Проблема при расчёте режимов резания в ПО Вертикаль V3

Автор Shareman, 12.06.10, 04:10:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Shareman

Добрый день, прошу помоч решить задачу с расчётом режимов резания. Выскакивает ошибка, которая, что интересно, приведена на примере в справке:
ЦитироватьОшибка вычисления функции GetTableData
В таблице REG_LOK_T23 отсутствуют данные, удовлетворяющие входным параметрам
Для результата выборки CS не задано значение по умолчанию...

Мне кажется проблема не нова и способы решения её уже давно найдены, посдкажите пожалуйста.
Заранее благодарен.


Вячеслав

Добрый день!

Так Вы таки исходные данные укажете, или мы будем гадать, чего не хватает для полного счастья?

Какой материал, какой станок, какой резец, что Вы вводили в данных расчета?

Shareman

Извините, выкладываю. Вообщем, у нас никто разобраться не может. Проводят правда какие-то умные мужики тренинги по Компасу 11, но я их ни разу не ловил, поэтому спросить у них нет возможности.


тут при нажатии на кнопку расчёт ругается, что я кобы деление на ноль. На уже рассчитанные данные не смотрите, они в расчёт не берутся (извините за тафтологию), я их сам забивал.


Подрезку торца нормально считает, а вот с остальным уже проблемы...
Вертикаль запускается от имени администратора, я тут уже всех на уши поставил  :)

teplinskiy

Цитата: Shareman от 14.06.10, 21:47:31
тут при нажатии на кнопку расчёт ругается, что я кобы деление на ноль.
к делению на ноль приводит So=0. В в алгоритме блока расчета "Обтачивание" есть формула №26:
| 26 | So | Correction(So;S1;1) |
именно здесь происходит обнуление значения So.
И далее в формуле №101 So стоит в знаменателе, но на ноль делить нельзя и Вы получаете ошибку.

А происходит обнуление So по тому, что формула №26 возвращает результат подобранного в соответствие значения S1 из перечня значений S1 пришедших с объекта оборудования - станок 16Б16Т1. В Вашем случае  станок 16Б16Т1 имеет не заполненный атрибут S1(Продольная подача (для реж.рез.)), а алгоритм расчета требует его заполнения. Поэтому заполните его по аналогии с другими станками в УТС. Это MEMO-атрибут.
Затем попробуйте расчет.

teplinskiy

Цитата: Shareman от 14.06.10, 21:47:31
Подрезку торца нормально считает, а вот с остальным уже проблемы...
Второй скриншот говорит о том, что по параметрам пришедшим в частности с резца не возможно подобрать данные в таблице REG_LOK_T23 среди имеющихся, то есть получить из таблицы состав выходных параметров (результата), например CS(Постоянная характеризующая уровень подачи), а по умолчанию для этой CS значения не задано. Отсюда и ошибка.

Так почему же данные не подобрались? Ведь таблица REG_LOK_T23 содержит не мало строк.

Пойдем по порядку. Если обратить внимание на состав параметров резца, найдем среди них "Код режужего инструмента". Он равен - 03.04.
Теперь глянем в таблицу REG_LOK_T23. В соответствие с параметром резца "Код режужего инструмента" служит у этой таблицы колонка "Код РИ". И видно, что строк со значением - 03.04 в этой колонке нет.
Вот на этом и затыкается расчет. О чем и говорит в сообении ошибки.

А потому нужно наполнить таблицу соответствующими данными, а затем уже использовать при расчетах.

Вячеслав

Присоединяюсь к замечаниям моего коллеги и тезки!

И еще: сталь 20 по нормативным данным твердосплавным инструментом с ВК6 не обрабатывается (хотя в жизни сам видел, что обрабатывается), а потому в таблице просто не заложено такое сочетание. Попробуйте изменить резец с ВК6 на Т5К10, Т15К6 или Р18.

Shareman

Слушайте, дак это получается, косяки в базе данных Вертикали?

Вячеслав

22.06.10, 17:44:21 #8 Последнее редактирование: 22.06.10, 17:59:57 от Вячеслав
Это не в базе данных косяки, а Вы указываете сочетание материалов, на которое нет данных в нормативах.
Вертикаль не проверяет соответствие Вашего выбора материала режущего инструмента для конкретного выбранного Вами обрабатываемого материала. Вот она и пишет, что не может получить данные из таблицы для такого сочетания, к тому же Вы можете всегда указать значение по-умолчанию при получении данных из таблицы в случае отсутствия нужного сочетания (если хотите). В этом случае считать будет всегда...

Ниже пример расчета для материала, резца и станка из базовой поставки (еще в 1-й Вертикали были и станок, и резец).
Материал заготовки: Труба 108x14 ГОСТ 8732-78/В 20 ГОСТ 8731-74

kolyvan

Доброго времени суток, господа!
Хочу высказаться про сочетание материалов и реж. инструмента: а именно...
При обработке коррозионно-стойкой стали (группа 03) тяжело (читай невозможно) подобрать сочетание реж. инструмента и обр. материала, т.к. помимо указания конкретно материала и РИ необходимо (как мне кажется ) еще попасть и в геометрию инструмента, его тип (проходной, подрезной и т.д.) а также тип крепления пластины, отсюда и все проблемы, так что
Цитата: Shareman от 21.06.10, 22:15:41
Слушайте, дак это получается, косяки в базе данных Вертикали?
С конструкционной качественной, легированной сталью подобных проблем не замечал (правда и не глубоко копал)
Так где же все-таки взять справочные данные по обр. материалам?...
В Локтеве данные по нержавейке есть?... Дабы не редактировать расчетные формулы ВЕРТИКАЛИ?...
В ином случае за что платили?...