• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Механическая рука.

Автор САС, 17.06.10, 23:46:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

САС

Вот разработал механическую руку. Определенной цели разработки не ставил (просто увлекся). При изготовлении внес небольшие изменения в конструкцию, поэтому 3d модель и фото отличаются. Получилось что то типа экзоскелета. Вобщем хотелось бы узнать Ваше мнение о возможности применения "руки" и варианты конструкций по ее усовершенствованию (легкость, прочность, сила и точность движения "пальцев").
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=KmERU5bPdaA

Влад и Мир

Предлагайте руку в качестве средства безопасности труда в штамповом производстве.

Namenlos Ein

Как протез её, похоже, использовать нельзя — свои пальцы должны быть на месте. Если цель при разработке изначально не ставилась, то эта рука — просто произведение искусства.

priborist

 
При работе в горячем производстве.
Но приводы нужны (предположим пневмо) тогда и управление нужно
Может получится серьезная конструкция

Андрей Владимирович

Хорошая штука, чтобы спину почесать там, где своей рукой не достаёшь. :)

bergovin

18.06.10, 11:44:38 #5 Последнее редактирование: 18.06.10, 15:12:29 от bergovin
Недавно смотрел про манипуляторы для шахмат (комп когда играет на реальной доске), ваша бы подошла при простой доработке :)

А так кончно штука интересная, только как мне кажется тяжёлая в управлении - нужно серьёзные усилия преодалевать, сюда бы не механическое управление через рычаги, а пневмо, а кольца на пальцах чтоб клапаны соответствующие открывали, тогда при "лёгком движении  руки" можно было бы развивать бешанные усилия, а вот чтоб эту штуку доработать и сделать не запястье а действательно руку (цэпляя на грудь), имея 2 такие штуки, можно большие грузы переносить

PS ещё бы я удлинил её ближе к локтю, чтоб там она имела крепление, ато получается она у вас на самом запястье висит, большая констольная нагрузка на руку, думаю рука быстро устанет держать такую удленённую довеску

Namenlos Ein

18.06.10, 12:51:08 #6 Последнее редактирование: 18.06.10, 13:40:12 от Namenlos Ein
С сервоприводами и источником энергии для них так красиво, как у САС, не получится (см. фото 1). Но, вообще-то можно было и проще сделать (см. фото 2).

P.S. Почему САС репутацию ещё не повысили, раз уж её ввели на Форуме? Человек ведь не только сам спроектировал, но и сделал эту der eisernen Hand.

bergovin

18.06.10, 13:04:19 #7 Последнее редактирование: 18.06.10, 13:20:53 от bergovin
Цитата: Namenlos Ein от 18.06.10, 12:51:08
С сервоприводами и источником энергии для них так красиво, как у САС, не получится (см. фото 1).
Да ладно не получится, у всех получается а у нас всегда с габаритами проблеммы




Помоему очень даже красиво и несравнимо с тем что на вашем фото

Кому интересно почитать вот ссылки
http://myrobot.ru/news/2008/04/20080412_1.php
http://salat.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=2030
http://www.dailytechinfo.org/military/965-hulc-yekzoskelet-dlya-soldat-s-pitaniem-ot.html
http://habrahabr.ru/blogs/the_future_is_here/57061/

sulyco

Не, сравнивать можно все. И ежика с мухомором и зеленое с длинным. Все зависит от назначения анализа. А по сему предложенная механическая рука вполне может заменить седоволосому мужчине, например, гермошлем.  88))

bergovin

Цитата: sulyco от 18.06.10, 13:14:11
Не, сравнивать можно все. И ежика с мухомором и зеленое с длинным. Все зависит от назначения анализа. А по сему предложенная механическая рука вполне может заменить седоволосому мужчине, например, гермошлем.  88))
Очень даже сравнимые вещи, то что на фото у Namenlos Ein и то что прислал я - одного поля ягода, только у нашей(по моим предположениям) разработке всё что то такое габаритное и неуклюжее, такое впечатление что он предназначен поезда поднимать, толко вот туловище не выдержит (ноги, тазабедренная часть, спина...)

Влад и Мир

Не надо поднимать поезда. Дайте людям приемлемое средство извлечения штампованных деталей из опасной зоны. Ладно, палец отрубит - это рядовой случай. Ладно - три. А когда женщине 2 руки по предплечье..

Urik

Отличная штука.  :fr: Удлиннить до плеча, чтоб нагрузку с кисти снять, и цены ей не будет! А в каком соотношении находятся сила руки и манипулятора? Если рычаги можно будет регулировать, то и варьировать силой получиться...

sulyco

"Удлиннять" надо через соответствующий конструктивный антураж до пяток.  ::)

zaev7

а мне понравилось! была поставлена задача" ....Вот разработал механическую руку. Определенной цели разработки не ставил (просто увлекся)...."и она была выполнена. Сделан чертеж, анимация, - согласитесь,хорошо. Где применить? - наверное где есть вредность и опасность. И чисто "теоретически"- если удалось бы заменит пальцы человека пневматикой или гидравликой, приспособить на поворотный стол - да хоть сварочный держак давай в такую руку, или краскопульт, да и заготовку на пресс установить/снять, можно горячую...И не надо сравнивать данную работу с другими - см фотки, там коллектив работал, и наверное были поставлены совершенно определенные задачи.

bergovin

Цитата: zaev7 от 18.06.10, 19:14:23
И не надо сравнивать данную работу с другими - см фотки, там коллектив работал, и наверное были поставлены совершенно определенные задачи.
Вы наверное не правельно поняли, я с рукой уважаемого САСа не сравнивал, мне тоже очень понравилась его конструкция, я просто привёл свою идею что можно продолжить и сделать не просто кисть а полностью руку, однако Namenlos Ein сказал что мол красиво не получится и привёл своё фото, вот тогда я привёл свои как контаргумент и далее сравнение шло не с рукой САСа, а с той фотографией которую привёл Namenlos Ein, и я показал что всё реально сделать  красиво

kollega

Согласен с предыдущими ораторами, конструкция интересная. А как осуществляется привод на эту руку. Где должна быть кнопочка, которая управляет движением мизинца или безымянного пальца. Всё намного сложнее, чем кажется. А с другой стороны, проще. Зачем такая рука для того, чтобы вставить заготовку в штамп? Хватит захватного органа попроще. А для человека с ограниченными возможностями данная конструкция - это лишь слабая надежда, что когда-нибудь, а я искренне надеюсь, что очень скоро, будет создан действующий образец такой руки, способый заменить утерянную кончность. Кстати, существует несколько довольно интересных разработок в области протезирования, но все это пока что очень далеко от того, что создала матушка-природа.

bergovin

Цитата: kollega от 19.06.10, 23:46:13
А как осуществляется привод на эту руку.
Насколько я понемаю их фото, привод осуществляется вашми пальчиками, которые продиваются в колечки под каждый палец и по средствам системы рычагов приводят в движение "железные пальцы" (как я писал по всей видимости нагрузка на пальцы серьёзная учитывая потери на трение в шарнирах рычагов, пальцев.... и нагрузку веса удлинённой железной руки на саму кисть)

САС

Спасибо за отзывы, предложения по усовершенствованию.
Согласен, «руку» можно доработать – поставить электро пневмоприводы, но это будет совсем другая конструкция. Мой вариант попроще – на мускульной силе, т.е. чтобы надеть на руку и пользоваться. Усилие манипулятора можно регулировать за счет блока рычагов (в районе запястья). Но многократное увеличение силы возможно только за счет уменьшения «пальцев» манипулятора, т.к. зависит от разницы диапазона движений пальцев руки и манипулятора. В моем варианте усилия примерно равны. Трение в шарнирах (bergovin)  вообще не ощущается – «пальцы» под собсвенным весом сгибаются.
Кстати, она довольно технологична – 95% выполнено из стального проката одной толщины, т.е. при массовом производстве на штампах мало стоила бы )))  Возможно как альтернатива перчаткам в особо опасной среде, штамповом производстве (Влад и Мир). Конечно, пока это больше похоже на игрушку.

Pav

Забавное приспособление. Автор молодец  :)

Если сделать из пластика, то можно получить игрушку на хэллоуин для детей, еще можно обтянуть кожей и волосами для хорошего эффекта. И если сам механизм будет скрыт рукавом, то получится очень эффектно :)

САС

Вот еще фото