• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

3D-модель шины пневматической

Автор Valeron, 19.08.10, 11:23:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Valeron

Добрый день! Я новенький на форуме :shu: - если что , то не сердитесь. Помогите кто может с таким вопросом.
Есть чертеж шинной пресс-формы и соответственно  чертеж рисунка шины, на котором все размеры основные указаны на развертке. Возможно ли в компасе эскиз этой развертки наложить (свернуть) на поверхность, которая в данном случае является тором? Некоторые мои коллеги по работе делают такое в Проинженере.

MetAlex

Вы имеете в виду рисунок протектора? Можно сделать листовое тело: ленту толщиной, равной глубине протектора со сгибом в 360 градусов и радиусом по вашему колесу, потом этот сгиб разогнуть, на его плоскости нарисовать ваш рисунок, вырезать его, а после сгиб снова загнуть. Получившееся кольцо надеть в сборке на колесо и вычесть из него булевой операцией.
Способ подойдет только для случая когда протектор располагается на цилиндрической поверхности и имеет везде одинаковую глубину, чего я в жизни не встречал ) Но с другой стороны вы говорите, что есть развертка, а ее на поверхность двойной кривизны не наложишь по идее..
Подробнее сейчас писать не могу, на работу надо бежать

Алхимик

MetAlex
Вы описали все очень просто, но воплотить у меня (в крайнем случае) не получилось листовое тело делает только одно из двух образующих сгибов. Да и к тому же тор в развертке это не просто полоса.

MetAlex

Цитата: АлхимикВы описали все очень просто, но воплотить у меня (в крайнем случае) не получилось листовое тело делает только одно из двух образующих сгибов. Да и к тому же тор в развертке это не просто полоса.

Еслине просто полоса, тогда не способ не подходит. Точная развертка тора в реальности невозможна, как и шара. Может быть только приближенная сегментами. А компьютерные 3D редакторы умеют натягивать текстуры (считай те же плоские развертки) на любые поверхности, искажая масштаб где придется. Компас тут - исключение. Деталь прикладываю, формат V11

Цитата: Valeronчертеж рисунка шины, на котором все размеры основные указаны на развертке.

Если не секретно, можете показать эту развертку? )

Алхимик

Если умные книги не врут конечно)

Valeron

И снова здраствуйте!
MetAlex, вы предоставили модель цилиндра, а шина  - это далеко не  цилиндр.
Для наглядности предоставляю чертежи и картинку шины.

MetAlex

Цитата: Valeron от 21.08.10, 13:55:33
И снова здраствуйте!
MetAlex, вы предоставили модель цилиндра, а шина  - это далеко не  цилиндр.
Для наглядности предоставляю чертежи и картинку шины.
Здравствуйте. Да, я знаю, что шина не цилиндр, просто вы говорили про развертку рисунка и я представил, что это развертка всего рисунка протектора, а не одного его элемента. Теперь понимаю в чем дело, да, задачка непростая, трудновато в Компасе смоделировать элемент протектора (вырываемую из шины часть) в точности по размерам. Но вам, я думаю не чертежи с этой модели шины делать, поэтому можно и упростить форму немного, например форма сечения канавки в любом месте - прямоугольная. Вобщем нужно смоделировать вырываемую часть, затем создать сборку колеса (без протектора) и двух экземпляров вырываемых частей. Там вырываемые части спозиционировать как надо и вычесть их из колеса. И затем в колесе круговым массивом размножить операцию "вычитание компонентов".
Основная сложность - смоделировать вырываемую часть. В Солиде я представляю как это сделать, даже по размерам, соблюдая профиль сечений, а в Компасе нет, даже если забить на профиль

Алхимик

как то видел видео презентации возможности компаса В12 создание компьютерной мышки....
Если смоделировать подобным образом форму впадину можно вырезать из основной части.

А вот если нужно только создание 3Д модели то может попробовать вырезать по сечениям может получится)

Минька

Если Ваша профессия конструрование автошин, то Компас вам не помощник! Модели шин для реального производства разрабатывают в UG ныне Simens. ИМХО
Если вам нужно колесо чисто для визуализации, воспользуйтесь простейшими приемами построения модели
+ Благодарностей: 1

Ал-дР

Valeron, быть может это наглость, но нельзя ли вас попросить предоставить данные чертежи пресформы шины более хорошего качества (с возможностью прочесть размеры). Если это возможно, то заранее спасибо.

Ask_const

А может все зависит от нужного вам протектора, если псевдослик, вроде, то проблем нет. Вы, например, сфотографируйте или нарисуйте, как выглядит протектор у вашего колеса :idea:  :?:

Ал-дР

Просто я в программке ANSYS хочу немного над колесом "поиздеваться". Упругая характеристика, там... Заодно и опыту в 3D моделировании набраться. Так, имея реальное колесо, а не просто тор, я смогу сделать и то и другое

Минька

Цитата: Ал-дР от 16.11.10, 08:54:12
Просто я в программке ANSYS хочу немного над колесом "поиздеваться". Упругая характеристика, там... Заодно и опыту в 3D моделировании набраться. Так, имея реальное колесо, а не просто тор, я смогу сделать и то и другое
Дааа, батенька, над этим целые институты бьются, ну или группы конструкторов и расчетчиков.

Ал-дР

Ну, это что-то вроде моей кандидатской будет. Колесико, правда, будет другое. Но пока его нет, а хочется уже с процессом познакомиться. А в интернете чертеж шины невозможно найти.

Valeron

Добрый день! По вашей просьбе Ал-дР выкладываю 2 чертежа рисунка протектора. По поводу построить по сечениям скажу следующее: на чертеже все сечения делаются по развертке и какими они будут после сворачивания я неимею ни малейшего понятия. Я конечно не ученик в работе с Компасом, но эта задача поставила меня в тупик.

Ал-дР

Но все равно спасибо. Попробую хотя бы приближенную модель.