• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Размер в 3D не передавать в 2D.

Автор Андрей Владимирович, 02.08.10, 22:34:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Предлагаю функционал проставления размеров в 3D дополнить кнопкой "переносить в чертёж". Допустим проставляешь размер в 3D и ставишь галочку "переносить в чертёж". А если этот размер нужен только в 3D, то галочку не ставишь. Но так как размеры в 3D нужны чаще всего для переноса на чертёж, пусть галочка стоит по умолчанию.

bergovin

А как на счёт того, что в таком случае он перенесётся на все виды, как с этим потом бороться ?

Андрей Владимирович

Мне кажется, что размер должен переносится на какой-либо вид/разрез/сечение чертежа если этот размер лежит в плоскости перпендикулярной взгляду, то есть в плоскости параллельной листу чертежа. А если на чертеже есть изометрия, то на ней есть все размеры у которых стоит галочка "проставлять на чертеже". При этом должна быть возможность (а может уже есть) скрывать размер через дерево, как скрываем 3D детали в 3D сборке. Это нужно, если на какой-либо изометрии не нужен какой-либо размер, а он нужен на другой изометрии.

bergovin

Цитата: Андрей Владимирович от 02.08.10, 23:08:59
При этом должна быть возможность (а может уже есть) скрывать размер через дерево, как скрываем 3D детали в 3D сборке. Это нужно, если на какой-либо изометрии не нужен какой-либо размер, а он нужен на другой изометрии.
Ну именно это я и предлагал сдесь http://forum.ascon.ru/index.php/topic,17758.msg101566/topicseen.html#msg101566

Цитата: Андрей Владимирович от 02.08.10, 23:08:59
Мне кажется, что размер должен переносится на какой-либо вид/разрез/сечение чертежа если этот размер лежит в плоскости перпендикулярной взгляду, то есть в плоскости параллельной листу чертежа. А если на чертеже есть изометрия, то на ней есть все размеры у которых стоит галочка "проставлять на чертеже".
Тогда непонятна ситуация, когда нужно скрывать какой то размер ???  :?: 8-)
1)Если размер в перпендикулярной плоскости - его можно будет отключить в 2D в дереве(менеджере размеров) - там удобнее/нагляднее
2)Если изометрический вид - то в него итак должны попадать все размеры в независимости от плоскости в которой он расположен

В чём тогда смысл предложения?

Андрей Владимирович

Смысл предложения состоит в следующем. Проставил в 3D размеры, среди которых есть как те, которые нужны в чертеже, так и те которые нужны только в трёхмерке. Потом начинаешь делать чертёж с этой трёхмерки. Создал виды/разрезы/сечения, на которых отразились размеры стоящие в плоскости перпендикулярной взгляду. Но при этом могут отразится размеры, которые не нужны в чертеже, а нужны только в трёхмерке. Кроме того отразятся размеры, которые стоят в плоскости перпендикулярной взгляду, но которые стоят на тыльной стороне вида/разреза/сечения. Вот эти размеры и нужно будет (через дерево) скрыть. Потом на этом же чертеже делаешь изметрию, например XYZ, на которой проставляются все размеры из трёхмерки. Но конструктору эти размеры именно на этой изометрии нужны не все и поэтому ненужные размеры он отключает (на этой изометрии). А на другой изометрии отключённые размеры могут быть нужны. Поэтому возможность отключения размеров (или других видов оформления) нужна для каждого вида/разреза/сечения или изометрии индивидуально. Кроме того, чтобы поменьше кликать и отключать размеры, которые нужны только в 3D, и нужна кнопка (галочка) "проставлять на чертеже".