Почему на форуме нельзя создавать темы с несколькими вопросами в одной теме

Автор Krapivnik, 07.09.10, 10:28:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Krapivnik

Почему на форуме нельзя создавать темы с несколькими вопросами в одной теме?
Какой пункт правил форума это нарушает?
Из-за каждого мелкого вопроса приходится создавать новую тему => количество тем разрастается до невероятных пределов.

VIO

Цитата: Krapivnik от 07.09.10, 10:28:43
Почему на форуме нельзя создавать темы с несколькими вопросами в одной теме?
Какой пункт правил форума это нарушает?
Из-за каждого мелкого вопроса приходится создавать новую тему => количество тем разрастается до невероятных пределов.
Зато проще найти ответ на вопрос. :)

sulyco

Прямого запрета или прямой рекомендации не нашел (в Правилах).
Каждому вопросу - свою тему - такой принцип предполагает более удобное использование информации другими пользователями для разрешения подобных проблем. Если вопрос (и его решение) скрыт под заголовком про другой - найти его сложно.
Посему уважаемая Администратор регулирует эту проблематику довольно тщательно. Хотя и несколько "незаконно".  88))
Надо, наверное, вписать требование в Правила форума  :shu:

Krapivnik

Цитата: sulyco от 07.09.10, 10:40:40
Посему уважаемая Администратор регулирует эту проблематику довольно тщательно. Хотя и несколько "незаконно".  88))
Потому и спрашиваю, что чувствую не совсем справедливо меня обидели, удалив тему. Как-то даже по-хамски я бы сказал. "Я чувствую. Я всегда чувствую..." (с)

Администратор

Если Вам нужно справедливое формальное обоснование, то это — неинформативный заголовок темы.

Все, создающие вот такие темы "обо всём в одной", делают это исключительно для своего личного удобства. В то время как надо потратить дополнительно 0,5–5 минут и сделать так, чтобы каждой темой было удобно пользоваться всем, в том числе будущим читателям Форума.

Явный запрет на обсуждение разных вопросов в одной теме будет добавлен в Правила в ближайшее время. Вообще это казалось мне естественной, очевидной и устоявшейся традицией интернет-форумов, но раз нужна буква закона — пропишем.


Starik

Мне кажется, что такое правило должно носить рекомендательный, а не обязательный характер. Наверное удобно обсуждать в одной теме однотипные или взаимосвязанные вопросы.

Администратор

Да, но только в том случае, если однотипность и взаимосвязанность вытекают из информативного названия темы.

А не как иногда бывает "кстати, вот еще такой вопросик; понимаю, что офтопик, но чтобы не создавать новую тему, спрошу тут" или как была у Krapivnik'а тема "Много небольших вопросов (чтобы не плодить темы)".

Starik

Умение кратко понятно и красиво сочинить заголовок, это тоже своеобразный талант должен быть. И к сожалению не все им обладают.

Krapivnik

Цитата: Администратор от 07.09.10, 11:25:06
или как была у Krapivnik'а тема "Много небольших вопросов (чтобы не плодить темы)".
Вопросов действительно много и они небольшие - вот вам и точная информативность темы.
Вообще-то предполагалось, что подобные темы облегчают жизнь администраторов и пользователей одновременно. И несмотря на то, что вы тут пишите такие темы есть на каждом профессиональном форуме. Я приведу примеры где они есть, а вы если сможете найти, - где их нет.

http://fsapr2000.ru/index.php?s=adfeef72faa7b37cd591b1d672a26a8f&showtopic=32935
http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=32375
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=36049
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=3801
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=17922

Администратор

Требования "красиво" я не выдвигаю.

Информативный [краткий] заголовок — не талант, а рядовое умение любого инженера.

Считается само собой разумеющимся (а вовсе не "талантом"), когда конструктор называет свои изделия "Опора правая", "Привод конвейера", "Щит распределительный". Если он вместо этого напишет в документации "Штуковина", "Вот такая фигнюшка нарисовалась" или "Много небольших лампочек и проводков", его, мягко говоря, не поймут.  Точно так же как и если он кучу разрозненных разнородных изделий изобразит в одном документе, "чтобы не плодить чертежи".

Почему тогда в Форуме некоторые считают нормальным называть темы "Помогите" или "Много небольших вопросов"?

Администратор

Цитата: Krapivnik от 07.09.10, 11:41:12
Вопросов действительно много и они небольшие - вот вам и точная информативность темы.

Так "информативно" можно назвать любую тему. Например, как Вам понравится, если каждая первая тема в Форуме будет называться "Вопрос"? А что? Там же содержится вопрос — вот вам и точная информативность темы. Правда ведь, удобно будет ориентироваться в Форуме с такими заголовками?

Давайте до абсурда не доводить. Информативность заголовка означает, что по нему понятно, о каком конкретно вопросе речь пойдёт внутри. Упрощённо говоря, идеальный заголовок тот, по которому (не заходя внутрь) другие читатели поймут: "о, у меня тоже такое было, надо почитать, как это решается" или "я знаю, как это сделать — зайду-ка и помогу". Просто хороший заголовок — по которому понятен если не сам вопрос, то хотя бы о чём он будет, из какой области.

Цитата: Krapivnik от 07.09.10, 11:41:12
Вообще-то предполагалось, что подобные темы облегчают жизнь администраторов и пользователей одновременно.
Неа, ни капли не облегчают жизнь никому, кроме создающих их.

Цитата: Krapivnik от 07.09.10, 11:41:12
И несмотря на то, что вы тут пишите такие темы есть на каждом профессиональном форуме. Я приведу примеры где они есть, а вы если сможете найти, - где их нет.

Я Вам даже больше скажу: они иногда остаются и на нашем Форуме. Только это не доказательство того, что так надо делать всегда. А следствие занятости администраторов, которые не могут ежеминутно контролировать каждый топик, а часто полагаются на здравый смысл Участников.

Krapivnik

Цитата: Администратор от 07.09.10, 11:56:03
Я Вам даже больше скажу: они иногда остаются и на нашем Форуме. Только это не доказательство того, что так надо делать всегда. А следствие занятости администраторов, которые не могут ежеминутно контролировать каждый топик, а часто полагаются на здравый смысл Участников.
У нас с вами разные взгляды на этот вопрос и учить вас работать я не собираюсь, но до тех пор пока в правилах форума не будет внесен параграф о необходимости создавать темы именно по вашему шаблону любое удаление темы без всяких объяснений с вашей стороны "дурно попахивает".

Администратор

Объяснение (оно же предупреждение) было Вам дано перед Вашей регистрацией на Форуме:

"Давайте своим темам и сообщениям информативные заголовки, отражающие их содержание. Темы с заголовками типа «Помогите срочно» или «Есть вопрос» будут редактироваться модераторами и администратором по их усмотрению (вплоть до удаления сообщения или темы)."

Вы добровольно и самостоятельно согласились с этим правилом — с тем, что темы с неинформативным заголовком будут редактироваться модераторами и администратором по их усмотрению (вплоть до удаления сообщения или темы).

Информативность заголовка "Много небольших вопросов" не выше, чем информативность приведённого в Правилах антипримера "Есть вопрос".

Если цель Вашего пребывания на Форуме — испытания буквы Правил, то лучше не начинайте. Да, есть бесконечное количество действий, которые не запрещены буквально Правилами Форума, но которые создадут неудобства другим Участникам и администрации. Если каждое из них прописывать в Правилах, они будут иметь такой объём, что их точно никто не будет читать при регистрации (есть примеры таких Форумов, с правилами на 10 экранов, написанными для формального объяснения действий модераторов при каждом чихе участника).

Я считаю, что большинство присуствующих — здравомыслящие люди. Которые знакомы со сложившимися традициями и неписаными правилами профессиональных интернет-форумов. Которые пришли сюда с конкретными вопросами и ответами, а не за конфликтами и придирками к неполноте Правил. И поэтому они не будут намеренно вредничать и мешать другим, пользуясь отсутствием правил на все случаи жизни.

Если удаление темы Вас обидело — извините меня, пожалуйста. Реально не хватает времени, чтобы каждому нарушителю Правил персонально объяснять, в чём он не прав, и уговаривать исправить тему. Надеюсь, мои пространные объяснения причин удаления хоть сколько-нибудь послужат Вашей сатисфакции :)

Спасибо за понимание!

P.S. Правила дополнены.

Андрей Владимирович

Дать информативное название темы (правильно сказал Starik) нужно ещё уметь. Это как дать название книге. Я согласен с Администратором по поводу "Вопрос", "Помогите" и т.п. Но как быть, например, с "Построение размера от общей базы под углом". Здесь может быть целое обсуждение и дополнительные вопросы. Или "Действие ударного нагружения при малоцикловой усталости на распределение напряжений в ЗКН у вершины с закруглением 0,2 мм." Это информативное или нет?

Starik

Цитата: Андрей Владимирович от 07.09.10, 13:43:37
...... Или "Действие ударного нагружения при малоцикловой усталости на распределение напряжений в ЗКН у вершины с закруглением 0,2 мм." Это информативное или нет?
Думаю, что ДА. Прочитав такой заголовок я точно в эту тему заглядыват не буду, т.к. она меня не интересует, и больше того, я этими вопросами не занимаюсь, и, соответственно, ничем с другими поделиться не смогу. И еще могу сказать: Что и заголовок я дочитаю максимум до слова "малоцикловой". Вполне достаточно, чтобы понять, что мне туде не нужно.

Андрей Владимирович

С одной стороны это информативное, чтобы не заглядывать. А с другой абсолютно неинформативное. Это целая область, в которой может быть целая серия вопросов.

bergovin

Да всё правельно сделано, хоть какой то порядок потдерживается - проще и искать и следить за обсуждением, что тут кипиш поднимать - НЕЛЬЗЯ и всё!!!

А по поводу того что нельзя вытикающие вопросы обсуждать - так администратор у нас помоему адекватный человек и до обсурда не доводит, мы часто обсуждаем сопутствующие вопросы.
Но когда этот сопутствующий вопрос имеет не краткий ответ а вызывает новую дискуссию, то конечно для всеобщего удобства такие вопросы нужно задавать в отдельных темах на которые давать ссылки с исходной

Ps я так думаю :)