• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сварные швы одного типа: нумеровать или нет?

Автор KillJoy, 28.05.10, 19:45:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KillJoy

Если на чертеже сварной сборки все сварные швы одного типа, то можно ли не нумеровать их, а просто дать полное описание одного шва, а на остальных расставить пустые стрелки?
ЕСКД 2.312-72, п.3.2 читал, но переубедить нормоконтролера не смог. Может, я был неправ и швы нужно нумеровать всегда?

Resfeder

Считаю, что правильно по второму варианту. Вот если у Вас в Т.Т. указано: Сварные швы выполнить по ГОСТ....., то на чертеже все обозначения швов можно было бы указать пустыми стрелками. ЕСКД 2.312-72, п.3.2 не помню, но внутренний голос подсказывает, что в данном случае нормоконтроль прав.

zaev7

Если деталь не сложная, и не требует особых требований к сварке я просто указываю гост в ТТ, пишу варить по периметру прилегания деталей,  может и не правильно но сварному понятно.

Resfeder

Цитата: zaev7 от 28.05.10, 20:22:19
Если деталь не сложная, и не требует особых требований к сварке я просто указываю гост в ТТ, пишу варить по периметру прилегания деталей,  может и не правильно но сварному понятно.
В каком-то ГОСТе (точно не помню) есть такой пример: Сварные швы, кроме указанных на чертеже, выполнить по ГОСТ ...... по контурам прилегания деталей. Так, что всё правильно! :)

bergovin

#4
Конечно второй вариант правильный

А обозначения регламентируются ГОСТом-2,312-72

Единственное, есть оговорка (может это ваш случай-тогда и 1-ый вариант прокатит):
Если все швы на сварной конструкции одинаковы и изображены на чертеже с одной стороны, то допускается им не присваивать порядкового номера, а привести обозначение шва в технических требованиях В этом случае швы обозначают линиями-выносками без полок. (пункт 3,2 ГОСТа)


Швы считают одинаковыми, если:
-одинаковы их типы и размеры конструктивных элементов    в поперечном сечении;
-к ним предъявляют одни и те же технические требования.


Только обознасения будет не как у вас в 1-ом варианте(на одной единственной полке), а его вообще не должно быть на полках, а оно должно быть в ТТ