Создать отдельную утилиту для просмотра информации о документе и поиска

Автор bergovin, 16.06.10, 15:11:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bergovin

Предлагаю сделать отдельный продукт (утилиту/программу) при помощи которой (даже без установленного компаса) можно было бы просматривать информацию о чертежах и выполнять быстрый поиск по этой информации.

Как это должно выглядить на мой взгляд:
В окне программы должна быть предсталена основная надпись (угловой штамп)  в которой отражаются соответсвующие графы(это одна информационная область), вторая область должна содержать другую полезную информацию (например: дата создания файла, автор файла, примечание к файлу, файлы на которые есть ссылки, версия файла... и тд)


Кое что я уже сам сделал (http://forum.ascon.ru/index.php/topic,17114.0.html), но так как формат закрытый, всё что хочется реализовать сложно, поэтому хочется чтоб предлагаемый сервис был предоставлен пользователям от самого АСКОНа






Андрей Владимирович

А бесплатный просмотрщик не поможет? Ведь если предлагаемую утилиту/программу разработает Аскон и она будет распространятся через Аскон, то какая разница что скачать просмотрщик или эту программу. Просмотрщик правда ещё позволяет и чертежи с моделями смотреть!

bergovin

Цитата: Андрей Владимирович от 16.07.10, 18:23:16
А бесплатный просмотрщик не поможет? Ведь если предлагаемую утилиту/программу разработает Аскон и она будет распространятся через Аскон, то какая разница что скачать просмотрщик или эту программу. Просмотрщик правда ещё позволяет и чертежи с моделями смотреть!
Андрей Владимирович, читайте внимательнее исходное предложение, и ловите разницу! Специально для этого я подчеркнул ключевые слова !!!!

Андрей Владимирович

Прошу прощения, но у меня на телефоне не обозначается подчёркивание. Но смысл я, кажется, уловил. Если нет, то поясните пожалуйста, что будет (Вы предлагаете) в этой программе и чего нет в просмотрщике и почему этим нельзя дополнить просмотрщик?

bergovin

Давайте я вам поясню на сравнении, первым, которое пришло в голову - с музыкой!
такв вот:
1)есть редакторы музыкальных файлов (в них пишут музыку) - это типа наш КОМПАС
2)есть плееры, они прослушивают музыку - это типа вьювер Компаса
3)есть программы выполняющие систематизацию, удобный поиск, просмотр информации о муз. файле (жанр, название альбома, продолжительность, автор, год выпуска.... и тд), наднюсь вы имеете представление о чём речь - так вот именно это я и предлагаю, только в контексте КОМПАСА

Представте, слева у вас менеджер с деревом файловой системы, снизу заготовка основного штампа (покрайней мере для чертежей), справа, другая информация о файле.
Кликая слева по файлу, вы моментально перед глазами получаете информацию о нём (это намного быстрей и удобнее чем во вьювере)
Также при необходимости можно отсортировать/поискать чертежи/модели/сборки по различным классификациям (по шифру, авторам, нормоконтороллёрам, массе изжелия, метериале....)


Андрей Владимирович

Теперь чуточку понял. Своего рода картотека как в библиотеках. Думаю, что такая вещь будет полезна и не только конструктору, но и в большей мере в качестве архивной программы предприятия, которую будут юзать и конструктора.

bergovin

Цитата: Андрей Владимирович от 16.07.10, 20:16:42
Теперь чуточку понял. Своего рода картотека как в библиотеках. Думаю, что такая вещь будет полезна и не только конструктору, но и в большей мере в качестве архивной программы предприятия, которую будут юзать и конструктора.
Точно!
Применений может быть много, от систематизации хранения чертежей, до поиска дубликатов(новых/старых версий). Вобщем "разжевал" ну подробней почти некуда :)

Андрей Владимирович

И назвать её (по аналогии с известной программой) "Компас-консультант". :-)
А если серьёзно, то в этой программе должна быть кнопка "Просмотр". Нажал её и можно просмотреть чертёж/модель. То есть сделать просмотрщик частью программы.

Resfeder

ЦитироватьНовые возможности КОМПАС-3D V6 Plus
– Появились следующие возможности при просмотре содержимого папок в Проводнике Windows 2000/XP:
• показ миниатюрных изображений содержимого файлов КОМПАС-документов в режиме «Эскизы страниц»,
• отображение сведений о КОМПАС-документах в столбцах Автор, Комментарий, Обозначение, Наименование в режиме «Таблица»,
• вывод расширенной информации о файле КОМПАС-документа в подсказке, появляющейся при наведении на файл курсора мыши.
Т.е. Вы предлагаете дополнить вышеупомянутые мною "новые" возможности Компаса рядом других сведений (information)?
Если так, то +1, не помешает.


LDL

Для тех у кого есть система PDM эта утилита будет не актуальна.

andrew1233

Основная проблема в том, что Аскон не хочет открывать формат своего файла сторонним разработчикам...
Так что я бы еще и это добавил -поскольку это и есть проблема

GL_E

+10

Утилита должна работать в двухрежимах - окне и консоли (ну хотя бы только в консоли)
в режиме консоли выдавать информацию всю сразу или выборочно по ключам - типа:

c:\>ViewKompasInfo.exe /format
A3x5
c:\>

ну или в виде отдельной библиотеки типа DLL с описанием функций;

жизнь многих программистов существенно! облегчится :)

Василий Иванович

Хорошее предложение. Диспетчер файлов с их свойствами - с возможностью комплектовать альбом из выбранных файлов, с возможностью изменять название листа и нумерацию, а также печатать по отдельности или непрерывным  потоком.  Может кто еще добавит.  В других системах он  в комплекте. :-\

bergovin