Формат в строке для сборочных единиц

Автор Senior lecturer, 02.06.10, 00:57:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Senior lecturer

Из темы может совсем не ясно, буду на пальцах (на примере).
Имеется сборочный чертёж Редуктор со своей спецификацией. В Редуктор входит сборочная единица Червячное колесо. На это червячное колесо есть сборочный чертёж на формате А3 и спецификация на формате А4.
Внимание вопрос: в спецификации на редуктор в строке Червячное колесо какой формат ставится: А3 или А4? Т.е. что считается главным в документации на Червячное колесо - спецификация или сборочный чертёж?

Urik


zaev7

Основным конструкторским документом является спецификация - по ГОСТ


Минька

Этот момент немного не доделан, что ли.
Если привязываешь чертеж, то надо руками править формат, если спецуху, то масса не считывается.

Дим


zaev7

детали без чертежа -желательно массу проставлять. И было, технологи просили слезно, проставлять массу на всех деталях-пошел на поводу а че делать....?

bergovin

Цитата: Urik от 02.06.10, 01:10:47
спецификация на формате А4.
Цитата: zaev7 от 02.06.10, 05:36:42
Основным конструкторским документом является спецификация - по ГОСТ
Изначально не согласен, хотя нужно этот ньюанс уточнить!
Я всю жизнь ставил ссылку на СБ, соответственно и формат А3, и САМОЕ главное, ведь в строке ОБОЗНАЧЕНИЕ ставится XXXX.XX.01.000 СБ - значит ссылка идёт не на спецификацию (у которой обозначение без СБ в конце) а именно на сборочный чертёж

Хотя это только мои рассуждения, могу и ошибаться

Дим

Цитата: zaev7 от 03.06.10, 09:11:17
детали без чертежа -желательно массу проставлять. И было, технологи просили слезно, проставлять массу на всех деталях-пошел на поводу а че делать....?
Вопрос о сборке а не о детали. И разве в СП массу "автоматом" можно проставить?

sulyco

Цитата: bergovin от 03.06.10, 09:30:31
... ведь в строке ОБОЗНАЧЕНИЕ ставится XXXX.XX.01.000 СБ ...
Разве?  8-)

Минька

Одназначно "СБ" у сборочных не ставится
А массу, по ГОСТу, действительно можно не проставлять,- ставится только на чертеже
Но ситуация схожая с zaev7, только просили сметчики, а то им лопатить весь комплект КД не в радость.

Resfeder

Цитата: zaev7 от 03.06.10, 09:11:17
детали без чертежа -желательно массу проставлять. ...
Истину глаголишь, ещё и знак шероховатости, и отклонения на размерах.
Цитата: bergovin от 03.06.10, 09:30:31
...Я всю жизнь ставил ссылку на СБ, соответственно и формат А3, и САМОЕ главное, ведь в строке ОБОЗНАЧЕНИЕ ставится XXXX.XX.01.000 СБ - значит ссылка идёт не на спецификацию (у которой обозначение без СБ в конце) а именно на сборочный чертёж
Как уже было сказано, основным документом является спецификация и в графе формат должно стоять А4. (Это истина) Если спецификация на листе, то в обозначении СБ и в наименование Сборочный чертёж не указывается. Это тоже истина, причём в последней инстанции. Что касается массы, на сборочном чертеже масса автоматом ставится. Этого недостаточно? Поясните.