Ссылки на переменную

Автор AlexL, 18.08.10, 11:16:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexL

Добрый день! Сталкнулся с ситуацией:
Необходимо в чертеже на выносной линии поставить значение со ссылкой на переменную из модели (допустим H). Для этого создаю переменную в чертеже (H1), в ее значении ссылаюсь на переменную из модели H (через вставить ссылку). Затем на выносной линии в тексте также вставляю ссылку, но уже на переменную H1, т.к. нет возможности в тексте ссылаться сразу на модель. Но вот в чем проблема: при изменении параметра в модели Н, в чертеже изменение на выносной линии не происходит(даже после перестроения),а в окне работы с переменными в чертеже значение Н1 меняется. Другими словами не перестраивается только текст на выноске. И что характерно, если изменить Н в модели еще раз и перестроить чертеж, то значение на ссылке измениться на предыдущее,т.е. перестроение как бы опаздывает на один шаг. Если кто знает как выйти из ситуации напишите. Заранее СПАСИБО!

Sinus

Тоже самое пытался сделать. Ставил выноской толщину детали ссылкой. Обновление переменной происходит как-то странно. Не сразу. А после танца с бубном. После открытия перестроения и сохранения обоих файлов: и чертежа и модели, снова открытия перестроения и сохранения все получается! В общем плохо получается!

AlexL

вот один из способов решения проблемы:
допустим необходимо на выноске поставить толщину детали, которая была бы связана с размером толщины в модели. Применив стандартную схему через ссылку на переменную из модели, мы получаем вышеуказанную проблему в чистом виде. :um:  Поэтому мы поступаем следующим образом - делаем проекционный вид на котором указываем толщину, и именно на нее мы ссылаемся в тексте выноски. А поскольку сам вид, на котором мы проставили размер толщины нам теперь уже не нужен, но удалить его нельзя, т.к. с ним мы удалим и саму переменную на которую ссылаемся, то мы гасим его слой (главное именно слой, а не сам вид, т.к. если погасить вид, то наша проблема вернется). Теперь мы имеем один вид, с корректно работающей ссылкой.

P.S. Таким же образом можно поступать и с таблицей переменных на чертеже... :idea: