Простановка угловых размеров

Автор Sergent, 19.05.10, 19:51:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sergent

Не в упрек никому, но хотел обратить внимание разработчиков.
Простановка угловых размеров.
Посмотрев на 1 рисунок (взят из ГОСТа) можно обратить внимание:
1.   Запись размера ведется в продолжение размерной линии.(30,45,60 градусов) 
2.   Размер 75 градусов с полкой, выносная линия от стрелки до полки является продолжением размерной.



В настоящий момент при простановке размеров можно заметить несколько недочетов:
1. Линия выноски начинается не строго от конца размерной стрелки, приходится ее вручную «привязывать».
2. Выносную линию до полки приходится корректировать вручную с несколькими вспомогательными построениями. (чтобы привести ее к виду Размера 75 градусов с полкой).
3. Невозможность повернуть размер при ручном его расположении.



Пример моего расположения размеров.


Если было прошу прощения, я не маньяк поиска  :)

bergovin

Так а в чём суть предложения ???

Почитайте правила раздела, и формулируйте конкретное предложение как и что по вашему должно работать, тогда можно чтото обсуждать

Sergent

Если неправильно сформулировал, извините, спрашивайте уточню.
Случай 1.
Реализовать поворот текста и регулировать отступ текста от размерной линии, при ручном расположении(см. ГОСТ), вот что-то типа этого -

Случай 2
Регулировать расстояние размерной линии: либо от центра , либо от "края детали" это "основная линия".
В данном случае тут показан  радиус 40.
Случай 3
Угловой Размер 20.20 закрепили на радиусе 40, теперь нужно провести линию до полки и чтобы она тоже была на угле 20.20, а это проблема. Приходится проводить вспомогательную прямую через центр на тот же угол, и базировать полку размера с привязкой "точка на кривой". Если что-то не будет понятно спрашивайте конкретней постараюсь объяснить получше
Случай 4
Регулировать отступ полки от размерной линии. (Размер 15)
Случай 5
И как всегда надаедающий во всех версиях "косяк": начало выносной линии всегда выставляется по разному, но с "особым" трудом привязывается к точке размера. Обведено кругом "утолщенной" линии и принт скрин был в предыдущем сообщении, это размер 80 градусов.




bergovin

Если то что вы предлагаете будет не по умолчанию то я за +1(мне и предположу что большенству чаще  нужна именно полка как есть)
Но конечно должна быть возможность как допускает ГОСТ, и компас должен это позвалять реализовывать