• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Гайку варим к листу. Как обозначить сварной шов?

Автор Flower, 18.07.10, 23:43:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flower

Подскажите, привариваем гайку к листу (оцинковка), в листе соответственно отверстие; варим - либо по контуру обвариваем, либо ставим точки (наверное для оцинковки всё-таки точки). Какой это ГОСТ на сварку (14771-76?) и какой тип шва (тавровый, угловой или что)? Какое обозначение будет у такого шва?
Спасибо!

Андрей Владимирович

5264 или 14771 по Вашему желанию. Шов тавровый по замкнутому. Катет шва - ... ?! Извините, коллега, но весьма странные вопросы, а следовательно ещё более странные будут ответы. Приваривать гайку к оцинкованному листу?! Скажите, а зачем это понадобилось? Любым швом Вы пережёте лист. А шов, который лист не пережёт и не нужен - толку от него будет-...!

Flower

Для, так сказать, уменьшения номенклатуры материала, т.к. всё изделие будет только из оцинковки (не считая пластика). Сварки практически нет, данная "сборка" как раз исключение, к тому же она будет глубоко запрятана внутрь, поэтому и катет шва особо роли не играет, но чертёж им подавай по ГОСТу. Так захотел заказчик, от этого и пляшем.

Спасибо за ответ!  :fr:

Krapivnik

Цитата: Андрей Владимирович от 18.07.10, 23:57:48
Извините, коллега, но весьма странные вопросы
Так-то действительно странный вопрос. Стандартный тавровый шов замечательно подойдет.
Цитата: Андрей Владимирович от 18.07.10, 23:57:48
Скажите, а зачем это понадобилось?
Бывает необходимо использовать винт без использования гайки. Ну например куда ключом не добраться. Или в каком-то замкнутом объеме. А в оцинковке по ГОСТ 14918-80 как вы понимаете резьбу не нарезать.
Цитата: Андрей Владимирович от 18.07.10, 23:57:48
Любым швом Вы пережёте лист. А шов, который лист не пережёт и не нужен - толку от него будет-...!
Это не так. К 2 мм-овой оцинковке замечательно приварится гайка М6 ГОСТ 5929-70 высотой 3,2мм

maks307

К обычной листовой Ст.3 полуторке и даже милиметровке гайки варили М6 и М8 полуавтоматом в углекислом газе 3-мя точками. Изделие на потоке (по 500 и более в месяц). Все нормально держится. Вроде даже М5 к милиметровке приваривали и нормально. И болты головками приварили, тоже нормально.

rms

Может немного не по теме. Мы на предприятии вместо приварных гаек  применяем резьбовые заклепки.

Krapivnik

Цитата: rms от 03.09.10, 07:00:39
Может немного не по теме. Мы на предприятии вместо приварных гаек  применяем резьбовые заклепки.
Да. Хорошая штука, но не подойдет например для тонколистового фланца. Т.к. буртик заклепки выступает над привальной поверхностью.
А пользовался кто-нибудь такими пистолетами-пуклевками, только вместо того чтобы запуклевать два листа друг с другом этот пистолет в отогнутой цилиндрической части нарезает резьбу?