Врезка в трубопроводах

Автор real1st, 09.06.10, 05:16:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

real1st

Может кто-то показать как сделать врезку труб при помощи библиотеки трубопроводов?
Справку читал, но похоже все равно что-то недопонимаю. Патрубок могу выделить, а основную трубу - нет.

Golicynn

Цитата: real1st от 09.06.10, 05:16:44
Может кто-то показать как сделать врезку труб при помощи библиотеки трубопроводов?
Справку читал, но похоже все равно что-то недопонимаю. Патрубок могу выделить, а основную трубу - нет.

Возможно труба "оторвалась" от исходной траектории. В этом случае приложение не распознает трубу.
Проверьте есть ли связь между траекторией кинематической операции трубы и траекторией модели, по которой данная труба была построена.

jacive

на траектории основной трубы нужно добавить вершину, в том месте где начнется траектория патрубка

real1st

Да, это то что нужно было сделать - разбить ломанную.

maty1ek

я  разбила, труба определяется. а вот патрубок уже нет((( , если определяется патрубок, труба уже не подсвечивется((. что делать??

maty1ek

#5
неужели никто не может ответить???
3ий день не могу сделать, трубы перещелкиваются((( как работает эта библиотека непонятно :`(

Виктор 1987

после разбиения кривой необходимо из точки, где она была разбита, построить еще одну кривую для патрубка и на ее основе создать нужную трубу, после этого нажимаете команду врезка выбираете основную трубу потом патрубок и создать.

maty1ek

на 50-ый раз повторения одних и тех же действий - получилось. Что поменялось - не знаю, потому что все делала в одной и той же последовательности (как написано в справке и тут). загадка

maty1ek

#8
нашла ошибку, стала переделывать( и опять 25, не может определить патрубок(( :`(
я не понимаю, что я делаю неправильно(((
рисую основную трубу, из общей точки основной трубы и патрубка рисую сам патрубок, строю вершину. и фиг. труба выбирается. патрубок нет((( в чем прикол???? смысл этой операции вообще не понимаю(( ничего она у меня не врезает((

wakish

А все ли в порядке с диаметрами и типом врезки? При одинаковых диаметрах трубы и патрубка доступен только способ Врезка углом.

maty1ek

основная труба диаметром 57 (х3,5), патрубок диаметром 42,3 (х 3,2). Вчера получилось, а сегодня уже нет(( чудеса

Виктор 1987

#11
Тогда на вскидку не скажешь...
Посмотрите здесь может найдете что не так http://kompas.ru/webinar/

maty1ek

блин(( и что же делать???
у меня на ...дцатый раз тоже получилось. причем делала то же самое, что и сейчас((

Виктор 1987

Тогда опишите по шагам как ВЫ делаете и параллельно создавайте модель, если получится памятка готова, если нет попробуем разобраться :um:

maty1ek

1. по 2м точкам я строю основную трубу.(57х3.5)
2. есть точка (конечная патрубка), которую я проецирую на траекторию трубы и получаю начальную точку патрубка.
3. из полученной точки до конечной(опять же по 2м точкам), я строю патрубок (42.3х3.2).
4. добавляю вершину на траектории основной трубы (спроецированная точка).
5. выбираю операцию "врезка", и вот тут.... выбирается либо труба. либо патрубок(

что не так??? помогите . пожалуйста

яяяяхххххуууууу... получилось. написала. отправила, и попробовала поменять местами  3 и 4 пункт и опля.
всем спасибо огромное)

wakish

В первом пункте загвоздка и есть. Ломаная должна содержать в месте будущей врезки вершину. Т.е. ломаная строится примерно так если координаты указать 0,0,0   0,1000,0     0,2000,0  то есть прямая но в середине (там где надо врезку) есть вершина, ну и вторую трубу вроде как тоже по ломаной надо строить начиная из точки 0,1000,0. если не понятно скину сборку в которой есть "рабочая" ломаная.

Виктор 1987

Вот видите записав вы получили возможность оценить что не так и вам это помогло :)

maty1ek

#17
ха. не успела нарадоваться((
решила так сказать закрепить успех(((
и ничего у меня не получилось((((
попробовала, как написали Вы. wakish. строила точно так как в вашей сборке.
В вашем файле получается, в моей сборке нет(

Виктор 1987

ну тогда последний вариант выкладывайте свою сборку, чтоб разобраться в причине невозможности построения.

maty1ek

спасибо, у меня получилось, в чем прикол до сих пор не понимаю...