вставка сборки из КОМПАСА в FEMAP

Автор topakin, 17.09.10, 19:41:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

topakin

      FEMAP может обрабатывать данные в формате parasolid. У меня компас10.
Раскрывающийся список доступных "сохранений как" имеет расширения для формата parasolid. Подскажите: мне нужно установить программу с parasolid или этот формат встроен в компас?
     Можно еще автокадовскую модель вставить в  FEMAP, но похоже экспортировать модели из компаса в автокад невозможно.

Олег Лысенко

Если не ошибаюсь сохранить в формат XT , это обменый формат парасолида.

topakin

да, есть такой формат в списке поддерживаемых форматов ( когда использую опцию "сохранить как"), но когда нажимаю "сохранить" появляется окно с сообщением "начать запись?", отвечаю "да", потом окно исчезает и все. Появляется  неопознаваемый файл около 6 Кб. Вставить его невозможно в FEMAP , т.к. комп требует указать программу, в которой этот файл создан. Где-то на форумах промелькнуло, что в компасе есть встроенный парасолид, поэтому мне и не понятно как им пользоваться.

Олег Лысенко

Цитата: topakin от 17.09.10, 22:02:20
да, есть такой формат в списке поддерживаемых форматов ( когда использую опцию "сохранить как"), но когда нажимаю "сохранить" появляется окно с сообщением "начать запись?", отвечаю "да", потом окно исчезает и все. Появляется  неопознаваемый файл около 6 Кб. Вставить его невозможно в FEMAP , т.к. комп требует указать программу, в которой этот файл создан. Где-то на форумах промелькнуло, что в компасе есть встроенный парасолид, поэтому мне и не понятно как им пользоваться.

Обратитесь в техподержку.  Все работает. Это у вас какой нибуть локальный глюк.

topakin

если Вас поняла правильно, значит parasolid  встроен в компас --- спасибо.

Олег Лысенко

Цитата: topakin от 20.09.10, 10:48:52
если Вас поняла правильно, значит parasolid  встроен в компас --- спасибо.

Я такого не говорил.  Понятие Parasolid очень емкое, под ним прежде всего понимают ядро. Так вот ядро у Аскона свое.

Компас-3D позволяет сохранить в формат XT который является обменым форматом Parasolid.
А таке Компас позволяет сохранить и в другие форматы STEP, DWG, Acis  и т.д.

Если у Вас проблема при сохранении, то обратитесь в службу технической подержки.


Олег Лысенко

Вот информация из документации.


Табл. 154.1. Форматы обмена трехмерными моделями
 
Формат
Импорт
Экспорт


IGES (*.igs)
6.0
5.1


ACIS (*.sat)
8.0
2.0


Parasolid (*.x_t, *.x_b, *.xmt_txt, *.xmt_bin, *.xmp_txt, *.xmp_bin)
19.0
10.0 (экспорт возможен
в файлы типа *.x_t и *.x_b; экспортируются только тела)


STEP AP203 (*.stp, *.step)
1.0
1.0


STL (*.stl)
импорт
не производится
формат не имеет версионности


AutoCAD DXF (*.dxf),
AutoCAD DWG (*.dwg)
2007
экспорт
не производится


Запись моделей КОМПАС-3D V12 возможна также в:

– форматы предыдущих версий КОМПАС-3D: КОМПАС 5.11 R03 и КОМПАС-3D V11,

– растровые форматы (GIF, JPEG, Windows Metafile и др.),

– формат для просмотра VRML (*.wrl); версия формата — 2.0,