• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сайт kompas.ru: новости, вопросы, ваши пожелания по развитию

Автор Администратор, 03.06.10, 18:32:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Администратор

Дорогие друзья!

Две недели назад вместе с выходом новой версии КОМПАС-3D V12 мы открыли сайт о САПР КОМПАС-3D — kompas.ru.

Во-первых, сообщаю вам о новых интересных материалах на этом сайте — только что опубликованы два новых видеоролика:

1. Строим диск с лопатками в КОМПАС-3D V12. Эксклюзивное выступление директора АСКОН по разработкам Владимира Захарова — не забудьте включить звук :)

2. ОАО Домнаремонт. Спроектировано в КОМПАС-3D. Осторожно, загрузка файла 18 Мб начнётся сразу при переходе по ссылке.
Это первая работа, присланная сегодня на конкурс Звё3Dы КОМПАС-3D. Лично мне ролик очень понравился. К сожалению, для размещения на сайте его пришлось сильно пожать, так что слегка пострадало качество картинки. Но в изначальном размере 130 Мб его вообще нереально было бы скачать дял большинства посетителей сайта...

Пользуясь случаем, напоминаю всем о конкурсе и приглашаю принять участие. Приз — mp3-плеер Apple iPod Touch :)  Присылайте свои кинофильмы до конца лета  :sun:

Также на странице для тех, кто читает, добавлена официальная документация на КОМПАС-3D V12. Теперь обо всех новинках V12 можно прочитать в подробностях (как именно они работают).

Кстати, отвечаю на заданный ранее вопрос: почему на сайте даны только ссылки на покупку книг сторонних издательств, но нельзя скачать их в электронном виде? Ответ: причина — права издательств на эти материалы. Мы не можем распространять их электронные версии. Но стараемся информировать вас обо всех книжных новинках и даём ссылку на место самой оперативной покупки :)


Во-вторых, в этой теме можно задать вопросы по сайту САПР КОМПАС.


А в-третьих, хочу вас в свою очередь спросить, какую информацию и какие сервисы вы хотели бы увидеть на сайте kompas.ru в будущем?
Лично мне видятся вебинары по функционалу системы и по приложениям. Но нет уверенности, что они соберут зрителей — у многих то интернет-канал на работе "узкий", то вообще пользование интернетом ограничено...
Может, какие-то сервисы нужны больше, чем вебинары?
Как вы считаете?




Starik

Пока толко заглянул. Более подробно почтать пока нет времени. Конечно наличие такого сайта, это есть хорошо :um:. Но сразу бросилось в глаза - оформлен он не в общем стиле всех остальных сайтов Аскон. И вот именно это мне не понравилось >:(.

YNA

А как можно скачать эти ролики? Вроде ни где ни какой ссылки на закачку нет, хотя написано: "Если доступ к YouTube заблокирован, ролики можно скачать на свой компьютер".

Андрей Владимирович

А я опять с телефона. На новый сайт можно перетянуть "Конкурс АСов ...". Разработки-победители прошлых лет. Показать примеры совместной работы, например, Компас и АРМ. Библиотеки пользователей. В общем рекламу конкретными и фактическими примерами.

Resfeder

Цитата: YNA от 03.06.10, 20:01:24
А как можно скачать эти ролики? Вроде ни где ни какой ссылки на закачку нет, хотя написано: "Если доступ к YouTube заблокирован, ролики можно скачать на свой компьютер".
Нуууу! Например Orbit_ом!

YNA

Можно конечно Орбитом заграбить, но у меня на него "зуб". Во время закачки V12 он поудалял все расширения архивов и пришлось их потом в рукопашную расставлять и после этого в порыве эмоций был удалён. >:(

Администратор

Спасибо за интерес к теме. Отвечаю всем :)

Цитата: Starik от 03.06.10, 19:30:29
оформлен он не в общем стиле всех остальных сайтов Аскон. И вот именно это мне не понравилось >:(.

Вот прямо до такой степени >:( не понравилось?  А мы так старались, так старались :) Специально новый дизайн сайта заказали. Идея была такая: остальные имеющиеся сайты — они про АСКОН. Компания АСКОН, АСКОН в образовании, техподдержка АСКОН, интернет-магазин АСКОН, АСКОН за рубежом, АСКОН такой, АСКОН эдакий :) Ну и они на одном домене — ascon.ru, поэтому образуют такой «куст».  А новый сайт — он совсем не про АСКОН, а про КОМПАС. И со своим доменным именем. Кстати, вы знаете, что марка САПР КОМПАС более узнаваема, чем название компании АСКОН? :) КОМПАС знают даже те, кто не знает АСКОН и не бывал на нашем корпоративном сайте. 
Ну вот поэтому и решили сделать сайт совсем отдельный, с собственным дизайном. Пока из 8909 посетителей только Вы поругались на факт нового дизайна; большинство просто не знает, каким точно этот дизайн должен быть, и ничего не имеют против существующего. Всё-таки на наших сайтах главное не дизайн, а содержимое. Которое, я надеюсь, будет Вам интересно  :o:

Цитата: YNA от 03.06.10, 20:01:24
А как можно скачать эти ролики? Вроде ни где ни какой ссылки на закачку нет, хотя написано: "Если доступ к YouTube заблокирован, ролики можно скачать на свой компьютер".

Про ролики. Мы изначально планировали размещать их на YouTube и внедрять эти ютубовские ролики в тело сайта.

Если вы помните, то в апреле так и было сделано с первым роликом про поверхностное моделирование. И при анонсировании этого первого ролика выяснилось, что у многих людей доступ к YouTube заблокирован  :fl:  (хорошо, что мы узнали это в самом начале работы).

Тогда мы решили показывать ролики без YouTube (просто для тех из них, что есть на YouTube, дать дополнительную ссылку туда).

Теперь ролик хранятся на нашем сервере, сжимаются даже чуть компактнее, чем на YouTube, и, по нашим тестам, загружаются для просмотра в окне сайта быстрее, чем с YouTube.

То есть для просмотра роликов в окне нашего сайта доступ к YouTube уже не нужен. Просто щёлкаете на окне ролика, начинается его загрузка и показ. Если канал совсем уж дохленький, можно стартовать загрузку (чтобы начал двигаться «градусник»), нажать на кнопку паузы, дождаться подкачки всего ролика и запустить его. Это чтобы не просматривать ролик «рывками».

Скачивание ролика. В правом нижнем углу каждого ролика есть пиктограмма в виде кружка со стрелкой. Если к ней подвести курсор, то всплывёт ярлычок с размером файла. По нажатию на пиктограмму начнётся закачка ролика в формате AVI. Обратите внимание: файлы *.avi обычно заметно больше, чем флеш-файлы, проигрываемые в окне плеера прямо на сайте. Порядок цифр такой: 35 Мб против 18 Мб, 32 Мб против 22 Мб. То есть при просмотре ролика прямо на сайте вы тратите меньше трафика. С другой стороны, скачав ролик, вы можете смотреть его много раз, положить в локальную сеть на работе, чтобы могли посмотреть другие коллеги, не качая каждый раз с сайта.

В принципе мы готовы выкладывать для скачивания даже не пожатые ролики, но  уж больно файлы большие. То 320 Мб, то 130 Мб. Нет уверенности, что их будут охотно скачивать.

Вот такие дела :) ...а подсказка о просмотре и скачивании роликов в правой части видеотеки переформулирована. надеюсь, так будет понятнее.

Цитата: Андрей Владимирович от 03.06.10, 22:02:31
На новый сайт можно перетянуть "Конкурс АСов ...". Разработки-победители прошлых лет. Показать примеры совместной работы, например, Компас и АРМ. Библиотеки пользователей. В общем рекламу конкретными и фактическими примерами.
Ну прямо вот точно простого копирования данных с сайта на сайт точно не хочется. Хотя технически сделать несложно. Лучше просто добавлю ссылку на сайт конкурса, это хорошая мысль.
А примеры совместной работы — Вы имеете в виду показать их в роликах?






Starik

04.06.10, 11:09:18 #7 Последнее редактирование: 04.06.10, 11:22:15 от Starik
Цитата: Администратор от 04.06.10, 10:40:40
Вот прямо до такой степени >:( не понравилось? 
Вы знаете, вот именно до такой степени и не понравилось. Может быть с точки зрения дизайна и прочих там художественно-оформительских точек зрения все и на самом деле супер-пупер. Но я ведь не дизайнер, а простой посетитель. И вот мне, как простому посетителю, с моей ЛИЧНОЙ точки зрения, это оформление НЕ ПОНРАВИЛОСЬ!!!! Ну что тут делать, вот  такие у меня извращенные взгляды на оформление :shu: :shu: :shu:. :-)))
Так что, не берите в голову, Вам нравится, другим нравится, ну и на здоровье. То что мне не нравится оформление, вовсе не говорит о том, что я не буду посещать этот сайт и читать его содержание. Или не буду посылать какие либо работы на конкурсы, проводимый на этом сайте. Или ещо что. Но просто имейте в виде что из всех миллионов пользователей интернета, гарантированно есть ОДИН, которому не понравилось оформление.

Андрей Владимирович

И в роликах показать и может быть конкретные разработки (например из "Конкурса ..."), которые были сделаны путём совместной работы. Кроме этого можно сделать и показать цепочку: модель 3D - чертежи - изготовление (фото) - готовое изделие (фото). Либо например: модель 3D - готовое изделие (фото). Например скоро сделают вот эту штуку (траверса на 92 т., хотя выдержит и 125 т.) Сфотографирую и могу выслать. Но уж только после того как пройдёт испытания.

Администратор

Цитата: Starik от 04.06.10, 11:09:18
из всех миллионов пользователей интернета, гарантированно есть ОДИН, которому не понравилось оформление.
Да это мы и так знали :)  Просто если сделать оформление, которое понравится этому "одному" — оно не понравится другому одному. И так до бесконечности (любое оформление всегда кому-то да не понравится). Просто жалко, что этим недовольным "одним" оказались именно Вы...

Цитата: Андрей Владимирович от 04.06.10, 11:15:24
И в роликах показать и может быть конкретные разработки (например из "Конкурса ..."), которые были сделаны путём совместной работы. Кроме этого можно сделать и показать цепочку: модель 3D - чертежи - изготовление (фото) - готовое изделие (фото). Либо например: модель 3D - готовое изделие (фото). Например скоро сделают вот эту штуку (траверса на 92 т., хотя выдержит и 125 т.) Сфотографирую и могу выслать. Но уж только после того как пройдёт испытания.
Так а Вы сами про своё изделие можете сделать ролик (именно таким, каким его видите) и прислать на конкурс!

Starik

Цитата: Администратор от 04.06.10, 11:18:38
Да это мы и так знали :)  Просто если сделать оформление, которое понравится этому "одному" — оно не понравится другому одному.
А ничего делать и не надо, я же не начинаю никакой бурной деятельности в направлении организации общественного движения по борьбе за смену оформления. :-))) :-))) :-)))
Пусть все остается как есть. А дальше "ЖИЗНЬ ПОКАЖЕТ........."

Администратор

Забавное упоминание нашего нового ролика в блоге "В пределах MCAD" cadovod.livejournal.com  :-)))

Олег Зыков

Друзья! А будут ли Вам интересны вебинары по новым возможностям КОМПАСа и приложений на сайте kompas.ru? Если да, то сможете ли вы в свое рабочее время их смотреть :-) ?

Falcon555

Цитата: Олег Зыков от 30.06.10, 14:54:25
Друзья! А будут ли Вам интересны вебинары по новым возможностям КОМПАСа и приложений на сайте kompas.ru? Если да, то сможете ли вы в свое рабочее время их смотреть :-) ?
Будут. Я могу посмотреть в свободное время дома.

Олег Зыков

Друзья! Кто еще хочет получить iPod Touch?

Мы по-прежнему ждем динамичные и интересные ролики, показывающие ваш опыт и ваши успехи в освоении КОМПАС-3D и его применении в учебном процессе или на производстве.

На сегодняшний день к нам поступило 18 роликов: 7 от специалистов с предприятий, 6 от студентов, 3 от школьников и по одному — от сотрудника АСКОН и от частного лица. Почти все ролики уже выложены на сайте.

Условия участия в конкурсе: http://kompas.ru/your_video/

Конкурсные ролики пользователей КОМПАС-3D: http://kompas.ru/video/stars/

Конкурсные ролики от студентов и школьников: http://kompas.ru/video/edustars/

Пишите нам по адресу video@kompas.ru

Ждем Ваши работы! А я пока выберу какой конкретно iPod подарить победителю...  :)

Makar

Продление сроков приема роликов возможно?
По каким критериям будет определяться победитель?

bergovin

Цитата: Makar от 17.08.10, 19:23:19
Продление сроков приема роликов возможно?
См заголовок сообщения выше
ЦитироватьКонкурс роликов «Зве3Dы КОМПАС-3D» на kompas.ru продлен до конца сентября!

Олег Зыков

Цитата: Makar от 17.08.10, 19:23:19
По каким критериям будет определяться победитель?
В отличии от Конкурса Асов, тут мы, честно говоря, заранее никаких критериев не прописывали. Соберем комиссию и обсудим критерии, когда увидим все присланные работы. Пока могу точно сказать одно - ролик должен быть интересным широкому кругу пользователей САПР. Чтобы смотрели от начала до конца. Вот наверно главный критерий.

Кстати, можем взять в эксперты добровольцев из форумчан :-). Если кто хочет - пишите на video@kompas.ru :-)
А сроки - до 30 сентября, дальше продлевать не будем.


Олег Зыков