• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

привязка размеров к модели

Автор v_mirom, 09.08.10, 16:49:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

v_mirom

Ув. знатоки!
Недавно начал работать в КОМПАС 3D V9.
Весьма интересно.
У меня маленький вопрос как у начинающего.
Понадобилось мне подогнать размеры одной детели в сборке.
Все получилось замечательно и легко.
Изменения сохранились и в m3d и отразились в cdw.
Но есть одна загвоздка - начертеже, проставленные мною размеры, остались старые и теперь их нужно переделывать в ручную.
Подскажите пожалуйста каким путем можно заставить размерные линии бегать за теми объектами на которые они указывают.
Т.е. изменил в 3d макет - и в 2d размеры изменились сами (я имею ввиду размерные линии)

bergovin

Использовать проставление размеров в 3D (полезно прочитать недавно обсуждаемую тему http://forum.ascon.ru/index.php/topic,17232.0.html)

Также теоретически должна помочь параметризация в 2D (я сам никогда не прововал параметризацию на ассоциативные чертежи применять, но теоретически должно работать)

Resfeder

v_mirom! Вам необходимо ассоциировать размеры: Открыть "параметры текущего чертежа", вкладка параметризация: включить ассоциировать размеры. В дальнейшем все вновь проставленные размеры будут изменяться вслед за изменениями модели, т.е. будут привязаны к модели. Или воспользоваться командой ассоциировать размеры из прикладной библиотеки Компас.

Poltava

Цитата: bergovin от 09.08.10, 17:01:06
Использовать проставление размеров в 3D (полезно прочитать недавно обсуждаемую тему http://forum.ascon.ru/index.php/topic,17232.0.html)

Также теоретически должна помочь параметризация в 2D (я сам никогда не прововал параметризацию на ассоциативные чертежи применять, но теоретически должно работать)

Цитата: bergovin от 09.08.10, 17:01:06
Использовать проставление размеров в 3D (полезно прочитать недавно обсуждаемую тему http://forum.ascon.ru/index.php/topic,17232.0.html)

Также теоретически должна помочь параметризация в 2D (я сам никогда не прововал параметризацию на ассоциативные чертежи применять, но теоретически должно работать)

Спасибо
обоим за исчерпывающий ответ. Хороший совет с прикладной библиотекой, не знал, сам хотел задаться данным вопросом
+1
+1

Alex2006-13

Цитата: Resfeder от 09.08.10, 17:31:51
v_mirom! Вам необходимо ассоциировать размеры: Открыть "параметры текущего чертежа", вкладка параметризация: включить ассоциировать размеры. В дальнейшем все вновь проставленные размеры будут изменяться вслед за изменениями модели, т.е. будут привязаны к модели. Или воспользоваться командой ассоциировать размеры из прикладной библиотеки Компас.
Да ... и самое главное размеры при ассоциации ставить нужно от линии к точке иначе (если от двух точек размер устаовлен)он так и останется не ассоциативен (хотя енто странный баг в V12).

AlexL

В принципе достаточно не забывать при простановке размеров на чертеже включать параметризацию, а еще лучше поставить ее по умолчанию в сервис-параметры-новые документы-графический документ-параметризация, гораздо приятнее отключать ее при случае, чем обнаруживать на полпути, что забыл ее включить.
А еще полезно включать функцию отображение ограничений, на панели параметризации, в таком случае будет видно существует ли привязка размера к геометрии чертежа.