прое!
Привожу кадры из интерактивной презентации вайлдфайра 5 на сайте ПТС:
+ Благодарностей: 2

midreyk

Ассоциативный чертеж это не графика, а что???

Сейчас есть электронная модель изделия пусть пока еще не доработанная немного но все же.
В будующем чертеж вообще не нужен будет.
Кстате в вашем приложении видимо именно она и нарисована.

А как вы предлагаете сложновато и думается не особо удобно.
А уж про быстродействие говорить не приходится.

Дим

Просто сказка какая то!  :)
Если это возможно реализовать я за!

Falcon555

Цитата: ILyA2 от 24.09.10, 17:45:03
«Режим чертежа» это наверно фантастика
А мне это не кажется фантастикой. Это вполне реализуемо, было бы очень здорово!

ILyA2

midreyk, поймите меня правильно
Я не люблю делать чертежи, тем более что 80% тамошней работы — это скучнейшая простановка размеров и обозначений
Ваять модельки куда как интересней, согласитесь :)
Потому идея была заставить компьютер их ставить, а самому заниматься непосредственно проектированием изделия, задавая всевозможные его параметры
На основании этих данных пусть система и формирует представление, и чертеж — просто одно из них, "версия для печати" трехмерной модели
Повторюсь — занимаемся проектированием изделия, а не подготовкой конструкторской документации
То есть шероховатость, допуск, размер или сварной шов — это параметр, а не аннотация
Без такого подхода трехмерка — всего лишь скульптура

Чертеж не будет нужен в каком-то очень отдаленном будущем, и, скорее всего, мы до него не доживем
А сейчас бумажный документ вполне востребован, прост в эксплуатации, особенно в авральных ситуациях, да и вообще — кто не любит размышление с карандашом??  :) да-да, потом у нас всех будут планшеты, где рисовать пальцем, манипулирование голографическими проекциями и прочая, но пока-то!
Другое дело, что бумага не должна быть подлинником, только копией, распечаткой
Думаю, любой самый необразованный дядя Вася из цеха умеет кидать деньги на телефон через терминалы с сенсорным экраном??
А теперь представьте, что у него кончилась туалетная бумага, или не на чем почистить рыбу к пиву
Он подходит к терминалу в цеху, выбирает там нужный чертеж (ессно, что ему видны только последние запущенные версии), вводит количество и жмет "Печать"
Не нужны никакие бюро светокопий, здание архива, плоттеры, кальки, синьки и прочий XVIII век инжиниринга

Насчет быстродействия думаю тоже переживать не стоит
Да, я сам видел стопку КД на кабели на кальке формата А1 и толщиной сантиметров семь — 1200 листов, 3000 в пересчете на форматки А4
Да, я думаю никто из вас не делает ассоциативные чертежи с большой модели с 30-ю неразрушенными видами на 50 листах
Но, говорят, российские программисты самые лучшие
Они что-нибудь придумают  ;)
Опять же, нвидия будет плясать от радости, когда мощности старой квадры 5800 не станет хватать

Ну и насчет будущего. Мне нравится такое:

ILyA2

Цитата: ILyA2
Возле каждого вида рамка (лучше наверно всплывающая) с элементами управления видом, фактически аналог панели свойств — разнести, выбрать ориентацию, развертка, конфигурация сборки.
И масштаб конечно
Еще "Перейти на родительский вид", "Проекционная связь"


Еще можно уже двигаться в сторону цветных чертежей. В той форме, в которой мы их сейчас знаем, заложено много ограничений именно рисования карандашом по бумаге. Сейчас же можно пересмотреть всю концепцию чертежа. Легко делать в цвете, легко рисовать аксонометрические проекции, трехмерные разрезы и обозначения. Экрану все равно, что отображать, а бумаге все равно, что на ней печатают, зато человеку воспринимать на порядки удобнее. Цветные картинки пригодятся и для иллюстраций, и для общих видов. Забудьте ГОСТ о выделке папируса)

20 листов чертежа это попытки объяснить одну модель. Неужели правда кому-то нравится отлистать десяток свернутых А1, чтобы найти там разрез болтового соединения с позициями 3, 51 и 73, 74, 75 и считать это комфортным??
Взять хоть компоновку листов. Вам никогда не хотелось вид снизу подвинуть на второй лист наверх, сохранив проекционную связь, а не направо?? В акаде вроде подобная свобода есть. Чертеж получается похож на ромашку, где в центре главный вид. Довольно логично :)
+ Благодарностей: 1

dersuyzala

Не знаю как в Компасе, но в SW все элементы обормления можно проставлять на 3D модели и потом одной командой перенести в чертёж. Однако, если пользоваться переносом размеров и обозначений с модели нужно:
1. Делать в модели нужную размерную цепочку, что не всегда удаётся.
2. Не пользоваться внешними ссылками, например вытянуть до поверхности или вычитанием одной детали из другой.

midreyk

Цитата: ILyA2 от 24.09.10, 23:15:26
Я не люблю делать чертежи, тем более что 80% тамошней работы — это скучнейшая простановка размеров и обозначений
Ваять модельки куда как интересней, согласитесь :)

От простановки размеров вы никуда не денетесь. Комп никогда за вас не определит необходимую точность, базы, и не проставит размеры в нужную цепочку. А если это он сможет сделать  :o, то это уже искусственный интеллект - а тогда вам придется идти на биржу труда. :-)))
В любом случае вам придется ставить все или почти все вручную, вручную же назначать виды.
И мне кажется удобнее иметь перед глазами сразе все (или часть) видов, а не постоянно прыгать между ними.

Цитата: ILyA2 от 26.09.10, 06:19:37
20 листов чертежа это попытки объяснить одну модель. Неужели правда кому-то нравится отлистать десяток свернутых А1, чтобы найти там разрез болтового соединения с позициями 3, 51 и 73, 74, 75 и считать это комфортным??

Ну конечно комфортным это назвать нельзя. Но рабочему все равно придется это делать. У каждого станка комп не поставишь.

Цитата: ILyA2 от 26.09.10, 06:19:37
Взять хоть компоновку листов. Вам никогда не хотелось вид снизу подвинуть на второй лист наверх, сохранив проекционную связь, а не направо?? В акаде вроде подобная свобода есть. Чертеж получается похож на ромашку, где в центре главный вид. Довольно логично :)

Мне не хотелось, да как-то это и странно - какая может быть проекционная связь если виды на разных листах?

В принципе я не против такой системы только она мало применима в реальных условиях. Она может быть отчасти облегчит работу конструктора (а может и нет), но потом вы опять таки собираетесь печатать чертежи то есть вам надо разместить виды на листах в удобоваримом порядке с правильным масштабом и т.д. Для полноты использования надо будет выдать каждому конструктору, технологу и рабочему (ну или какой-то части) ноуты нормальных размеров с доступом к архиву. Так что я считаю что это фантастика :).

Resfeder

Блин! Столько много нового в предложении ILyA2, что я не в состоянии всё сразу осмыслить. Наверное сказывается возраст и некоторое количество C2H5OH. Но одно могу сказать с увереностью: в лице ILyA2 мы получили нового яркого и толкового товарища нашего форума.