Дополнить таблицы нормальных размеров дополнительными размерами.

Автор Ole, 19.06.10, 02:18:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ole

Предположим, Вы ставите на чертеже размер 35Н7. Нажав на кнопку "Значение" выясняете, что размер отсутствует в ряду нормальных размеров, поэтому Вы должны раскрыть допуск - отобразить (+0,025) - см. рисунок.
И допускаете ошибку.
Дело в том, что в Компасе таблицы неполные. В ГОСТ 6636-69 есть еще одна колонка размеров - дополнительные, из ряда Ra80. И размер 35 там есть. И допуск не нужно раскрывать. А нужно поддержать

ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Дополнить таблицы нормальных размеров дополнительными размерами.

bergovin

А разве допуск нужно раскрывать только в том случае если размер не из стандартного ряда? Иесли вы его раскроете для размера из стандартного ряда то это ошибка ?

Ole

ЦитироватьА разве допуск нужно раскрывать только в том случае если размер не из стандартного ряда? Иесли вы его раскроете для размера из стандартного ряда то это ошибка ?

Запрета прямым текстом в ГОСТ 2.307-68 нет. Но  много примеров, когда предельные отклонения заданы условными обозначениями, и при этом  раскрыты  отклонения только у размеров, перечисленных в п.3.3 (см.рис).
Думаю, все размеры подряд раскрывать не стоит, т.к. в ГОСТе все наоборот. А чтобы дополнительно раскрыть часть размеров, не предусмотренную в п.3.3 ГОСТа, нужно обоснование. Если оно у Вас есть, удачи.




bergovin

Цитата: Ole от 20.06.10, 19:52:59
А чтобы дополнительно раскрыть часть размеров, не предусмотренную в п.3.3 ГОСТа, нужно обоснование. Если оно у Вас есть, удачи.
Ну насколько я понемаю ГОСТ, раскрытие всегда есть ГУД, а вот в случаях перечисленных в  п3.3 раскрытие должно быть обязательным.
Про обоснование раскрытия - требований  нет

таким образом, если я раскрою допуск даже если размер из ряда, ошибки не будет, так что с вашим
Цитата: Ole от 19.06.10, 02:18:34
.......поэтому Вы должны раскрыть допуск - отобразить (+0,025) - см. рисунок.
И допускаете ошибку.
я не соглашусь

И ещё, здесь вы о чём ???
Цитата: Ole от 19.06.10, 02:18:34
И допуск не нужно раскрывать. А нужно поддержать
Что нужно поддержать ???

Ole

ЦитироватьЧто нужно поддержать ???
Мое предложение. (см следующую строчку). Как видно, не очень удачный юмор.

ЦитироватьНу насколько я понемаю ГОСТ, раскрытие всегда есть ГУД
В многочисленных примерах ГОСТ не раскрывает ни одного размера. Если он не из п.3.3.
И таков Ваш вывод?

Дим

А предложения становятся все страньше и страньше  :o , я совсем перестаю понимать их востребованность...
  Ole, а задавите вопрос - кто нибудь этим пользуется?
Или вообще знает об этом??? 
Так же это относиться и к некоторым другим вашим предложениям.

bergovin

Цитата: Ole от 20.06.10, 20:55:06
В многочисленных примерах ГОСТ не раскрывает ни одного размера. Если он не из п.3.3.
И таков Ваш вывод?
Кончно - это логичный вывод!
примеры это часный случай а не правило!
Еслиб было сказано в следующих пунктах необходимо...., иначе - недопустимо, тогда ДА, а раз так не сказано, то это на усмотрение конструктора и безовсякого обоснования. Запрета на простановку нет и считать это ошибкой оснований НЕТ

Ole

ЦитироватьOle, а задавите вопрос - кто нибудь этим пользуется?
Или вообще знает об этом??? 

Это предложение о доработке сделано по просьбе нормоконтроля.
Видимо, чтобы узнали те,  кто не знает.


ЦитироватьНу насколько я понемаю ГОСТ, раскрытие всегда есть ГУД

Хорошо бы сослаться на конкретный пункт ГОСТа, где утверждается что-либо похожее. Или хотя бы один рисунок из ГОСТа с раскрытым размером из таблицы нормальных размеров.


Senior lecturer

Цитата: Ole от 19.06.10, 02:18:34
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Дополнить таблицы нормальных размеров дополнительными размерами.
Вам проще самому набить эти данные - это не так уж сложно. Откройте файл graphic.pmn и найдите соответствующий раздел (Menu 24). В нём вбейте нужные значения и всё.

Дим

Цитата: Ole от 20.06.10, 21:51:43

Это предложение о доработке сделано по просьбе нормоконтроля.
Цитировать


:) Я почему то так и предполагал, даже спросить хотел, а не на нормоконтроль ли Вы работаете :o:

bergovin

Цитата: Ole от 20.06.10, 21:51:43
Хорошо бы сослаться на конкретный пункт ГОСТа, где утверждается что-либо похожее. Или хотя бы один рисунок из ГОСТа с раскрытым размером из таблицы нормальных размеров.
Вот когда вы мне покажете обратное (что запрещено), тогда я соглашусь, а тратить время подрабатывая на вашего нормоконтроллёра нет желания. Раз в ГОСТе нет запрета - значит этот момент оставляется на усмотрения конструктора
А примеры - это частный случай, и если нет примера с раскрытием допуска, по всем законам логики, это не значит что это запрещено! (что такого не может быть), привести в ГОСТе все возможные примеры не всегда представляется возможным

PS  ГОСТ это как закон! У нас ведь в законе нет разрешения что можно что то обсуждать на форуме, так ведь это не значит что это запрещено и мы с вами щас нарушаем закон, ато по логике вашего нормоконтроллёра именно так и получается

Ole

ЦитироватьВам проще самому набить эти данные - это не так уж сложно. Откройте файл  и найдите соответствующий раздел (Menu 24). В нём вбейте нужные значения и всё.

Я знаю про файл graphic.pmn, но все равно спасибо. Сам я использую таблицу из ГОСТа, т.к. видно сразу всю таблицу. Мне кажется, так удобнее, а может, привык. Предложение оформил по просьбе нормоконтроля, ничего постыдного в этом не вижу.

Resfeder

Цитата: Дим от 20.06.10, 21:03:09
А предложения становятся все страньше и страньше  :o , я совсем перестаю понимать их востребованность...
  Ole, а задавите вопрос - кто нибудь этим пользуется?
Или вообще знает об этом??? 
Так же это относиться и к некоторым другим вашим предложениям.

Полное совпадение мнений. :fr:

Ole

ЦитироватьПолное совпадение мнений. :fr:
Если Вы насчет того, что не все мои предложения являются шедеврами, могу присоединиться. :fr:
Как и Ваши.

А что, все-таки делать с таблицей?
1.Оставить все как есть.Подумаешь,  в таблице нормальных размеров, пропустили один столбец, там их много.
2.Добавить забытый столбец
3.Вообще убрать эту таблицу, а на чертежах раскрывать все размеры, так как это есть гуд.




Resfeder

Я не пользуюсь нормальными размерами. Я назначаю размеры те которые мне нужны.

bergovin

Цитата: Ole от 20.06.10, 21:51:43
Хорошо бы сослаться на конкретный пункт ГОСТа, где утверждается что-либо похожее. Или хотя бы один рисунок из ГОСТа с раскрытым размером из таблицы нормальных размеров.
Ole, вот сегодня перед глазами был ГОСТ 2.307-68 (скачать)
Примеры из ГОСТа с раскрытыми допусками для размеров из нормального ряда (18 мм из Rz20) подчеркнул СПЕЦИАЛЬНО для ВАС и вашего нормоконтроллёра, также подчеркнул возможные варианты указания размеров на чертеже.

И ещё раз обращаю ваше внимание что есть жёсткое требование ОБЯЗАТЕЛЬНО раскрывать размеры:
1)значений которых нет в нормальном ряде
2)размеры с обозначением не по ГОСТ  25347
3)при назначении предельных  отклонений  размеров уступов с несимметричн полем допуска
В остальных случаях конструктор может указывать размеры по своему усмотрению одни из 3-х способов (1-условным обозначением поля допуска, 2-числовым значением, 3 -условным + числовым) :um:

PS и пожелание вашему НОРМОКОНТОЛЛЁРУ - пускай изучает ГОСТ и не дурит людям голову.  :kuku:


Ole

Сдаюсь :)
Раскрыть допуск для размера 35 не ошибка.
Однако конструктор должен знать обязательно это или нет. А для этого и нужно дополнить таблицы дополнительными размерами.
Поэтому я переоформлю предложение. Спасибо за настойчивость.

Ole

Предположим, Вы ставите на чертеже размер 35Н7. Нажав на кнопку "Значение" выясняете, что размер отсутствует в ряду нормальных размеров, поэтому Вы должны раскрыть допуск - отобразить (+0,025) - см. рисунок.
Оказывается, это не обязательно.
Дело в том, что в Компасе таблицы неполные. В ГОСТ 6636-69 есть еще одна колонка размеров - дополнительные, из ряда Ra80. И размер 35 там есть. И допуск раскрывать не обязательно.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Дополнить таблицы нормальных размеров дополнительными размерами.

bergovin

Обращаю ваше внимание, что ГОСТ требует ОБЯЗАТЕЛЬНО раскрывать размер если:
а) при назначении предельных отклонений (установленных стандартами на допуски и посадки) размеров, не включенных в ряды нормальных линейных размеров по ГОСТ 6636-69.
И все эти ряды есть в компасе. То что вы предлагаете внести, называется не РЯД а "дополнительный размер", и это совсем другое понятие.

И даже если размер есть в этих дополнительных размерах,  его нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО раскрывать так как в ГОСТ говорится именно о РЯДАХ  (если вы посмотрите ГОСТ 6636, то увидите что эти ряды вынесены в отдельную шапку, а дополнительные размеры в неё не входят  :um:)

PS1 Кстати, назначение размера из дополнительных размеров допускается лишь в отдельных технически обоснованных случаях.

PS2 Вобще конечно Дополнительные размеры можно включить для информации, однако это никак не связано с допусками на размеры

PS3  Я бы лучше выдвинул другое предложение: как то информировать(например слово ЗНАЧЕНИЕ отражать красным шрифтом) в окне размеров о том, что при таком значении размера обязательно необходимо раскрывать размер (или даже автоматически ставить галочку на раскрытие допуска)

Alex2006-13

Цитата: bergovin от 04.07.10, 13:49:08
PS3  Я бы лучше выдвинул другое предложение: как то информировать(например слово ЗНАЧЕНИЕ отражать красным шрифтом) в окне размеров о том, что при таком значении размера обязательно необходимо раскрывать размер (или даже автоматически ставить галочку на раскрытие допуска)

СОГЛАСЕН - хотя мне и не очень нужно (пользуюсь пока только нормальными размерами - приходится) но в последствии пригодиться и самое главное - надо всеже читать госты а не отдаваться на волю програмистов типа они все нам дадуть (сам черчу больше на бумаге - интереснее)