• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Проставлять угловой размер на полке в "мёртвой зоне"

Автор bergovin, 17.06.10, 17:45:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bergovin

Итак, в соответствии с ГОСТ угловые размеры наносят так, как показано на рисунке. В зоне, расположенной выше горизонтальной осевой линии, размерные числа помещают над размерными линиями со стороны их выпуклости; в зоне, расположенной ниже горизонтальной осевой линии - со стороны вогнутости размерных линий. В заштрихованной зоне наносить размерные числа не рекомендуется. В этом случае размерные числа указывают на горизонтально нанесенных полках.

В Компасе это правило работает, за исключением последней рекомендации (на полках в заштрихованной зоне ["мёртвой зоне"])

ПРЕДЛАГАЮ: в режиме "АВТОМАТИЧЕСКОЕ" размещение размерной надписи если размер попадает в "мёртвую" (заштрихованную) зону то автоматически делать полку  (направление полки также автоматически простовлять в сторону кривизны размерной дуги)

Resfeder

Предложение конечно же хорошее. Присоеденяюсь +1


Влад и Мир


Bordes

Наверное возможность должна быть опциональной, т.к. не всем нужно работать в соотв. с ГОСТ,
а уж зарубежным пользователям КОМПАС - тем более.

bergovin

Цитата: Bordes от 18.06.10, 13:22:35
Наверное возможность должна быть опциональной, т.к. не всем нужно работать в соотв. с ГОСТ,
а уж зарубежным пользователям КОМПАС - тем более.
Большими ж буквами написал " в режиме "АВТОМАТИЧЕСКОЕ", кому не надо перейдет в ручной режим.
Опцыональность конечно хорошо, только уж очень это мелочная опция  чтоб её отдельно кудато выносить

Да и ГОСТ то ведь не из пальца высасан, не очень удобно и эстетично выглядит размер в этой "мёртвой зоне" (см рис)

Resfeder

bergovin! А такой вариант, пока асконовцы не реализуют Ваше предложение, может подойдёт: комада "авторазмер", указываем первый отрезок, затем второй, ПКМ, в контекстном меню выбираем "размер на полке". Направление полки выбирается "автоматом" в зависимости от положения курсора. Всего два дополнительных щелчка мышкой!

bergovin

Цитата: Resfeder от 18.06.10, 22:45:32
bergovin! А такой вариант, пока асконовцы не реализуют Ваше предложение, может подойдёт: комада "авторазмер", указываем первый отрезок, затем второй, ПКМ, в контекстном меню выбираем "размер на полке". Направление полки выбирается "автоматом" в зависимости от положения курсора. Всего два дополнительных щелчка мышкой!
ну именно так шас и делается (только наверное не в контексном меню а в понеле свойств, в контекстном меню полка есть только у линейного размера), или вы меня этим решили удивить :)

Resfeder

Цитата: bergovin от 18.06.10, 22:47:39
ну именно так шас и делается (только наверное не в контексном меню а в понеле свойств, в контекстном меню полка есть только у линейного размера), или вы меня этим решили удивить :)
Разве нажатием правой клавиши мыши мы вызываем не контекстное меню!? Речь идёт конкретно о авторазмере. См. скрин. И вовсе я Вас, ув. bergovin, не пытаюсь удивить. И предложение ваше я поддержал. :fr:
Я вам не гоню, не навожу копоти
Проверено на личном опыте.

bergovin

Пардон, не правильно понял, я подумал в режиме автоматического размещения УГЛОВОГО размера. Да и две манипуляции хоть и терпимо но многоавто, хот я бы за  клик защитал и указание направления полки, хоть клика нет, но дополнительную манипуляцию(движение) приходится делать  ;)  :fr: