Как учесть деталь заготовку?

Автор Pav, 24.08.10, 14:32:37

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Pav

Вопрос по оформлению документации. Есть некоторая деталь-заготовка номер 100. Из нее методом доработки я делаю детали и присваиваю им номера с исполнениями 100-01, 100-02, и.т.д.
У меня есть некоторая сборка куда входит несколько исполнений данной детали которые я указываю в спецификации.
Вопрос: куда мне включать ссылку на чертеж заготовки ?

Влад и Мир

В спецификацию сборки в разделе "Детали" сначала указываете деталь с номером позиции, а ниже неё обозначение и наименование заготовки и после наименования в скобках пишете (заготовка для ....). И так под каждым исполнением. В графе "позиция" - прочерк.

Pav

В ГОСТ 2.109-73 написано "При автоматизированном проектировании допускается изделие-заготовку записывать после доработанного изделия без учета раздела спецификации", как так понять "...без учета раздела спецификации" ?

Андрей 777

24.08.10, 15:13:46 #3 Последнее редактирование: 24.08.10, 15:27:56 от Андрей 777
Посмотрите ещё ГОСТ 2.201-80  п.3.10 и п.3.11. Поясню. В сборке вы используете исполнение детали с определенной позицией. В спецификации для данной позиции вы должны использовать обозначение исполнения. Информация о детале-исполнении ищется по обозначению базового  документа.

Pav

Цитата: Влад и Мир от 24.08.10, 14:53:34
И так под каждым исполнением....


У нас с одной заготовки около 100 исполнений. Неужели под каждой деталью писать ее заготовку ? Дайте ссылку на ГОСТ где это написано, если не затруднит :)

Влад и Мир

Честно говоря, я открыл документацию, прошедшую нормоконтроль, и подсмотрел. Там, конечно, не 100 исполнений, а 30, но сделано именно так, как я описал.

Pav

А что писать в графе кол-во ? Прочерк ? Или дублировать кол-во ?

Влад и Мир

Количество заготовок под деталью равно количеству деталей.
Пример
корпус1 - 1 штука
корпус0 (заготовка для корпус1) - 1 штука
корпус2 - 3 штуки
корпус0 (заготовка для корпус2) - 3 штуки

Pav

Это по ГОСТу? И как это сделать в автоматической спецификации? Все руками забивать чтоли? :)

Влад и Мир

А позволяет ГОСТ писать: заготовка для корпус1, корпус2, корпус3 ......?
Только хочу внести уточнение в правила записи заготовок. В графе обозначение пишем: Корпус0 (заготовка для обозначение детали). То есть в скобках указывается не наименование детали (корпус1), а её обозначение.

Влад и Мир

Да и с точки зрения удобства... Допустим, нам нужно 13 исполнение. Находим деталь, смотрим под ней - видим заготовку. А если заготовки расположить в конце, то нужно ещё 20 страниц пролистать, пока найдёшь. Одна заготовка для всех исполнений детали - лишь частный случай. В общем - заготовки перемешаны случайным порядком.

YorikER

Давайте уточним вопрос: где надо учитывать деталь-заготовку?
1. Если просто в спецификации КОМПАСА - то мы делаем достаточно просто: создаем вспомогательный объект спецификации, который (если мне не изменяет память) привязывается к основному объекту спецификации, в основном объекте заполняем информацию о детали-исполнении с позицией, во вспомогательном объекте дописываем то, что относится к заготовке (см. выше). И вот к вспомогательному объекту можно привязать чертеж детали-заготовки.
2. Если необходимо учитывать далее в PLM системе, то здесь начинается свистопляска, не знаю решена ли эта задача в последних версиях ЛОЦМАНА, в старых версиях интегратор ничего не видел... Поэтому нам пришлось данную связь решать самостоятельно в своем клиентском приложении...

Pav

Могу ли я сначала перечисли 100 исполнений, а потом в одно строке указать деталь заготовку 100шт?

И еще.. Не получается ли так что я как бы дважды заказываю все детали ? Сначала в виде исполнения, а потом в виде заготовки.

Влад и Мир

Всё же
Цитата: YorikER от 26.08.10, 11:08:03
Давайте уточним вопрос: где надо учитывать деталь-заготовку?

А точнее - вопрос Ваш связан с пониманием ГОСТа или с работой приложений-расцеховщиков (условно так их назову).

Вячеслав

Цитата: Pav от 26.08.10, 11:56:07
Не получается ли так что я как бы дважды заказываю все детали ? Сначала в виде исполнения, а потом в виде заготовки.


Получится, потому что у вас исполнения ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ ДЕТАЛИ, здесь деталь-заготовка не котируется. Для детали и её исполнений как правило не применяют детали-заготовки.

Если у вас из готовой детали делают другую деталь, то закажут сначала изготовление детали-заготовки, а потом - просто детали, т.к материал её будет ДЕТАЛЬ-ЗАГОТОВКА. Двойного заказа не будет.

Влад и Мир

Цитата: Pav от 24.08.10, 14:32:37
У меня есть некоторая сборка куда входит несколько исполнений данной детали которые я указываю в спецификации.
Вопрос: куда мне включать ссылку на чертеж заготовки ?

Ответ:
1 - в основную надпись чертежа детали, в графу "Материал" .
2- в спецификацию сборочной единицы по изложенным мной ранее правилам.
Двойной заказ заготовки при бумажном исполнении КД невозможен.