Не могу найти набор шаблонов труб чтобы поключить к контейнеру шаблонов

Автор Robohulk, 29.07.10, 08:12:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Robohulk

Не могу найти набор шаблонов труб чтобы поключить к контейнеру шаблонов. только Ду 20,50,150. Установлен 11 компас. Подскажите

sergio

И не найдешь ))) не трать время, эта библ сырая и в 12-ке тоже 3 типа размеров (((
Тема открыта и по сей день --- http://forum.ascon.ru/index.php?topic=17513.new;topicseen#new


Leo

Библиотека Трубопроводы 3D - это не база данных, это только инструмент для проектирования трубопроводов. В качестве БД для наполнения контейнера  используйте СИ и МиС. Никакой подставы нет.


Robohulk

Cтандартные изделия, материалы и сортаменты? а как их подключить где они находятся?

sergio

Цитата: Leo от 29.07.10, 22:34:12
. В качестве БД для наполнения контейнера  используйте СИ и МиС. Никакой подставы нет.

Предлагаете набирать ручками это все??? Или я не понял ход вашей мысли?
Полученные трубопроводы из библ 3D даже не редактируется на отличные от библиотечных размеров.Поясните, как вы предлагаете проектировать трубопроводы диаметром скажем 530 мм???

Или выложите деталь (сборку) созданную из этой библ,но отличного диаметра...

old57

Проще сделать библиотечный элемент нужной трубы, параметры записать в таблицу ексел, а после вставки в сборку характеристики объекта, кроме геометрии, брать их МиС через "свойства". Тогда в отчет и  расчет масс войдет нужное описание трубы.

Zulus

Я сам себе библиотеку сделал, вручню на основе этих же труб которые вы видели (3 шт). Ничего сложного в этом нет.

Poltava

Тема стара но вот столкнулся, думаю я не первый кто на эти грабли наступает. Если возможно то опишите в кратце схему наполнения контейнера шаблонов ну к примеру трубами. Отзовитесь те кто в этом разобрался. Пока все чего я смог добиться это скажем добавить в контейнер еще одну трубу созданную на тех трех стандартных (при этом труба не имеет стандартных параметров вводи что хочешь) Хотелось бы получить скажем при выборе трубы скажем по ТУ 190 я могу выбрать из возможных диаметров и соответственно им возможных толщин стенок. А то так ввел и пиши что душе заблагорассудиться смотря каждый раз в ТУ а какой же сортамент есть.

Алхимик


Poltava

Этот урок Дима я смотрел он создает библиотеку шаблонов, а мне нужно добавить сортамент труб по ТУ в библиотеку трубопроводов 3D. Просто добавить новую трубу у меня получилось взяв за исходный файл стандартный пример из этой библиотеки но вот на что то большее я оказался неспособен. То есть сейчас я руками вбиваю толщину стенки и диаметр и могу вписать туда что угодно. А хотелось бы набив один раз сортамент просто выбирать из выпадающего списка. Очень хотелось бы узнать как люди решали эту проблему.
И возможно ли вообще реализовать так как я предложил

Алхимик

шаблон лежит здесь:
с:\....\Компас ...\libs\piping\load\piping_tmplcouttener.a3d

желательно создавать новый шаблон трубы и в эту папку скидывать. Если создадите трубу и не зададите переменных то не должно менятся при изменении в Трубопроводы 3Д останется так как вы начертили.

Poltava

Цитироватьшаблон лежит здесь:....
Да с этим вроде понятно только piping_tmplcouttener.a3d это получается не шаблон, а контейнер шаблонов (насколько я понял) в который нужно вставлять те элементы которые будут использоваться при проектировании трубопроводов.
Если я прав то это у меня получилось. Я на база труб входивших в этот контейнер создал еще одну трубу вставил ее в этот контейнер она появилась в списке ее можно выбрать. Вопрос в том что в этой трубе я могу задать любую толщину стенки и диаметр и она построиться. А вот как подготовить файл трубы так чтобы можно было просто выбирать из заранее набитого сортамента ??? это то и не получается там в той же папке есть пример труб с таблицей я думал это то что нужно но при вставке такого в контейнер шаблонов и последующего выбора данной трубы ЕЕ ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ РЕДАКТИРОВАТЬ вот я и думаю где я ошибаюсь

sergio

Цитата: Poltava от 31.05.11, 12:42:03
... А хотелось бы набив один раз сортамент просто выбирать из выпадающего списка. Очень хотелось бы узнать как люди решали эту проблему.
И возможно ли вообще реализовать так как я предложил
Я на пол пути остановился ,когда стало ясно, что надо сортамент самому набивать. Покупать лицензию и самому вводить ГОСТ-кие трубы (даже не пользовательские) -это слишком !!! Пользуюсь библ ТХ, хотя и там недочетов хватает.