• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Скругления(Фаски)

Автор a_aa1116, 20.09.10, 08:04:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

a_aa1116

Прошу прощения,если моё предложение уже обсуждалось.
Очень часто приходиться выполнять скругления и фаски в чертежах и эскизах.В компасе это делаеться указанием каждой стороны угла.Для ускорения работы предлагаю,добавить возможность выполнения этих элементов указанием точек соединения сторон угла,подобно тому как это сделано например в СолидВорксе.

Дим

В общем то такая команда есть, только нужно собрать контур. и выполнить команду скругление на углах объекта.

a_aa1116

А если радиусы скруглений разные?

Дим

Ну и что? на каждый угол свой радиус поставить не проблема.

bergovin

Как сказал ДИМ, такая команда есть, если есть контур - скругление происходит не зависимо то того, разные или нет радиусы - щёлкаеш каждый угол (не обязательно точно целится) и вводиш нужный радиус (катет). По умолчанию всегда стоит предыдущий используемый радиус.

a_aa1116

Чем собирать котур,проще на мой взгляд тыкать по сторонам.

bergovin

Цитата: a_aa1116 от 20.09.10, 08:45:07
Чем собирать котур,проще на мой взгляд тыкать по сторонам.
Ну так да, но можно изночально продумывать то что чертиш. Например если чертиш не линиями а сразу примитивом ПРЯМОУГОЛЬНИК, то контур есть автоматически.

А вобще предложение потдержать можно (+0,5), но опять же, нужно чтоб был именно угол а не скажем пересечение, чтобы концы линиий сторон в угле точно совпадали, иначе сново будет:
Цитата: a_aa1116 от 20.09.10, 08:45:07
проще ... тыкать по сторонам.

a_aa1116

В Солиде ничего заранее не надо продумывать.Хотелось бы иметь такую же возможностьи в Компасе..

ILyA2

Поддерживаю!
Только добавить еще автоматическое образмеривание согласно параметрам фаски (угол-сторона или сторона-сторона)
А то приходится потом это все вручную делать, чтобы получить параметрический эскиз
Потому я предпочитаю делать фаски элементом "Фаска", ими хотя бы можно управлять, причем дабл-кликом по грани, даже не заходя в эскиз  :)

midreyk

Может проще делать фаски и скругления не в эскизе а в 3D?

ILyA2

Цитата: midreyk от 26.09.10, 18:29:14
Может проще делать фаски и скругления не в эскизе а в 3D?
Порой нужно. Поможет например в случае тонкостенной призмы. Одно выдавливание вместо выдавливания, фаски и оболочки: