• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Экспорт спецификации в Эксел

Автор KIPiA, 01.06.10, 22:14:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KIPiA

Такая проблема. В Компас 10 SP1, создал спецификацию. В виде кабельного журнала по ГОСТ 21.613. Задал всем колонкам : тип колонки - пользовательский, в колонке для длины кабеля - тип данных - целый (также задавал и строковый, и вещественный), у остальных колонок тип данных - строковый.
Экспорт проходит при помощи прикладной библиотеки нормально.
НО В ЭКСЕЛЕ 2007 при открытии файла появляется предупреждение : Действительный формат файла отличается от указанного в расширении. Убедитесь что файл получен из надежного и т.д....
Тем не менее он его открывет. Но неполучается посчитать сумму длин средствами экселя, до тех пор пока на перебьешь ручками все длины в ячейках и на поменяешь формат данных ячейки...


bergovin

Недавно тема обсуждалась!
Дело в том, что экспорт происходит или не в "родной" Excel-евский формат или некорректно, вобщем все данные экспортируются не как числа, а как текст и конечно сложивать текст затея глупая.
Выход вижу один - создать новую книгу в Excel, и скопировать в неё данные из листа сделанного в результате экспорта

KIPiA

Спасибо. Попробую на работе как  советуете -  создать новую книгу в Excel, и скопировать в неё данные из листа сделанного в результате экспорта
А пока вот это - поставили админы SP2. Результат тотже.
Интересно , в 12-м компасе такой же баг. Стоит ли переходить на него...

Sprinter500

16.06.10, 09:40:20 #3 Последнее редактирование: 16.06.10, 10:00:02 от Sprinter500
А с помощью какой прикладной библиотеки можно экспортивать таблицы из Компаса в Excel?

Namenlos Ein

komlib.rtw. См. в «Справке» п. 158.8.3. Экспорт в форматы баз данных.

Sprinter500

Цитата: Namenlos Ein от 16.06.10, 10:06:57
komlib.rtw. См. в «Справке» п. 158.8.3. Экспорт в форматы баз данных.

Спасибо. Это только для спецификаций. Я думал Вы про экспорт обычных таблиц из Компаса в Excel   :)

sergio

Цитата: KIPiA от 02.06.10, 21:13:04

Интересно , в 12-м компасе такой же баг. Стоит ли переходить на него...

В 12-ке все тоже,ничего не изменилось вообще!!! Экспорт скорее для галочки  :%: :%: :%:  о возможностях компаса в переводе.В реале работать с цифрами нельзя, приходится в новой книге все делать и менять все" символы" на "цифры", причем запятые тоже не видит (((((

KIPiA

Ну и как, в 13 -ом ченить поменялось?

Pollitruk

Вам что так часто приходиться в эксель переводить специикацию??? 8-) У меня вопрос зачем??? :%:

KIPiA

Ну если таблицы не умеет переводит, приходится через одно место (спецификацию). Читайте начало темы...

У меня в кабельном журнале до шестисот кабелей набирается , и мне нужно сделать сводную ведомость потребности в проводах и кабелях.., и другого САПРа (типа Компас-Электрик или Автокад Электрикал) уменя на рабочем месте нет и не будет.

Poltava

Цитата: Pollitruk от 18.05.11, 22:30:56
Вам что так часто приходиться в эксель переводить специикацию??? 8-) У меня вопрос зачем??? :%:
О спектр применения здесь весьма широк!!! начиная с того что далеко не все изначально делают модель в 3D а потом ее деталируют а используют КОМПАС вместо КУЛЬМАНА. (особенно бабушки они вообще думают что это одна и таже фамилия написанная с ошибкой  :) ) и когда приходиться за таких доделывать не о каких связях чертежа и СП вообще не идет речь (а откуда ей взяться этоже кульман а то тупа лист А4 просто расчерченный  >:( >:( >:( ) вот тогда для подсчета массы СБ этот экспорт это просто вещ незаменимая!!!! а то попробуй узнать массу СБ единицы СП которой занимает 10-15 листов !!!! На самом деле это только один пример их можно приводить и приводить!!!! Экспорт конечно организован очень ПАРШИВО на мой взгляд одним из наиболее важных моментов здесь есть не экспорт в ТЕКСТ (так экспортируют 80% программ я к такому привык и в каждом случае можно найти быстрый и эффективный способ переделки), а вот с объединенными строками бороться намного сложнее!!!) В который раз убеждаюсь чем больше я знаю тем больше понимаю что ничего не знаю! В том числе компас и эксель не исключение и экспорт данных в текстовый формат на мой взгляд организован совершенно оправдано есть миллионы причин которые это ОПРАВДЫВАЮТ и незнание эффективных методов обработки и некоторых приимущесств такого перевода это МИНУС ТЕМ КТО ЭКСПОРТИРУЮТ
На мой взгляд БОЛЕЕ ВАЖНОЕ МЕСТО В ПЕРЕРАБТКЕ экспорта нужно уделить именно объединенным строкам, сложным обозначениям (содержащим дробь) и подобным вещам!!! МОЕ ИХМО именно это, а не текстовый формат препятствует качественному экспорту!

KIPiA

Цитироватьэкспорт данных в текстовый формат на мой взгляд организован совершенно оправдано есть миллионы причин которые это ОПРАВДЫВАЮТ и незнание эффективных методов обработки и некоторых приимущесств такого перевода это МИНУС ТЕМ КТО ЭКСПОРТИРУЮТ
Ну это про меня...
Но если время поиска решения больше чем если бы использовать просто калькулятор, я буду использовать калькулятор, т.к. мне начальство не дает время на эти поиски. (у них только давай-давай-давай...), а спросить на работе не у кого. Поэтому и спрашивал на форуме.
Кстати если знаете как сделать нормальный экспорт, то хотя бы намекните..

Poltava

А тут нет вариантов способ экспорта ОДИН БЕЗ АЛЬТЕРНАТИВ, а вот дальнейшая обработка это мастерство тут много вариантов от самых банальных до использования макросов поэтому однозначного ответа нет если хотите чтоб чем то помог то нужно больше данных для начала какая версия экселя используется примеры файлов с наиболее типичной для вас задачей как исходного так и экспортированного так и того в каком виде хотелось бы видеть данные после обработки экспортированного файла. Без этой информации помочь вам будет крайне сложно