• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как правильно скопировать проект?

Автор sercio, 06.09.10, 22:29:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sercio

Доброго времени суток! Кто знает как грамотно скопировать проект,чтобы не потерять детали,ведь в сборках и чертежах хранятся не детали, а ссылки на них? Пример: Сборка "А" лежит ,в одноимённой папке.Сборочные узлы лежат в разных папках на разных компьютерах.Сборка "А" содержит ссылки на эти узлы и корректно открывается.Задача: Собрать новый проект на базе сборки"А".Если просто скопировать папку "А" и переименовать её в сборку "B" компьютер виснет и не находит нужных узлов и деталей,потому, что Сборка"B" так и осталась сборкой "А" со своими ссылками.Может у кого есть бесценный опыт в решении подобной задачи?

Дим

Самое главное и верное хранить все узлы, детали в одной папке сборки и неважно сколько внутри вложенных папок(сборок), как раз для того чтобы передавать с компа на комп без потерь. (Из многолетнего омыта!)
И ни в коем случае не "рассыпать" сборку по всему компу!
Пусть будут дубли, но потом проблем меньше.

Есть утилитка "собрать все файлы сборки в одном файле" (поищите по форуму) но это только 3Д, для 2Д такого нет!

old57

Полностью согласен с Дим!!
Весь проект с самого начала делать в одной папке и ее передавать полностью.

zaev7

А как быть с применяемыми деталями, не чертить ведь для каждого чертежа заново? Допустим гидроцилиндр, я его применил в одном проекте, а в другом дал ссылки на существующий. Здесь если сделать изменения в цилиндре, то изменения пройдут по двум проектам. И поневоле чертеж "расползется" по всему диску. Да , дубли в таком случае - не удобно. Ведь изменения где то можно и не поставить.

Дим

Я переношу существующий цилиндр в новый проект, а если идет изменение я присваиваю новый номер.

А вообще, я немного занимался этим вопросом, лет 5-6 назад.
И настроил систему так, что все "заимствованные" "стандартные" находились на сервере.
Поэтому переброска сборок с компа на комп, в нашем КБ проблем не вызывала.

zaev7

#5
А если с  сервера работать? Сейчас примерно так и происходит у меня есть проект, состоит из узлов, над каждым узлом работало по конструктору - 2 человека. Точнее, я сделал сборку из узлов и отдал на деталировку, вроде прокатило. А узлах надо было что то подработать, сделать подсборки -что то исправит... Сейчас у меня другая проблема, я название файла и чертеж детали - одинаковое наименование, и если делать подсборки приходится через сохрани как заново переименовывать детали чертежи. У меня детали и чертежи хранятся в одной папке - что и сборка (подсборка). сколько сборок -столько и папок. Неудобно когда приходится что то редактировать, приходится заново через 2сохрани как" все делать. Вот думаю может все зря я это замутил. Может надо все трех мерные детали хранить в одном месте, т ч и подсборки в отдельной папке, а чертежи уже разбивать по папкам? тогда придется на поле чертежа указывать имя файла ( где то эта тема вчера была). Вроде я от темы уклонился...

Дим

это самая больная тема компаса, насчет переименования, простого решения я как понимаю до сих пор не предложено, поэтому стараюсь обозначение в название файлов не делать, только папки сборок - так проще.

zaev7

Так вот и я хочу попробовать разделить файлы 3 д деталей и сборок от чертежей, пусть они будут храниться в отдельной папке - чертежи в отдельной, тогда 3 д сборку можно кромсать как угодно. Но не охота наступать на чьи то "грабли". Где бы подсмотреть как правильно организовать процесс???

sulyco

Вот моя папка. Проект 262s-седан. Состоит из двух трехмерных папок - Макет и Модель. Первая - эскизно-компоновочная проработка, вторая - рабочая трехмерка. Папка ТЧ - теоретический чертеж, отработка корпуса в спец.программе и экспортные операции. Оснастка - папка моделирования и чертежей оснастки для проекта. Папка РД - рабочая документация 2д.
Как-то удается жить  88))

Дим

Я не делю папки на 3Д и 2Д   модели и чертежи, не знаю... привык я так и не удобно мне когда они в разных папках..

Starik

Цитата: sulyco от 07.09.10, 10:57:00
Вот моя папка. Проект 262s-седан. Состоит из двух трехмерных папок - Макет и Модель. Первая - эскизно-компоновочная проработка, вторая - рабочая трехмерка. Папка ТЧ - теоретический чертеж, отработка корпуса в спец.программе и экспортные операции. Оснастка - папка моделирования и чертежей оснастки для проекта. Папка РД - рабочая документация 2д.
Как-то удается жить  88))
Скорее всего это удобно тогда, когда над всем проектом работает один человек. Он же проектирует само изделие, он же проектирует и оснастку для производства этого изделия.

old57

Цитата: zaev7 от 07.09.10, 09:13:31
А как быть с применяемыми деталями, не чертить ведь для каждого чертежа заново? Допустим гидроцилиндр, я его применил в одном проекте, а в другом дал ссылки на существующий. Здесь если сделать изменения в цилиндре, то изменения пройдут по двум проектам. И поневоле чертеж "расползется" по всему диску. Да , дубли в таком случае - не удобно. Ведь изменения где то можно и не поставить.
Я решал эту проблему просто - создал библиотеку (правда параметрических объектов) и вставлял нужные экземпляры (по размерам) в сборки. Они корректировались независимо друг от друга. Библиотекуи и исходники хранил в папке проекта и "носил" на другие машины. Помогло и проблем не встретил.

sercio

Дим,спасибо за совет! В Solid Edge в стандартной поставке была специальная программа "Менеджер документов".Там можно было просмотреть любой чертёж,внести пометки и послать по почте(по быстрому),а также просмотреть полностью структуру проекта со всеми связями и путями к хранилищам.Единственная особенность SE то,что все чертежи хранятся в одном многостраничном файле,и дробятся на отдельные листы чертежей .Таким образом,файл чертежа является наиболее информативной частью проекта после сборки т.к в этом файле хранится вся информация о составе и связях изделия.Так вот "Менеджер документа" позволял скопировать проект,массово его переименовать согласно новому проекту,при этом все связи получались собственными и корректными.Недостающие связи помечались красным и  их требовалось обновить(либо копированием недостающих деталей в папку с проектом,либо прописать по новый путь к ним,через встроенный браузер.) Также в этом менеджере можно было создать точную копию проекта,путём копирования в проект всех файлов с учётом папок и подпапок используя структуру ссылок( по ссылке находилась деталь и копировалась в папку с проектом).Я думаю это единственное правильное решение.Нужен программный инструментарий работы со ссылками(читать как со сборками,чертежами,спецификациями)!

Дим

В общем то отыскать все пути к файлам возможно, открыть главную сборку и сделать следующие (файл - информация о документе - внешние ссылки) Все это можно записать в файл и проследить путь к каждому файлу.

А вот собрать тут  все в один каталог, увы - невозможно...

А такой менеджер проектов был бы очень кстати для компаса :o:


sercio

Цитата: Дим от 07.09.10, 06:15:33
Самое главное и верное хранить все узлы, детали в одной папке сборки и неважно сколько внутри вложенных папок(сборок), как раз для того чтобы передавать с компа на комп без потерь. (Из многолетнего омыта!)
И ни в коем случае не "рассыпать" сборку по всему компу!
Пусть будут дубли, но потом проблем меньше.

Есть утилитка "собрать все файлы сборки в одном файле" (поищите по форуму) но это только 3Д, для 2Д такого нет!
Чего то такой утилитки не нашёл...Нашёл только CopyDoc, но там, что то совсем другое.

sercio

Цитата: Дим от 07.09.10, 19:39:25
В общем то отыскать все пути к файлам возможно, открыть главную сборку и сделать следующие (файл - информация о документе - внешние ссылки) Все это можно записать в файл и проследить путь к каждому файлу.
Это хорошо когда сборка из 10 деталей.А если   из 150?  1000?  :`( Попробуй уследи за каждой,да не дай бог если СП подключена к каждой детали....

bergovin

Цитата: sercio от 07.09.10, 23:16:14
Чего то такой утилитки не нашёл...Нашёл только CopyDoc, но там, что то совсем другое.
Плохо искали :)

Я по этому поводу вносил предложение (см http://forum.ascon.ru/index.php/topic,16157.0.html)
Почитайте, там Pavel давал ссылку на данную данную утилиту

reinfeld

Здесь приемлемое решение http://forum.ascon.ru/index.php/topic,13098.msg99610.html#msg99610
Там все скопом и переименовать можно

sercio

reinfeld  Вот это- то что нужно!!! Попробовал ,всё работает.Причём копируется в архив всё и сборки и детали и спецификации.Спасибо огромное за вклад в общее дело и опыт.Аскону есть чему поучиться у людей....))) Вот бы ещё, кто программку с графическим интерфейсом своял для библиотечки"Копируем проект",чтобы батнички самим не писать цены бы не было...