Удалить (именить) рамки надписей

Автор Boltvin, 20.10.04, 07:44:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Boltvin

Здравия желаю всем учатникам это ветки!

Народ! Нужна помощь по Компас 5.11 (R03) (Либо Компас LT 6 Plus).
Вопрос такой: где в копасе найти пункты редактирование оформления чертёжного листа.
Т.е. убрать боковые рамки оформления, изменить их размер и тд. Короче, надо изменить стиль оформления чертежа.
У меня такое ощущение, что в компасе таких средств нет, а есть, может быть, какие-то дополнительные модули дополнительно устанавливаемые.
А надо мне всего ничего, только изменить вид оформления для чертежа строительного, что бы слева, на поле 20 мм. убрать небольшую внешнюю рамку...
Возможно такое ли?

МАx

Если я правильно понял... Открываешь "Сервис" - "Оформление чертежей". В появившемся окне выбираешь нужный тебе стиль. Кликни дважды. В появившемся окне убери галочку "Внешняя рамка". Вуаля...

Boltvin

МАx спасибо за такую быструю реакцию на мой вопрос. Если только можно, то пожалуйста более подробнее (по шагам, а то не могу найти эту галочку).
Я имею ввиду такое редактирование, некоторые говорят, что типа где-то, где настраивается параметры оформления листа, есть функция, с помощью которой можно выделением разных элементов рамки (штампа, где ставится название чертежа и др. и тп..) удалять их или изменять. Вроде бы ясно выяснился.
Жду ответов.
Всем заранее спасибо!

Олег Лысенко

1. Определись какой у тебя Компас.
2. Если LT то такой возможности нет.
3. Если нормальная то просто пройдись по меню и все станет ясно.

Boltvin

У меня нормальный, т.е. НЕ LT (хотя доводилось пользоваться таким).
Прикрепляю файлик скриншот на скорую руку открытого документа... Там, где стоит на рамке красный крест и нужно убрать эту таблицу (рамку). Просто оставить место печати (название детали, проверил, выполнил и тд.)

Олег Лысенко

К сожалению у меня v5 нет, поищите в меню "редактирование основной надписи". А лучше откройте документацию и почитайте.

Dlinny

Настройка - типы осн. надписей.
Там выбирешь Чертеж констр. Первый лист. ГОСТ 2.104-68.
Заходи в редактирование и действуй.

Совет: лучше создай свой тип на основе ГОСТовского, над ним и извращайся

МАx

Я гляжу, у тебя версия 5.11. Я объяснял, как это сделать в 6+. К тому же, я не совсем понял задачу. На скриншоте видно, что я понял неправильно.

Boltvin

Ребята всем огромное спасибо, что откликнулись на мою проблему!
Олег Лысенко, я думаю что в 6+ применимо все тоже самое, что и в 5.xx.
Dlinny - ещё раз спасибо, что растолковал всё по полочкам.
МАx, твой совет так же пригодился, но для других целей.

Так, же хочу поделиться тем, что библиотеку "graphic.lyt" с измененной формой оформления я из Компас 5.11 перекинул в 6 LT так как у мене приходится изредка пользоваться и вторым...
Для всех остальных, тем кто столкнулся с такой проблемой для LT 6, могу скинуть библиотеку.