• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Радиусы скобы в менеджере шаблонов

Автор Iskander, 05.07.10, 22:30:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskander

Пытаюсь параметризовать скобы (ГОСТ 18360-93),не получаются два радиуса R18 и R5 (см.рис).Каким образом нужно их построить,чтобы при изменении параметров скобы радиусы выстраивались правильно?Радиус R5 строю путём скругления R18  и пересекающей её прямой.Кто спец по менеджеру шаблонов,помогите пожалуйста.
Также выкладываю параметризованную скобу (Скобы листовые от 10 до 100 мм),фаил Компас v11.

bergovin

Не смотрел ваши файлы - нет времени разбираться
но хочу спросить а вы параметризировали координаты центров этих радиусов? (их ведь надо как то указывать КОМПАСу, инаже появляется неоднозначность решения)

Iskander

Цитата: bergovin от 05.07.10, 22:45:19
Не смотрел ваши файлы - нет времени разбираться
но хочу спросить а вы параметризировали координаты центров этих радиусов? (их ведь надо как то указывать КОМПАСу, инаже появляется неоднозначность решения)
Указывал,но привязка не ставится (нет информации о привязке),из-за этого не могу за координировать радиусы.

Urik

05.07.10, 23:37:42 #3 Последнее редактирование: 05.07.10, 23:54:29 от Urik
 :) А нет ли экселевского файла с размерами?
И еще у вас что-то слишком много проставлено размеров. Чем их меньше, тем проще и вам, и компасу. Информационные размеры лучше вообще не ставить... На мой взгляд.

Iskander

Цитата: Urik от 05.07.10, 23:37:42
:) А нет ли экселевского файла с размерами?
И еще у вас что-то слишком много проставлено размеров. Чем их меньше, тем проще и вам, и компасу. Информационные размеры лучше вообще не ставить... На мой взгляд.
Информационные размеры я ставлю,чтобы скоба появлялась уже со всеми готовыми и расставленными размерами.Многовато конечно получилось.В прикреплённом фаиле  Excel с размерами.

Slaviation

Может проще будет построить параметрическую 3D-модель этой скобы?
К примеру, модель будет состоять из двух операций:
1. Операция выдавливания. Ее эскиз будет определять геометрию контура скобы.
2. Операцию вырезания выдавливанием. Ее эскиз будет определять геометрию сложного выреза в скобе.
Эту идею можно продолжить и по отношению к пункту 2: выполнить сложный вырез несколькими 3D-операциями с относительно простыми эскизами.
Таким образом мы разнесем сложный эскиз в несколько эскизов по-проще и параметризовать их будет легче.
Ну а далее, средствами МШ можем из работающей 3D-модели создать и чертеж с нужными размерами.

bergovin

Цитата: Slaviation от 06.07.10, 08:09:35
Может проще будет построить параметрическую 3D-модель этой скобы?
Полностью согласен!
Я например занимаюсь параметризацией только в 3D (в 2D как то коряво всё организовано, хотя вродебы в 12-ке доработали)

Iskander

Цитата: Slaviation от 06.07.10, 08:09:35
Может проще будет построить параметрическую 3D-модель этой скобы?
К примеру, модель будет состоять из двух операций:
1. Операция выдавливания. Ее эскиз будет определять геометрию контура скобы.
2. Операцию вырезания выдавливанием. Ее эскиз будет определять геометрию сложного выреза в скобе.
Эту идею можно продолжить и по отношению к пункту 2: выполнить сложный вырез несколькими 3D-операциями с относительно простыми эскизами.
Таким образом мы разнесем сложный эскиз в несколько эскизов по-проще и параметризовать их будет легче.
Ну а далее, средствами МШ можем из работающей 3D-модели создать и чертеж с нужными размерами.
Да,так,наверное будет проще.Думал об этом раньше,но в 3D модели могу столкнуться с той же проблемой постройки радиусов.Попробую.

bergovin

Цитата: Iskander от 06.07.10, 18:38:06
Да,так,наверное будет проще.Думал об этом раньше,но в 3D модели могу столкнуться с той же проблемой постройки радиусов.Попробую.
Вы в эскизе их не стройте, а стройте их операцией скругление

Iskander

Получилась скоба :)Радиус на этот раз с координировался,странно,а в 2D такого не было 8-)

bergovin

Цитата: Iskander от 06.07.10, 23:26:37
Получилась скоба :)Радиус на этот раз с координировался,странно,а в 2D такого не было 8-)
Яж говорю, в 2D параметризацией лучше не зниматься, там всё криво сделано (вродебы 2D и 3D -даже разные модули), хотя помнится читал, что в 12-ке в 2D будет так же как в 3D

Alex2006-13

Цитата: bergovin от 06.07.10, 23:31:38
Цитата: Iskander от 06.07.10, 23:26:37
Получилась скоба :)Радиус на этот раз с координировался,странно,а в 2D такого не было 8-)
Яж говорю, в 2D параметризацией лучше не зниматься, там всё криво сделано (вродебы 2D и 3D -даже разные модули), хотя помнится читал, что в 12-ке в 2D будет так же как в 3D
А я не согласен о кривости - есть свои праблы не спорю но всеже если все правильно делать то все будет ХОРОШО

bergovin

Цитата: Alex2006-13 от 11.07.10, 20:05:24
А я не согласен о кривости - есть свои праблы не спорю но всеже если все правильно делать то все будет ХОРОШО
Конечно будет хорошо, только несовсем удобно это "хорошо" создавать. Я сравниваю как это организовано в 2D и в 3D, и утверждаю то, что в 3D лучше

Alex2006-13

Цитата: bergovin от 11.07.10, 20:06:59
Цитата: Alex2006-13 от 11.07.10, 20:05:24
А я не согласен о кривости - есть свои праблы не спорю но всеже если все правильно делать то все будет ХОРОШО
Конечно будет хорошо, только несовсем удобно это "хорошо" создавать. Я сравниваю как это организовано в 2D и в 3D, и утверждаю то, что в 3D лучше
НЕСПОРЮ что лучше, но всеже реально сделать