убрать Carbon и переустановить Windows

Автор СВ, 29.05.10, 23:46:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

Мой вопрос совсем не по теме, зато тема (точнее слово Линукс) совсем по вопросу.
Проблема такая - решил попробовать Линукс (в варианте Carbon), забыл пароль и теперь ничего не могу поделать. В интернете попадаются советы либо для профессионалов, либо для больших "самоваров", для меня - чайника со средним носиком, они НИЧЕГО не дают. Наверняка среди зашедших в эту тему найдутся Линуксоводы, может быть кто подскажет. Нужно как max убрать Carbon и оставить Windows (хотя бы один из двух) и - главное - данные, а как min - убрать Carbon и переустановить Windows.
Извиняюсь перед собратьями и собратом-администратором за всё, что неправильно делаю, просто не пойму как правильно: писать в подходящую тему, - но какая может быть подходящей, если речь совсем не о Компасе, или создать свою - и здесь то же возражение.
Жду подсказки: либо по моему вопросу, либо где его задать.  Моя почта yak-s.v@yandex.ru

YNA

Если вы хотите удалить Линукс, но сохранить документы, имеющиеся на его разделах, то попробуйте так.
Скачайте дистрибутив линукса, не требующий установки на жёсткий диск. Загрузитесь с него и перекопируйте документы с разделов линукса на какой либо раздел Fat32 (если на NTFS не получится). Если такого раздела нет то создайте его с загруженной бесдисковой системы. Ну а для полной надёжности скопируйте данные на съёмный диск. Также желательно всё скопировать на съёмный диск и с Windows, если таковая имеется.
После этого можно будет безопасно заняться переустановкой или восстановлением систем.

СВ

 Ув.YNA, спасибо!
Скопировать данные - это ясно (это, как понимаете,  уровень маленького чайника).
В Линуксе (в варианте Carbon) ничего нет и потому удалится он абс-но безболезненно.
Хотелось бы вообще не связываться с его дистрибутивом, сама установка прошла хотя и по Инструкции к дистрибутиву, но всё равно с элементами интуиции и научного тыка (всё получилось), так что возвращаться  к этой мутоте никак не хочется.
Вновь возвращусь к сути вопроса:
Цитата: СВ от 29.05.10, 23:46:45
Нужно как max убрать Carbon и оставить Windows (хотя бы один из двух) и - главное - данные, а как min - убрать Carbon и переустановить Windows.
У меня в системе 3 диска (C, D, F), на F - точно действующий Windows, на других: скорее на С - не действующий Windows, на D - скорее Carbon. Можно было бы просто отформатировать С и D, если ТОЧНО  нет для этого каких либо препятствий. Например, возможны проблемы с загрузчиками Линукса и Windowsа, т.к. сейчас вход в систему - с загрузчика Линукса. Лучше всего - самый простой способ (с хорошей ПОШАГОВОЙ инструкцией).
Кстати, известная проблема (для чайников, разумеется) - из  Windowsа не увидеть файлы  Линукса.
Не знаю, правильно ли обсуждать сугубо личную проблему в чужой теме; если считаете - нельзя, то пишите мне лично. (Потом надоедать не буду - если это предположение Вас смущает).

YNA

Если установлена Windows 7  то просто загрузитесь с загрузочного диска и выберете опцию восстановления системы.
Если Windows XP то тоже загрузитесь с диска, в момент выбора опций нажмите " R".
Появится диалог выбора диска с операционной системой. Выберите нужную и введите команду (не обязательно, но очень желательно) "chkdsk"
После окончания сканирования введите команду "fixmbr". Не взирая на устрашающие предупреждения подтвердите выполнение команда. Затем наберите "exit" и перезагрузитесь.
Начальный загрузчик Windows будет восстановлен.