Дерево построения в сборках...

Автор Serj, 11.10.04, 13:49:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Serj

Вопрос такой:
Наложил на компанент сопряжения. Он полностью определён в пространстве(то есть повращать, передвинуть - нельзя). Почему возле названия компанента в дереве постраения стоит знак "(-)" ?
Я так понимаю, по анологии с Solid-ом "(-)" должен был исчезнуть...
Может я где-то что-то не включил(галочку какую),,,

Сиволобов Е. Е.

Надо было включить фиксацию компонента. В версиях 5-7 это производиться по разному. В 5.11.... щелкаешь на компоненте правой кнопкой, выбираешь строчку "Свойства" и ставишь галочку напротив строчки - включить фиксацию. В 6... и  7 КОМПАСе щелкаешь на компоненте правой кнопкой с сразу выбираешь строчку "Фиксировать". После этого необходимо удалить все сопряжения (или не удалить, КОМПАС будет постоянно показывать ошибку)

Serj

Хм, такой способ мне известен.
Но это можно делать когда я, например, уверен что деталь полностью определена. Но бывает и по другому: большая сборка и сразу не увидишь определена или нет. А когда зафиксирую - может оказаться, что зафиксировал не в том положении(у меня обычно это всплывает когда проставляю размеры уже в чертеже).
Если Вы с Солидом знакомы - то там когда деталь определена в дереве отсутствует знак "(-)" и сразу видно, что деталь определена, а там где стоит"(-)" нужно посмотреть нужно ли ещё вводить взаимосвязи. Например, бывает так, что мне для какой-нибуть оськи достаточно задать соосность и ограничить в линейном перемещении, а вот во вращении не надо...

Serj


Sergei

Ну нет такого пока в Компасе, неужели непонятно. Либо минус - незафиксирована, либо ф - зафиксирована. А определено, недоопределено и переопределено в дереве пока не отражается.

Serj

Спасибо за ответ, теперь меня этот вопрос не будет мучать. ;)
Остаётся ждать. :)

ВолковАВ

ЦитироватьОтвета нет или как?
Знак "(-)" перед именем компонента в сборке обозначает, что компонент определен для наложенных на него сопряжений. Знак "(ф)" обозначает, что компонент зафиксирован на месте. При перестроении сборки, которые будут касаться данного компонента - если стоит знак "(-)" - компонент перестроится, если "(ф)" - останентся на месте. Понятия недоопределено в сборке нет, т.к. сопряжения (или связи), которые наложены на компонент накладывает конструктор и сколько их надо знает только он.

Serj

ЦитироватьПонятия недоопределено в сборке нет, т.к. сопряжения (или связи), которые наложены на компонент накладывает конструктор и сколько их надо знает только он.
Но ведь иногда нужно знать имеет ли степень свободы компанент или нет...
Можно, конечно, выбрать команду "переместить  компанент", "повернуть компанент" попробовать подвигать и если ничего не сдвинется - значит компанент полностью ограничен в пространстве. Ну а если мне надо проверить несколько компанентов?
Не долго ли по времени у меня займёт такая процедура?
А вот еслиб в дереве это как-то отображалось...