PartLib. Дизайнер. Как поместить созданный атрибут в нужную группу?

Автор oit, 20.06.10, 12:23:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

oit

[ Справочник стандартных изделий Partlib v 2.2 ]
//-------------------------------------------------------------------
Привет всем !
//-------------------------------------------------------------------
Разбираюсь сейчас с Partlib (Справочник стандартных изделий), столкнулся с проблемой такого плана:
не могу разобраться как вновь созданный атрибут разместить на нужной вкладке (Конструкция и размеры, Материалы, Покрытия и т.д.). У меня почему то все атрибуты размещаются на вкладке Конструкция и размеры. В руководстве по дизайнеру написано так:

Идентификация (см. раздел 3.3.1) — вкладка дополнительно содержит поле Группа.
Это поле используется для отнесения ключевых атрибутов к именованным группам.
Эти имена используются при получении экземпляров, когда ключевые атрибуты разбиваются на группы связанных между собой.
Достаточно отнести один атрибут из такой динамической группы к именованной группе и она получит такое же имя.


!!! но какже онести вновь созданный ключевой атрибут к именованной группе???
    и как создать эту именованную группы, например мне не нравится название "Конструкция и размеры" я хочу чтобы вкладка называлась к примеру "Геометрические параметры"???

bergovin

Или я что то не понимаю, а причём тут прагроммирование (см раздел форума) ???

oit

Уважаемый bergovin на самом деле в PartLib (ИМХО) программирование и настройка тесно переплетаются к примеру построение в 2D через VBS скрипт, не правильно задашь параметры на вход скрипта и все приехали, а задаются они в дизайнере

//---------------------
тема конечно может показаться что не втом разделе, но к какой ветке тогда отнести дизайнерство в PartLib?

bergovin

Цитата: oit от 20.06.10, 13:33:22
Уважаемый bergovin на самом деле в PartLib (ИМХО) программирование и настройка тесно переплетаются к примеру построение в 2D через VBS скрипт, не правильно задашь параметры на вход скрипта и все приехали, а задаются они в дизайнере
В Компасе с такой логикой всё можно отнести к программированию
Конкретно ваша проблемма каким боком относится кпрограммированию, что вам нужно помочь в синтаксите, или получить програмный доступ к объекту не получается, что ?
Понимаете, для того чтобы решить вашу проблемму не нужно разбираться в программировании, поэтому я считаю что фопрос размещён не в той ветке форума и изначально толкает форумчан не по тому пути, получается что вы хотите ПРОГРАМНО создать атрибут и разместить его   в нужной вкладке!!!

PS если нет подходящего раздела, есть раздел Разное (Вопросы по тематике Форума, которые не относятся к остальным конференциям)
Хотя не я тут судья, не мне решать, просто некоторые форумчане не зная программирования даже и не смотрят  тех веток в которых не разбираются (программирование), а в вашем случае человек вам  может помочь и не зная программирования но пропустит эту тему или даже прочитав подумает что речь не о ручной настройке

oit

на самом меня устроит любой ответ хоть программно, хоть нет, хотя бы направление где искать

P/S а на мой взгляд помещать такую тему в разное это кощунство, ведь вопрос для многих наверное актуальный




Cehhby

Атрибуты попадают в одну группу если они зависимы, то есть есть табличное соответствие. Или, говоря по другому, если атрибут А зависит от ключевого атрибута К, то они будут в одной группе, если Б тоже зависит от К, то он будет в этой же группе. Прочитать об этом можно в стандарте PartLib ISO 13584.
Именно поэтому например покрытия,там где они есть, или материалы отделяются в отдельную группу(бывают исключения иногда, но они исключения :) ).

Надеюсь вам поможет :)

oit

ага понятно, но возникает вопрос такого плана как определить к какой группе относится атрибут К?

предлагаю к обсуждению простенькую модель к реальной жизни не относится:
1. Создать вкладку "Геометрия"
2. Создать вкладку "Материал+Покрытие"
3. На вкладку "Геометрия" поместить атрибуты "Диаметр (d)" и "Длина (L)"
4. На "Материал+Покрытие" разместить атрибуты "Материал" и "Покрытие"





oit


Cehhby

1) не удалось, хотя конструкция и размеры - то же самое
2) удается если ввести ограничение по типу связывающее материалы и покрытия
3 зависит от первого, в конструкцию и размеры - легко попадает все.
4) делая по аналогии со стандартными моделями из поставки тоже работает.

oit

Привет
//-------------------
Cehhby спасибо за ответ

а можно посмотреть на ограничение связывающее материал и покрытие, если возможно сделайте принт скрин пожалуйста

P.S пока что тоже не удалось создать свою вкладку, я насчет "Геометрия", складывается впечатления что набор вкладок заранее зашит в ядре PartLib, могу конечно ошибаться

Cehhby

Попадут в одну таблицу если например в шплинте добавить ограничение типа (только для примера, без логической нагрузки) :