• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Надо сделать хитрый разрез!

Автор sam226, 06.12.02, 11:39:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sam226

Вот тут понадобилось первый раз в жизни сделать чертеж...
Так как до этого занимался 3д-графикой около 10 лет, разобрался с Компас-3d за пару минут...Но нарвался на небольшую проблему...И сижу думаю....неужели этого разработчики столь интересного софта непредусмотрели?
Делаю заготовку для чертежа с разрезом. Но разрез у меня должен быть не по прямой сделан, а с изгибом! Вообще такое возможно? Если да то как? Можно конечно вручную Но как то не весело.

Leo

Не надо делать заготовку для чертежа. Сделайте ассоциативный вид в чертеже, затем на нем нанесите обозначение разреза (хоть прямого, хоть с изгибом), а затем найдите команду в ассоциативных видах РАЗРЕЗ/СЕЧЕНИЕ - все вам само и сделается. А потом в дереве чертежа назначьте, если надо, неразрезаемые компоненты. Можно прямо на виде отредактировать угол наклона и тип штриховки.

Leo

Еще чуть-чуть. Вот вы сказали, что с 3Д за пару минут разобрались. Это заблуждение многих. Большое количество нужных функций вы за пару минут не найдете, и будете думать, что производитель таких элементарных вещей не предусмотрел. "Матчасть надо учить":-)))

sam226

Да...похоже вы оказались правы...Но с первого взгляда все смотрелось так здорого...
А вот теперь мучаюсь...
Я как человек первый раз столкнувшийся с чертежами не совсем понял, даже, что вы предложили в качестве решения проблемы...:) Намудрил то...
Если можно поподробнее...я что то совсем нехожу соответсвующей менюшки "Ассоциативный вид" и как строить обозначение разреза? Это просто вспомогательная линия? или все таки плоскость которая должна проходить через весь объект?
Я осознаю что задаю очень простые вопросы...:) Но это по первой...Потом я натаскаюсь и буду ставить разработчиков софта в тупик...Клятвенно обещаю. :)

Ник

Цитироватьчто то совсем нехожу соответсвующей менюшки "Ассоциативный вид"

Это панель и доступна она только в Компас-3D. Ее кнопка находится на инструментальной панели под кнопкой Параметризация.
Возможно, у Вас Компас-3D LT, поэтому Вы ее не находите?

Leo

Если по совету Ника найдете панель Ассоциативные виды и построите нужный вид с модели, то потом надо в панели "Размеры и технологические обозначения" найти обычную кнопку "Линия разреза/сечения", нанести эту линию на вид, а потом  - по моему первому сообщению. Однако, если вы затрудняетесь и с плоской графикой, то сначала придется изучить КОМПАС более подробно

sam226

Хм....если вы про инструментальную панель в момент редактирования эскиза, то под параметризацией(Буква "П") у меня начинаются пользовательские меню....Это значит что я попал....И нормальных срезов мне не видать?

sam226

Нету у меня там такой кнопки....хотя панель "Размеры и технологические обозначения" есть. Даже серым не горит ничего похожим. Там вообще только 6 кнопок

Igor

Эскиз здесь не причем.
То, о чем идет речь, находится в листе чертежа.

Leo

Значит у вас либо старый КОМПАС версии до 5.11, либо ЛТ. В них такого сделать нельзя. Однако можно попробовать в трехмере сделать нужное "Сечение по эскизу", затем создать заготовку для чертежа и там дооформить. Иных способов не вижу.

sam226

Версия 5.10
"Линию разреза" в размерах я нашел.
Но вот как теперь получить разрез по этой линии?
Или все таки без 5.11 этого сделать нельзя?
Не может же быть, что бы эту линию придумали только вчера...
Как то же народ делал это в старых версиях?
и для чего тогда линия разреза? Просто чтобы поставить обозначение?

Horror

ЦитироватьВерсия 5.10
"Линию разреза" в размерах я нашел.
Но вот как теперь получить разрез по этой линии?
Или все таки без 5.11 этого сделать нельзя?
Не может же быть, что бы эту линию придумали только вчера...
Как то же народ делал это в старых версиях?
и для чего тогда линия разреза? Просто чтобы поставить обозначение?

Компас-510 ассоциативных чертежей делать не умеет. Ищите Компас 511R01 или выше.