Компас V12 Быть или не быть

Автор Дим, 12.07.10, 08:02:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дим

Уважаемые коллеги, я почти уговорил шефов обновить компас до 12-й версии,
Поделитесь ощущениями!
Как насчет ускорения перестроения больших чертежей/сборок.
Как работают библиотеки, без глюков?
Ну и тому подобное...

VIO

Сборки вращаются быстро, даже можно что-то делать.
У меня есть сборка в 11-ой приказала долго жить, в 12-ой шевелится.

Дим

А перестроение чертежей больших сборок??

Главный упор на этом ставится. Сейчас такая сборка (на 5-6 тыщ дет.) до 20 минут перестраивается.

Falcon555

Дим  Установи пробную версию и проверь на сколько быстрее перестраивает сборку. И напиши тут результат, самому интересно на сколько выросла производительность.

VIO

На моей сборке тяжело (ассоциативные виды). :(
Минут 10
Цитата: Falcon555 от 12.07.10, 11:56:09
Дим  Установи пробную версию и проверь на сколько быстрее перестраивает сборку. И напиши тут результат, самому интересно на сколько выросла производительность.
Где вероятность того что данная версия будет приобретена, а как потом открывать сборки и чертежи. :?: :?:

Администратор

Цитата: VIO от 12.07.10, 12:00:56
Где вероятность того что данная версия будет приобретена, а как потом открывать сборки и чертежи. :?: :?:
Необязательно же сохранять открытый чертёж или сохранять его под прежним именем. Для экспериментов по производительности можно создать новые версии документов.

Дим

Цитата: Falcon555 от 12.07.10, 11:56:09
Дим  Установи пробную версию и проверь на сколько быстрее перестраивает сборку. И напиши тут результат, самому интересно на сколько выросла производительность.
Попробую!

Кстати, посмотрел сайт и увидел СП1 для V12 :o , только описания особого нет - что там исправили :?:

LDL

маловато для SР :-))). всего 5 файлов

midreyk

Там же вроде Вьювер СП1 а не сам Компас.

Дим

Цитата: midreyk от 12.07.10, 15:55:59
Там же вроде Вьювер СП1 а не сам Компас.
Дописали :))))) А с утра "Вьювер" написано небыло

Администратор

Цитата: Дим от 12.07.10, 16:01:43
Дописали :))))) А с утра "Вьювер" написано небыло

Вот не надо ля-ля :) На этой странице всегда лежал Viewer и в заголовке был Viewer. А на прошлой неделе к этому заголовку добавили буквы SP1  и поменяли ссылку.
Это у кого-то с утра избирательное зрение и чтение :)

VIO

Цитата: Дим от 12.07.10, 16:01:43
Цитата: midreyk от 12.07.10, 15:55:59
Там же вроде Вьювер СП1 а не сам Компас.
Дописали :))))) А с утра "Вьювер" написано небыло
Всегда начинается с малого, значит скоро и к программе СП будет. :)

bergovin

Цитата: VIO от 12.07.10, 16:25:44
Всегда начинается с малого, значит скоро и к программе СП будет. :)
Вот как правило только после первого SP можно юзать подобный софт
Вот недавно и под WIn7 вышел - на этой неделе перехожу, надеюсь и КОМПАС ждать не заставит :)

Pav

Цитата: Дим от 12.07.10, 08:02:15
Поделитесь ощущениями!
Ощущения положительные  :)

Эдуард

Цитата: Дим от 12.07.10, 08:02:15
Уважаемые коллеги, я почти уговорил шефов обновить компас до 12-й версии,
Поделитесь ощущениями!
Как насчет ускорения перестроения больших чертежей/сборок.
Как работают библиотеки, без глюков?
Ну и тому подобное...
Наверно будет у вас КОМПАС V12 :)
   В июне проверил быстродействие КОМПАСа V11 SP1 и V12 на одних и тех же файлах четырёх больших сборок содержащих 5198, 5466, 6128 и 8324 компонентов.
   Общий вывод – V12 лучше, работает быстрее.
   Вот некоторые «ощущения» в цифрах:
3 D
   1. Открытие файлов сборок - в трёх случаях V12 быстрее от 3-х до 40 сек, а в одном дольше на 20 сек.
   2. Выполнение команд Приблизить/отдалить (Ctrl +/-) и сдвинуть (Shift + стрелка)  обе версии были на равных – менее 1 сек.
   3. Выделение поверхности  - V12 на 0,5-2 сек быстрее.
   4. Появление контекстного меню  -  V12 на 1-2 сек быстрее.
   5. Выполнение разреза на моделях сборок
       5198 компонентов : V12 - 45 сек, а V11 SP1 – через 58 сек. вылет КОМПАСа.
       5466 компонентов : V12 - 22 сек, а V11 SP1 – 2 мин. 50 сек.
       6128 компонентов : V12 - 38 сек, а V11 SP1 – через 2 мин 37 сек. вылет КОМПАСа.
       8324 компонентов : V12 - 30 сек, а V11 SP1 – через 3 мин. 55 сек. вылет КОМПАСа.
2D
    6. Построение 3-х стандартных видов - в трёх случаях V12 быстрее от 12 сек до 1 мин. 25 сек, а в одном дольше на 3 сек.
    7. Выполнение вида с разрывом - V12 на 2-4 сек быстрее.
    8. Выполнение разреза на чертеже - в трёх случаях V12 быстрее от 5 сек. до 40 сек., а в одном дольше на 5 сек.
    В 2D V12 на вращение колёсика мышки реагировала мгновенно, а V11 SP1 с задержкой от 4 до 7 сек.
    Предполагаю, что V11 SP1 в этих «соревнованиях» имела некоторое преимущество, т.к. считывала большее количество файлов в своём родном формате, а V12 пришлось считывать гораздо больше файлов из формата предыдущих версий (копия каталога с файлами V11 SP1  была сохранена  под другим именем для V12, в которой только эти четыре испытываемые сборки были открыты, перестроены и сохранены в V12).
    Параметры компьютера Windows XP SP3, GeForce GTX 260 (896 MB), Intel Core 2 Duo CPU E8400 3ГГц, ОЗУ 4 ГБ.

Дим

СПАСИБО! за столь развернутый ответ.
Я так же поэкспериментировал, с 9-кой и 12-м,
В среднем 12-й в двое быстрее в 2Д перестроении и в 3-5 раз быстрее в 3Д.

Но вот есть у нас "консерватор", который против обновления... В общем мотивация проста и понятна - пока проекты не выполнены, переходить и тратить время на освоение новой версии... только время терять.
Хотя я думаю,
Цитироватьлучше день потерять потом за 5 минут долететь
, довольно много просто упускаем.

Поэтому обновление, теоретически сдвинуто на осень. А жаль :`(

Falcon555

Цитата: Дим от 15.07.10, 06:14:21
В общем мотивация проста и понятна - пока проекты не выполнены, переходить и тратить время на освоение новой версии... только время терять.
Да чего тут тратить, это же не с компаса на автокад переходить. Все тоже самое осталось, ну поменялся немного интерфейс, поменялись некоторые иконки (хотя зачем?? вообще не понятно) но это не повод тормозить прогресс ))

Эдуард

Цитата: Дим от 15.07.10, 06:14:21
...Но вот есть у нас "консерватор", который против обновления... В общем мотивация проста и понятна - пока проекты не выполнены, переходить и тратить время на освоение новой версии... только время терять.
Хотя я думаю,
Цитироватьлучше день потерять потом за 5 минут долететь
, довольно много просто упускаем.

Поэтому обновление, теоретически сдвинуто на осень. А жаль :`(
Ой, мне бы вашего "консерватора" :) .
Тоже сталкиваюсь с сопротивлением некоторых коллег. Им привычнее работать на освоенной версии и без дополнительных проблем, связанных с "сыроватостью" новой. Например, после перехода на девятку появились сильные тормоза в сложных сборках, в десятке в некоторых сборках появились невидимки (в дереве элемент есть, а на экране невидим), а в одиннадцатой порча файлов командой "сохранить как". Всякая дополнительная проблема у коллег вызывает расстройство и приходится выслушивать упрёки зачем послушались меня и перешли на новую версию.
В последнее время сопротивление усилилось, не хотят новой версии с новыми проблемами.
Легче уговорить начальство приобрести новую версию, чем некоторых коллег перейти на новую версию :((( .
Работаем коллективно в одной теме, есть общая база унифицированных элементов. Работать автономно в принципе возможно, но тогда не придётся рассчитывать на помощь в авральной ситуации. А помощь бывает нужна, не так давно помогали по новому изделию 4 коллеги.
Пока не знаю придётся ли работать в V12.

Дим

Цитата: Falcon555 link=topic=17683.msg100813#msg100813  date=1279169635
но это не повод тормозить прогресс ))
вот  именно.
Оказывается не всем это надо.