Интуиция конструктора

Автор Андрей Владимирович, 01.08.10, 14:21:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Коллеги, поделитесь, какую часть от принятых решений у вас составляют решения принятые на интуиции. Я прекрасно знаю, что решения должны приниматься на основе расчётов.

Дим

НУ не знаю насчет интуиции, но иногда смотришь на конструкцию и чувствуешь что то не ТО!, по расчетам все ок! Но, не нравится. Вот и довожу чтоб нравилась :)

YNA

Да, собственно, все. Как можно что то расчитывать если ещё ни чего нет? Ну и далее: как можно из ничего создать что то без интуиции?
Но я думаю что большую часть интуиции составляет всё таки опыт в разрабатываемой сфере.

Влад и Мир

Считаю то, что неочевидно. И то, что нельзя не считать, естественно (калибры, например).
Если в оснастке для собственных нужд наилучшим решением может быть признано решение "готовое", то для изделия, выпускаемого на продажу, это далеко не всегда хорошо. Потому что в это время кто-то идёт вперёд.
Чтобы не затягивать сроки из-за расчётов, нужно расчётами уверенно владеть.

coolengeneer

Интуитивные решения - 80%. Не меньше... расчет вещь хорошая, но не всегда совпадает с реальными вещами в жизни.
А опыт (особенно практический) несомненно лучше любого расчета!

Влад и Мир

Расчёт есть опыт, изложенный языком математики.

Starik

Интуиция и опыт, это основа всего. Без этого никуда. А расчеты это проверка правильности принятого решения.

Петрович

Цитата: Starik от 03.08.10, 13:07:49
Интуиция и опыт, это основа всего. Без этого никуда. А расчеты это проверка правильности принятого решения.
Согласен на все 100. Если нет интуиции, то это уже больше чертежник, а не конструктор.