Спецификация и сборочный чертеж

Автор AlexA, 20.07.10, 19:54:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexA

В технических требованиях сборочного чертежа есть ссылки на инструкции, по которым надо проводить тот или иной вид проверки изделия, например:
5. Выполнить проверку на герметичность согласно технологической инструкции ХХХХ-ХХХХ.

Вопрос: надо ли указывать в спецификации изделия в разделе "Документация" эти инструкции?

Т.е, например, идет запись YYYY-YYYYСБ  Сборочный чертеж, а под ней XXXX-XXXX Технологическая инструкция.

Наша нормоконтроль требует именно так, но у меня что-то есть большие сомнения в ее правоте.

Resfeder

А если внимательно почитать (ЕСКД ГОСТ 2.102-68)  Виды и комплектность конструкторских документов? Среди перечисленных документов есть инструкции. Значит нормоконтроль прав. Если технологическая инструкция входит в состав КД данного проекта, значит она должна фигурировать в спецификации в разделе Документация. Это моё, сугубо личное мнение, основанное на прочтение вышеупомянутого ГОСТа.

AlexA

Благодарю за ответ.
Дело в том, что у нас на предприятии конструкторы работают не по ЕСКД, а по СТП, созданным на базе каких-то европейских стандартов. Связано это с тем, что почти вся продукция идет на экспорт и многие детали и узлы производятся на западе. Фактически основное требование к КД - отсутствие технических ошибок (а не формальных). Нормоконтроль отсутствовал.
Теперь вот приходится разрабатывать документацию для аналогичных изделий на внутренний рынок, и уже в соответствии с ЕСКД. И нормоконтроль появился. Стандартов, правда, пока нет :).

А вот еще вопрос. На изделие разработано Руководство по эксплуатации и оно входит в комплект поставки. Как по ЕСКД его записать с спецификации - с раздел "Документация" или в "Комплекты" ?

Вопросы могут показаться смешными, но у нас, пока работали по СТП, их не возникало.

Resfeder

Насчёт инструкций было моё личное мнение, что касается руководства по эксплуатации это на все 100 раздел Документация. Однозначно. И даже раширение предусмотренно "РЭ"! Вообще, читайте ГОСТ  2.102-68. Ведь всё равно чертежи надо оформлять согласно каким-то определённым требованиям. Будь-то это ГОСТ, DIN, ISO или ещё что-либо. А то это будет не чертёж, а какой-то абстрокционизм! Ведь самое главное: его должен суметь прочесть исполнитель (слесарь, токарь и т.д.)

Андрей Владимирович

Если Вы имеете в виду спецификацию сборочного чертежа, то в ней не должно быть ни инструкций ни руководства по эксплуатации! Последнее действительно относится к ЭД, но должно быть не в спецификации сборочного, а в технических условиях. Почитайте про них. А инструкция по контролю, контроль при изготовлении или периодический контроль  тех.состояния при эксплуатации? Если первое, то инструкция должна быть в ТУ, а если второе, то она должна быть частью Руководства по эксплуатации. Мы делаем несколько проще. ГОСТ позволяет изменять и дополнять пункты формуляра паспорта, чем мы и воспользовались и включаем в паспорт инструкции и руководства, в том числе и ПМИ. Если конечно изделие по сложности позволяет сделать это.

AlexA

Я имею ввиду спецификацию - основной конструкторский документ.
Что касается тех. инструкций - они нужны для контроля определенных характеристик изделия после сборки.


P.S. Ну а насчет чертежей - Resfeder, спасибо за беспокойство, с ними у нас порядок. Иначе повыгоняли бы давно ;)

Resfeder

Цитата: Андрей Владимирович от 21.07.10, 21:02:32
Если Вы имеете в виду спецификацию сборочного чертежа, то в ней не должно быть ни инструкций ни руководства по эксплуатации! Последнее действительно относится к ЭД,...
Ну надо-же! :o: Главным документом в КД на изделие является СПЕЦИФИКАЦИЯ! Не сборочный чертёж, а именно спецификация! Именно в спецификации указаны СБ, МЧ, РЭ, ПС, ТУ, ИЭ, ИМ  и многое другое. Поэтому спецификация не имеет кода!
Что касается:
Цитата: AlexA от 21.07.10, 22:57:23
...Что касается тех. инструкций - они нужны для контроля определенных характеристик изделия после сборки.
я так думаю, что это и есть ИМ!