Почему перестали развиваться 3D библиотеки конструктора штампов и пресс-форм?

Автор dersuyzala, 21.09.10, 19:42:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Kirilius83

Цитата: Олег Лысенко от 02.12.10, 10:44:28
Цитата: dersuyzala от 02.12.10, 09:26:59
Вот сейчас у меня возникла необходимость применять в конструкции пресс-форм детали из Итальянского каталога Pedrotti. Их можно купить в нашем городе. Ну и где это взять в Компасе? 3D библиотеки 2...3-х летней давности имеют только DME и Hasco. Если бы не прекращали их развивать то наверняка и Pedrotti бы там появился.
А в системе проектирования пресс-форм вообще нет никаких каталогов, там что-то а-ля гост.

Вы готовы за это платить ?
А может Pedrotti готов заплатить? Это ведь им реклама, и какая!!!

dersuyzala

Цитата: chelkar от 03.12.10, 11:47:32
Цитата: dersuyzala от 02.12.10, 09:26:59
Вот сейчас у меня возникла необходимость применять в конструкции пресс-форм детали из Итальянского каталога Pedrotti.
А есть же модели на сайте производителя. Можно забрать в STEPe.
Чем такой вариант не годится?
Это чисто маркетинговый вариант. Попробуйте сами догадаться чем он не годится.

dersuyzala

Вообще странно видеть систему проектирования пресс-форм в котором нет ни одного каталога готовых стандартных изделий. Зачем нужна спроектированная пресс-форма для изготовления которой нужно иметь свой заготовительный участок и менеджера по закупкам металла. Так давно никто не работает. Нормальные фирмы давно работают только со стандандартными покупными деталями. Это быстрее, проще, надёжнее и дешевле. Времена СССР давно прошли. Времена дикого капитализма кстати тоже. И выражение "Вы готовы за это платить?" выглядит очень странно. Или кто-то ещё думает что мы такие особенные, что до сих пор можем работать по другому, не как во всём мире?
Несколько примеров:
1. SolidWorks. Имеет два приложения по проектированию пресс-форм от сторонних разработчиков. MoldWorks (Израиль) и IMold for SolidWorks (Тайвань). Естественно что все каталоги известных мировых производителей деталей для пресс-форм там есть.
2. Inventor. В самом дистрибутиве содержится всё возможное и невозможное для проектирования пресс-форм, естественно со всеми каталогами. Кстати Аутодеск купил МолдФлоу.
Что уж там говорить про ПроЕ, NX и Симатрон.

А мы всё придумываем что-то своё, а-ля ГОСТ. Мы ведь другие. Ну-ну.

Алхимик

dersuyzala +1 каждый должен заниматься своим, проектируется ПО для пресс форм или штампов, так почему не идет в ногу со временем.
Я думал что тяжелее всего создать "движек" ПО, а оказывается базу данных тяжелее.

chelkar

Цитата: dersuyzala от 03.12.10, 21:41:54
Это чисто маркетинговый вариант. Попробуйте сами догадаться чем он не годится.
Не понимаю. Там лежат готовые блоки, выбрал нужный типоразмер и скачал.
Иначе ведь по бумажному каталогу придется моделировать.
Разве не так?

dersuyzala

Цитата: chelkar от 06.12.10, 17:45:53
Цитата: dersuyzala от 03.12.10, 21:41:54
Это чисто маркетинговый вариант. Попробуйте сами догадаться чем он не годится.
Не понимаю. Там лежат готовые блоки, выбрал нужный типоразмер и скачал.
Иначе ведь по бумажному каталогу придется моделировать.
Разве не так?
Ага лежат. А если нужно поменять толщину одной плиты? Всё заново начинать? Материал, свойства, чертежи, возможность вставить дополнительную плиту, ползуны, толкатели.
Всё это конечно есть в системе проектирования пресс-форм для Компаса, только все детали нестандартные, их нужно изготавливать с нуля. Вот в этом и проблема.

dersuyzala

Цитата: chelkar от 06.12.10, 17:45:53
Иначе ведь по бумажному каталогу придется моделировать.
Нет не так. Проще поменять Компас на другую САПР.

Олег Лысенко

Цитата: dersuyzala от 06.12.10, 19:09:12
только все детали нестандартные, их нужно изготавливать с нуля. Вот в этом и проблема.

Писал утром ответ, но видно сбой был.
Мы например делали анализ по Украине, думаю что по России данные не намного лучше.  Процент предприятий использующий готовые плиты ничножно мал. Как правило предприятия имеют недогрузку оборудования, им проще изготовить у себя чем заказывать на стороне. Тем более учитываю стоимость и логистику.
В системе проектирования прессформ к разработке  которой я имею косвенное отношение, за принцип взять расчет прессформы по миимальному размеру.  Теоретически можно делать и привязку к разным нормалям, но это задача на будущее. Пока есть более первочередные задачи.
Если вы хотите что бы это появилось в библиотеке или в системе, то это возможно, но это задача требующая затрат, и просто так брать на себя без коммерческого результата никто не будет.
Если вы лицензионый пользователь, то это можно обсудить.



dersuyzala

Олег, да знаю я всё. На Украине видимо отстают от мировой моды. Уж я то наверное лучше знаю как сейчас проектируют и изготовляют пресс-формы.
Ваша методика ещё осталась на некоторых полуразвалившихся оборонных предприятиях. Но на них, кстати, и проектируют в 2D. Не нужно на них ровняться.

Олег Лысенко

Цитата: dersuyzala от 06.12.10, 20:55:22
Уж я то наверное лучше знаю как сейчас проектируют и изготовляют пресс-формы.

И какой объем в России прессформ которые изготавливаются по готовым нормалям. Вы владеете этой информацией.

Если вы считаете что объем большой и будет спрос на библиотеку, так сделайте и продавайте.  А так только разговоры.

Если я не ошибаюсь Вас зовут Сергей, и вы нелицензионный пользователь, и несколько лет назад вы говорили вот не хватает масштабирования в 3D, как только появится сразу стану лицензионным,  масштабирование в 3D появилось, можно теперь узнать номер лицензионнгогог соглашения ;)

dersuyzala

Цитата: Олег Лысенко от 06.12.10, 22:51:52
Цитата: dersuyzala от 06.12.10, 20:55:22
Уж я то наверное лучше знаю как сейчас проектируют и изготовляют пресс-формы.

И какой объем в России прессформ которые изготавливаются по готовым нормалям. Вы владеете этой информацией.

Если вы считаете что объем большой и будет спрос на библиотеку, так сделайте и продавайте.  А так только разговоры.

Если я не ошибаюсь Вас зовут Сергей, и вы нелицензионный пользователь, и несколько лет назад вы говорили вот не хватает масштабирования в 3D, как только появится сразу стану лицензионным,  масштабирование в 3D появилось, можно теперь узнать номер лицензионнгогог соглашения ;)
Но вы всё же выбили масштабирование в 3D, потому что поняли что оно нужно. А вот с импортными стандартными деталями как то Вы ещё не созрели.
Я не могу быть лицензионным или нелицензионным пользователем. Это может быть предприятие где я работаю. Так их уже сменилось три штуки. На одном, кстати, был лицензионный Компас 3D.
А в России всё чаще заказывают и проектирование и изготовление пресс-форм в Китае. И применение нормализованных элементов в проектировании и изготовлении пресс-форм это единственный шанс вернуть производства пресс-форм в Россию.
Я сам сейчас работаю на предприятии, деятельность которого заключается в проектировании и изготовлении пресс-форм на сторону. И там где возможно обязательно используются готовые покупные нормализованные детали.
А насчёт сделать библиотеку. Так я пытался когда-то сделать библиотеку деталей DME с помощью Менежжера шаблонов. Всё прекрасно получалось, но для некоторых плит не хватило 256 столбцов Excell. Так что пришлось эту затею временно забросить.

Олег Лысенко

Цитата: dersuyzala от 06.12.10, 23:35:26
Я сам сейчас работаю на предприятии,
А оно является лицензионным пользователем?

dersuyzala

Почитайте лучше название темы. Вы со своей системой проектирования пресс-форм влезли в чужой монастырь. Последняя версия 3D библиотек пресс-форм была очень даже ничего. И закрывать этот проект было, на мой взгляд грубейшим просчётом руководства Аскон. Подбили на взлёте так сказать.
Обе программы могли прекрасно существовать рядом, конкурируя друг с другом.

dersuyzala

Цитата: Олег Лысенко от 07.12.10, 00:04:21
Цитата: dersuyzala от 06.12.10, 23:35:26
Я сам сейчас работаю на предприятии,
А оно является лицензионным пользователем?
Оне не является никаким пользователем Компас, ни лицензионным, ни нелицензионным. Догадайтесь почему.

dersuyzala

Цитата: Олег Лысенко от 06.12.10, 19:24:32
В системе проектирования прессформ к разработке  которой я имею косвенное отношение, за принцип взять расчет прессформы по миимальному размеру.  Теоретически можно делать и привязку к разным нормалям, но это задача на будущее. Пока есть более первочередные задачи.
Вот, в этом и есть суть вопроса. Как один из вариантов "расчет прессформы по миимальному размеру" имеет право на существование. Но только как один из, не более того.
Ещё бы хотелось иметь в этой системе так называемый "ручной режим" проектирования. Ну для опытных конструкторов. Например возможность работы системы просто в режиме библиотек.

chelkar

Как то оно не связывается. С одной стороны Вы пишете:
Цитата: dersuyzala от 05.12.10, 20:39:45
...Зачем нужна спроектированная пресс-форма для изготовления которой нужно иметь свой заготовительный участок и менеджера по закупкам металла. Так давно никто не работает. Нормальные фирмы давно работают только со стандандартными покупными деталями. Это быстрее, проще, надёжнее и дешевле...
А с другой:
Цитата: dersuyzala от 05.12.10, 20:39:45
..Ага лежат. А если нужно поменять толщину одной плиты? Всё заново начинать? Материал, свойства, чертежи...
Если плита имеет толщину отличную от того что предлагает Pedrotti, то она сразу не стандартная и ее надо изготавливать.
А если мы ее покупаем, то и толщина будет как производитель скажет, зачем ее менять.

ИМХО. Если все заточено на готовые, покупные блоки, как у "нормальных фирм", то идем на сайт поставщика выбираем типоразмер, скачиваем. Ясно там болванки лежат, но они по размерам производителя.
Дальше обычным моделированием вырезаем то что надо (отверстия, формообразующую, что-то под ползуны и толкатели и т.п.)
Дальше делаем чертеж или сразу на ЧПУ.

Объясните что в моих рассуждениях не так? И зачем нужна еще и библиотека с элементами от производителя (DME, HASCO и т.п.)

Kirilius83

Цитата: chelkar от 07.12.10, 18:09:17
И зачем нужна еще и библиотека с элементами от производителя (DME, HASCO и т.п.)
В моем понимании,она больше нужна производителю, чем конструктору. В рекламных целях. Представляете, вот конструктор открывает Компас, а там уже готовые прессформы, с указанием где купить)))) И конструктору проще, не надо рыться, и производитель точно знает, что его изделия увидят.
Вот пускай производитель и делает библиотеку. А Аскон её просто включит. Либо заплатит копеечку, чтоб Аскон её сделал))))

Николай

А может, западный производитель просто не подозревает о существовании такого продукта, как Компас? Значит вопрос в том: кто должен связываться с ними и убеждать их, что, не разработав каталоги в *cdw они теряют потенциальных покупателей их продукции- АСКОН,  Олег Лысенко или участники форума?

Kirilius83

Хм, а как это могут сделать участники форума? Разве что сказать, типа мол есть такая прога, хотелось бы вас там видеть? Все равно договариваться надо Аскону и Производителю. В плюсе оба: оба популяризируют свою продукцию, взаимно рекомендую друг друга своим клиентам.