• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Укоротить до ближайшего объекта

Автор bergovin, 12.06.10, 16:45:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bergovin

12.06.10, 16:45:08 Последнее редактирование: 12.06.10, 16:58:34 от bergovin
Есть очень удобная команда - "удлинить до ближайшего объекта", хочется увидеть её вариацию: "Укоротить до ближайшего объекта"

Пример использования (см рис): имеется линия 1, её нужно укоротить до линии 2, предлагаемая команда была бы ОЧЕНЬ кстати

Дим

bergovin! Я наверно очень сильно удивлю, но командой "удлинить до ближайшего объекта"  можно выполнить и команду "Укоротить до ближайшего объекта".  :-)))

Думаю и имеющейся команды хватит ;)

bergovin

во блин, называется заработался  :)))))

bergovin

13.06.10, 11:03:08 #3 Последнее редактирование: 13.06.10, 11:36:33 от bergovin
Так, значит сегодня после застолья на трезвую голову :) попытался осмыслить, и понял что вчера поспешил согласиться с Дим, или у меня досих пор голова не фурычит  :-))).
Дим объясни, как можно линию 1 укоротить до линии 2 командой "удлинить до ближайшего объекта" в один приём (про команду "выровнить по границе " речь не ведём, это немного другое  :um:)

ЗЫ уточню немного предложение: до ближайшего объекта, имеется ввиду от точки на линии 1 в которой происходит клик, тоесть чтоб укоротить линию 1 до 2 нужно кликнуть по линии 1 вблизи линии 2, тогда система должна пранализировать, какая линия ближайшая, и укоротить до неё линию

ЗЫ2: А вообще, если разобраться то предлагаемую команду следовало бы назвать "выровнить до ближайшего объекта"(ведь можно будет как удлинять так и укорачивать), так как команда скорее является вариацией команды "выровнить по границе " с примесью команды "удлинить до ближайшего объекта"

Дим

 :) Видимо это я не до ..., речь наверно о новой команде в 12-ой версии, а я о команде "выронить по границе" говорил :)

bergovin

Цитата: Дим от 13.06.10, 20:23:16
:) Видимо это я не до ..., речь наверно о новой команде в 12-ой версии, а я о команде "выронить по границе" говорил :)
Я вот и предлагаю нечто вроде "выронить по границе" , только отличае в том, что границу сейчас нужно явно указывать (делать дополнительные манипуляции), а я предлагаю сделать чтоб КОМПАС сам эту границу определял и назначал в качестве её БЛИЖАЙШИЙ ОБЪЕКТ

barracuda_spb

А команда "Усечь кривую" для таких нужд не подходит? Я ей для таких штук пользуюсь...

bergovin

Цитата: barracuda_spb от 15.06.10, 16:21:33
А команда "Усечь кривую" для таких нужд не подходит? Я ей для таких штук пользуюсь...
ну и посчитайте сколько раз вы будите усекать линию 1 до линии 2 (5 кликов или 2 клика + Del), уж проще "выровнить по границе", там это будет в 2 клика, предлогаемой командой это происходило бы в 1 клик

VIO

Это не всегда удобно, какая граница является ближайшей та где Вы показали точку, или ближайшая к концу отрезка. 88))
Так, что выровнять по границе самое то. :)
Можно сразу выделить группу отрезков.

Resfeder

Хорошее предложение. Только вот внутренний голос мне подсказывает, что оно сложное в реализации. Тут ведь проге "думать" придётся. А Компас, к сожалению, не очень то шустр. Пример команда "удлинить до ближайшего объекта". Как она работает в Компасе и как в SW?

bergovin

Цитата: Resfeder от 24.06.10, 14:32:55
Хорошее предложение. Только вот внутренний голос мне подсказывает, что оно сложное в реализации. Тут ведь проге "думать" придётся. А Компас, к сожалению, не очень то шустр. Пример команда "удлинить до ближайшего объекта". Как она работает в Компасе и как в SW?
Да ну, что тут сложного, немного изменить операцию "удлинить до ближайшего объекта", она то ведь "думает" отлично и находит ближайшие объекты

Falcon555

25.06.10, 09:28:21 #11 Последнее редактирование: 25.06.10, 11:04:56 от Falcon555
Всегда в таких случаях пользуюсь "выровнять по границе" Вызов команды + 2 клика и готово. Всего на одно движение больше, чем тут предлагают. Но преимущества будет "съедено" вынужденной повышенной точностью установки курсора мыши на границе укорачивания. Особенно в насыщенных плотных чертежах. А в команде  "выровнять по границе" тыкаешь в любое место линии.
Мне кажется не стоит забивать голову программистам этой ерундой , есть куда более актуальные задачи.

bergovin

Цитата: Falcon555 от 25.06.10, 09:28:21
Мне кажется не стоит забивать голову программистам этой ерундой , есть куда более актуальные задачи.
то что команда не первой необходимости - полностью согласен !!! (хоть и автор предложения)

Цитата: Falcon555 от 25.06.10, 09:28:21
Всегда в таких случаях пользуюсь "выровнять по границе" Вызов команды + 2 клика и готово. Всего на одно движение больше, чем тут предлагают.
я именно этим и пользуюсь, иногда просто "усечь кривую" если стребуется усечь не более 2 интервалов (обе команды на "горячих клавишах")

Цитата: Falcon555 от 25.06.10, 09:28:21
Но преимущества будет "съедено" вынужденной повышенной точностью установки курсора мыши на границе укорачивания. Особенно в насыщенных плотных чертежах. А в команде  "выровнять по границе" тыкаешь в любое место линии.
а сдесь не соглашусь, так как вам также прихрдится указывать границу по которой необходимо производить выравнивание, и это тоже требует повышенной точности, Особенно в насыщенных плотных чертежах :)

Falcon555

Цитата: bergovin от 25.06.10, 11:29:07

а сдесь не соглашусь, так как вам также прихрдится указывать границу по которой необходимо производить выравнивание, и это тоже требует повышенной точности, Особенно в насыщенных плотных чертежах :)
Я имел в виду, что в вашем случае курсор должен находиться рядом и с линией которую надо укоротить, и с самой границей, то есть практически только в одном месте на чертеже. А когда выравниваем по границе, можно кликать на линию и границу в любом месте.

Bordes

23.07.10, 11:01:32 #14 Последнее редактирование: 23.07.10, 11:12:07 от Bordes
Цитата: Falcon555 от 25.06.10, 12:10:40
Цитата: bergovin от 25.06.10, 11:29:07

а сдесь не соглашусь, так как вам также прихрдится указывать границу по которой необходимо производить выравнивание, и это тоже требует повышенной точности, Особенно в насыщенных плотных чертежах :)
Я имел в виду, что в вашем случае курсор должен находиться рядом и с линией которую надо укоротить, и с самой границей, то есть практически только в одном месте на чертеже. А когда выравниваем по границе, можно кликать на линию и границу в любом месте.
Согласен с Falcon555 - в "совмещенной" команде довольно часто целится придется гораздо точнее, чем в "выровнять по границе", сравните размеры мест клика на скриншоте. Да еще придется несколько напрягаться, определяя место, куда кликнуть, чтоб получить нужный результат.
Думаю, что лучше, чтоб это была отдельная команда, аналогичная удлинению до ближайшего, но "выравнивающая".