• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Цвет деталей в сборке.

Автор Nick, 25.10.04, 13:48:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nick

Всем привет!
Предлагаю обсудить следующее:
Создаешь деталь, нажимаешь полутоновое (состояние видимо) и получаешь деталь в объеме. Так вот Вам не кажется, что цвет получаемой детали мягко говоря не очень приятный. Знаю, что можно регулировать оттенки, общий цвет, диффузию и тому подобное. Но получить болеее менее приятный цвет довольно трудно. У меня например стоит: Общий цвет - 70%,  Диффузия - 40%,  Зеркальность -80%,  Блеск -45%,  Прозрачность - 0%,  Излучение -50%.
Может кто настроил, как считает красивые цвета? Поделитесь цифрами.Хотел получить цвет похожий на металл, не смог. Есть кто это сделал?

Kredo

Очень хорошо это реализовано в Inventore. Там в зависимости от выбранной марки материала меняется и цвет детали. И прозрачность сразу встаёт. Вот бы и такое в КОМПАСе.

Nick

Вот бы, разработчики в Компас, тоже ввели нечто подобное. И красиво и работать приятнее. :-)

caduser

Красота это хорошо, но тут есть ещё другая не решенная проблема:
как получить ассоциативный вид с сохранением цветов деталей в сборке?
Т.е. нужно, чтоб в чертеже я мог различать детали по назначенным в 3D цветам.

Nick

ЦитироватьКрасота это хорошо, но тут есть ещё другая не решенная проблема:
как получить ассоциативный вид с сохранением цветов деталей в сборке?
Т.е. нужно, чтоб в чертеже я мог различать детали по назначенным в 3D цветам.
На данный вопрос ответа пока нет :-(. Держи в памяти кокого цвета детали были в сборке.

caduser

ЦитироватьНа данный вопрос ответа пока нет.

Что значит пока? Как я понял со слов представителей АСКОН эта проблема решена не будет, так как по их мнению в этом нет необходимости???

Nick

Что значит пока? Как я понял со слов представителей АСКОН эта проблема решена не будет, так как по их мнению в этом нет необходимости???[/quote]

С представителями Аскона не разговаривал. Поэтому той информацией, которой владеешь, не имею. Асконцам много что еще надо сделать с Компасом, чтоб он был удобен.
Например не могу понять как ставить шероховатость на размер если чертеж сделан с детали и все параметизировано. Отменять параметризацию и ставить шероховатость? Не очень удобно.

caduser

Собственно мне было интересно узнать, эта возможность интересна только нам или многим другим пользователям?

Kredo

Насколько мне известно, при построении чертежей никогда детали не отличались по цвету. Для этого существует штриховка, которую делают с разным шагом и под разными углами.

caduser

Цитироватьпри построении чертежей никогда детали не отличались по цвету.

Это верно только для машиностроения. Однако в строительстве, архитектуре и при проектировании трубопроводов, одного цвета может быть недостаточно!
Например, реконструкция существующего нефтехимического оборудования, где среди десятков существующих трубопроводов нужно выделить две-три вновь проектируемые. Я не говорю, что выделять нужно именно другим цветом, пусть это будет другая толщина линй.

Kredo

А как Вы в модели определите что есть новое, а что старое? При плоском проектировании можно пользоваться разными типами линий, каждому из которых можно задать разный цвет, а ещё проще слоями. А вот при моделировании и затем при получении из модели ассоциативных чертежей не думаю, что это возможно. Мне даже кажется, хотя не берусь говорить точно, но этого нет ни в одной программе.

Йорик1

А вообще, допустим такой вариант.
Если в дереве построений на ассоциативном листе чертежа отображалось также дерево построений полностью (со всеми операциями), как и дерево в 3D-модели и выберая соответствующий элемент в дереве чертежа подствечивалась часть модели, как это делается сейчас с разными моделями в 3D-сборке. Я думаю это было бы выходом в данном случае.

123

ЦитироватьА вообще, допустим такой вариант.
Если в дереве построений на ассоциативном листе чертежа отображалось также дерево построений полностью (со всеми операциями), как и дерево в 3D-модели и выберая соответствующий элемент в дереве чертежа подствечивалась часть модели, как это делается сейчас с разными моделями в 3D-сборке. Я думаю это было бы выходом в данном случае.
Оно и отражается и подсвечивается (во всяком случае в 7-ке)

Йорик1

Да, подсвечивается деталь или подсборка. Очень удобно. Можно отследить где и какая деталь. И в 5-ке так же. Но возможно caduserу   надо чтобы подсвечивались не только детали, но и какие-то элементы деталей?