• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

знак притуплинности углов и кромок

Автор Alex2006-13, 15.07.10, 21:22:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex2006-13

Согласно ГОСТ 2.109 требуется
знак притупленности кромок если это не оговорено в чертеже.
знак неуказанных центровых отверстий
Хочу енти знаки

Андрей Владимирович

К своему стыду или нет, но я не слышал про такие (именно) знаки.

bergovin

Цитата: Андрей Владимирович от 16.07.10, 00:54:53
К своему стыду или нет, но я не слышал про такие (именно) знаки.
да в ГОСТе есть такое.
Лично я притупления никогда не использовал(и не знаю для чего их использовать, если в ТТ можно указать неуказанные радиусы), а знаки центровочных отверстий черчу линией с изломом

pavel

Цитировать
1.1.14. Если ребро (кромку) необходимо изготовить острым или скруглить, то на чертеже помещают соответствующее указание. Если на чертеже нет никаких указаний о форме кромок или ребер, то они должны быть притуплены.
При необходимости, в этом случае можно указать размер притупления (фаски, радиуса), помещаемый рядом со знаком «?», например черт. 3а.
Интересно, а в каких случаях нужно указывать размер притупления? (Просьба не путать притупление, которое нужно, чтобы гегемон руки не обрезал об острую кромку с конкретным технологическим радиусом или фаской, которые необходимы, например, для облегчения сборки.)
Лично я, когда мне надо проставить конкретный размер рисую реальную фаску или радиус.

Дим

А я просто пишу, острую кромку притупить R 0,2

AVas

Цитата: Alex2006-13 от 15.07.10, 21:22:01
знак притупленности кромок если это не оговорено в чертеже.
Такой?

Alex2006-13

Цитата: AVas от 16.07.10, 07:54:24
Цитата: Alex2006-13 от 15.07.10, 21:22:01
знак притупленности кромок если это не оговорено в чертеже.
Такой?
именно а у нас его почемуто нет ... если можешь скинь мне плиз библ знаков (странно но у нас только размеры да сварка есть ибольше ни чего)

bergovin

Цитата: Alex2006-13 от 16.07.10, 19:33:30
именно а у нас его почемуто нет ... если можешь скинь мне плиз библ знаков (странно но у нас только размеры да сварка есть ибольше ни чего)
Не верю, всё должно быть, и вообще, никакая это не библиотека, а стандартная разновидность вставки: "вставить специальный знак".

PS я вот тоже думал что там вроде такое видел обозначении видел, но ради интереса глянул, и видимо быстро пробежался и не заметил

Resfeder

Цитата: bergovin от 16.07.10, 22:39:07
...PS я вот тоже думал что там вроде такое видел обозначении видел, но ради интереса глянул, и видимо быстро пробежался и не заметил
bergovin! Смотри внимательней скрин AVas_а! У него Компас V12!

bergovin

Цитата: Resfeder от 16.07.10, 22:50:12
bergovin! Смотри внимательней скрин AVas_а! У него Компас V12!
И ЧТО, в 11-ке тоже есть, да и в ранних наверное тоже были, яж говорю, что мне казалось что я гдето его видел, но по-быстрому не нашёл, поэтому промолчал по поводу этого знака.
После сообщения AVas, ещё раз глянул, и он там был. (где, я выше уже написал)

bergovin

Вот даже не поленился сделал скрин, для недоверчивых :)

Ps да, только забыл точку заменить на стрелку (на линии выноске)  :shu:

Resfeder

Цитата: bergovin от 16.07.10, 23:10:16
И ЧТО, в 11-ке тоже есть, да и в ранних наверное тоже были, яж говорю, что мне казалось что я гдето его видел, но по-быстрому не нашёл, поэтому промолчал по поводу этого знака.
После сообщения AVas, ещё раз глянул, и он там был. (где, я выше уже написал)
Значит я не прав.

Belis

Предпочитаю писать в ТТ о притуплении кромок :"кромки притупить ваской 0,2х45"
использовать знак конечно хорошо, но вам придется всем рабочим объяснять, что он значит.
Часто встречается в тт надпись типа: "остальные тт по ост ..." в них описывается где и как притуплять кромки, но эти нормативные документы рабочие как правило в глаза не видели.
Те кто тесно связан с производством, а не только сидением в КБ, стараются свои чертежи делать более простыми, без заумных значков, что бы лишний раз не бегать в цех на разборки :)

AVas

Цитата: bergovin от 16.07.10, 23:10:16
да и в ранних наверное тоже были
Точно, были! :)

Alex2006-13

Цитата: bergovin от 16.07.10, 23:23:25
Вот даже не поленился сделал скрин, для недоверчивых :)

Ps да, только забыл точку заменить на стрелку (на линии выноске)  :shu:
Прислал бы скрин с тем что у меня на компе (на работе) но не вынесу. попросил ребят разобраться - оказалось что умник один накосячил (уж не знаю как) и у нас на компе многое пропало - пришлось сносить систему и все заново ставить - спецзнаки все появились ... уф извените если что не так

bergovin

#15
Цитата: Alex2006-13 от 18.07.10, 15:50:29
Прислал бы скрин с тем что у меня на компе (на работе) но не вынесу. попросил ребят разобраться - оказалось что умник один накосячил (уж не знаю как) и у нас на компе многое пропало - пришлось сносить систему и все заново ставить - спецзнаки все появились ... уф извените если что не так
Скажите вашим "умникам"-помошникам, что сносить систему вовсе не обязятельно !
Достаточно было заменить файл graphic.sss   :-)))  (ну в крайнем случае, если не знают какой файл для чего(хотя это элементарно ищится ТОТАЛОМ)- сделать восстановление)
Да и вообще, зная синтаксис файла (*.sss), можно самому создавать любые знаки оформления  :um:

Alex2006-13

Цитата: bergovin от 18.07.10, 16:18:40
Цитата: Alex2006-13 от 18.07.10, 15:50:29
Прислал бы скрин с тем что у меня на компе (на работе) но не вынесу. попросил ребят разобраться - оказалось что умник один накосячил (уж не знаю как) и у нас на компе многое пропало - пришлось сносить систему и все заново ставить - спецзнаки все появились ... уф извените если что не так
Скажите вашим "умникам"-помошникам, что сносить систему вовсе не обязятельно !
Достаточно было заменить файл graphic.sss   :-)))  (ну в крайнем случае, если не знают какой файл для чего(хотя это элементарно ищится ТОТАЛОМ)- сделать восстановление)
Да и вообще, зная синтаксис файла (*.sss), можно самому создавать любые знаки оформления  :um:
знамо дела - но у нас ни кто искать ничего не будет  :))))) проще удалить :))))) - типа только дай заявку

Alex2006-13

а случаем знака центровых отверстий в компасе ни кто не видел. Подскажите :shu:

KillJoy

Может быть тут есть: "Менеджер библиотек > Примеры библиотек > Библиотека технологических обозначений".

Alex2006-13

Цитата: KillJoy от 19.07.10, 19:30:32
Может быть тут есть: "Менеджер библиотек > Примеры библиотек > Библиотека технологических обозначений".
нет к сожалению там нет. Но спасибо