• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как добавить свой материал в свойствах модели.

Автор Bagira, 10.06.10, 08:29:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bagira

Проблема такая, что в дели в строке материал пишем какую-то заготовку.
Можно произвольную фразу добавлять в материал в свойствам модели, что она потом автоматов вставлялась в штамп.
Спасибо.

Эдуард

Это возможно.
Откройте на редактирование текстовый файл GRAPHIC.DNS в папке c:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D V11\Sys и в нужном разделе, используя синтаксис (об этом почитайте в справке), создайте необходимый текст. Не забудьте сохранить изменения в файле.
Далее, после сохранения изменений, (можно не закрывать файл GRAPHIC.DNS на случай корректировки, если в чём-то ошиблись) входите в свойства детали/ параметры МЦХ/ выбрать из списка материалов (левая крайняя кнопка) и раскрывая плюсики раздела в котором создали свою запись добираетесь до неё и выбираете.

Bagira

#2
Спасибо. Получилось.
Возможно ли, чтобы автоматом втавлял в две строчки, не сжимал по ширине?
Или это уже надо как-то в настройке формата сделать?

Эдуард

1 способ. Вставьте в нужном  месте знак переноса строки @/.
    Но, у этого способа есть недостаток: может быть не виден   текст   после знака переноса строки на вкладке материал в панели свойств модели.  Пусть это вас не смущает - текст в чертёж вставится полностью.
2 способ. Воспользуйтесь настройками формата  ячейки графы материал основной надписи (как это делается сейчас  точно не помню, посмотрите в справке или кто-нибудь подскажет).

Bagira

#4
Спасибо за собачку.
А где посмотреть какие символы, что означают.
И какие файлы за что отвечают. Например есть файлик где тех.требования можно все сразу вкололить а не с помощью редактора.
Или как текст дробью писАть.

VIO

Цитата: Bagira от 10.06.10, 14:18:52
А где посмотреть какие символы, что означают.
И какие файлы за что отвечают. Например есть файлик где тех.требования можно все сразу вкололить а не с помощью редактора.
Или как текст дробью писАть.
Клавиша F1 и искать синтаксис.
А вот это получите. :)

Эдуард

Цитата: Bagira от 10.06.10, 14:18:52
Спасибо за собачку.
Надеюсь вы заметили, что там не только одна собачка, но и ещё один знак :) . А то не получится перенос строки.

Bagira


distortio

А другие варианты есть (кроме редактирования файла GRAPHIC.DNS)? Могу ли я, после создания 3d модели детали и вставки нужных мне видов в 2d чертеж отредактировать графу материала детали основной надписи (2d чертежа), сделать так, чтобы она не изменялась при последующем открытии файла?

Эдуард

   Кликните правой кнопкой мышки на поле чертежа и выберите пункт контекстного меню "параметры текущего чертежа".
   Раскройте + у параметров документа, выделите "основная надпись" и снимите галочку у пункта "Синхронизировать основную надпись" или же измените автоматическую синхронизацию на синхронизацию по запросу.

VIO

Цитата: distortio от 11.01.12, 11:08:08
А другие варианты есть (кроме редактирования файла GRAPHIC.DNS)? Могу ли я, после создания 3d модели детали и вставки нужных мне видов в 2d чертеж отредактировать графу материала детали основной надписи (2d чертежа), сделать так, чтобы она не изменялась при последующем открытии файла?
Снимите галочку в Библиотеки/Материалы/Конфигурации библиотеки
Но это совсем не значит, что Вы ввели новый материал в библиотеку.
Новый материал вводится в самой библиотеке.

VIO

Цитата: distortio от 11.01.12, 11:08:08
А другие варианты есть (кроме редактирования файла GRAPHIC.DNS)? ...
Выбрать из справочника (библиотеки) материалов.