• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

КОМПАС-3D V12 выпущен!

Автор Игорь Волокитин, 19.05.10, 10:17:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Falcon555

Цитата: Администратор от 09.06.10, 11:43:35
Просто интересно, на сколько критических и не критических ошибок наткнулись лично Вы, чтобы утверждать про "вообще не тестировали"?  Точную цифру можно узнать?

Любите вы драматическими обобщениями создавать ложное впечатление о продукте :)
1) http://forum.ascon.ru/index.php/topic,17396.msg98362.html#msg98362
2) http://forum.ascon.ru/index.php/topic,17374.msg98604.html#msg98604
3) http://forum.ascon.ru/index.php/topic,17378.msg98672.html#msg98672
4) http://forum.ascon.ru/index.php/topic,17325.msg97918.html#msg97918
Просто такие ошибки обнаруживаются практически в первый день полноценной работы в Компасе. И как их пропустили тестеры не пойму. А может и не пропустили, а просто программисты, подгоняемые бизнес-планами сверху (руководством, которое обещало выпускать в год по новой версии, а уж какое качество получиться из этого им, наверное, наплевать, лишь бы деньги капали) не успели все исправить и было принято решение выпускать версию так как есть. Но это лишь мое предположение.

pavel

Цитата: Администратор от 09.06.10, 11:43:35
Просто интересно, на сколько критических и не критических ошибок наткнулись лично Вы
А насколько Вы считаете критическим бардак с привязками?

Цитата: Администратор от 09.06.10, 11:43:35
чтобы утверждать про "вообще не тестировали"
Я так не утверждаю. Это слова других форумчан. Хотя лично мое мнение, что данная версия тестировалась отвратительнишим образом. Самый яркий пример - уплывание (отсутствие привязок) размеров, проставленных в разрезах. Это может не заметить ребенок из детского сада. Любой маломальски грамотный конструктор видит это в первые часы работы с 2D.

Администратор

Falcon555, да, это именно Ваше предположение, которое оставим на Вашей совести.

1) А какие из перечисленных четырёх ошибок Вы считаете критическими? И по каким признакам?

2) Вы правда, всерьёз, считаете, что 4 ошибки (не все из которых критические) — признак того, что систему "вообще не тестировали"?


pavel, я так понимаю, речь идёт о двух ошибках? (остальное мне кажется эмоциями).

Falcon555

Администратор, я не говорю о критичности. Я говорю о :
Цитата: Falcon555 от 09.06.10, 12:49:42

Просто такие ошибки обнаруживаются практически в первый день полноценной работы в Компасе. И как их пропустили тестеры, не пойму.
А если брать в учет критичность, то считаю, что ассоциативностью выреза и привязки размеров это очень критические ошибки. Менее критично это плохая работа команды сдвига изображения. Еще менее критична это невидимость значков допусков расположения в профиле black (с этим можно еще жить, потому, что перемещая мышкой по ним, значок подсвечиваются и становятся видным тот, на котором в данный момент находится мышка).

Urik

Цитата: Администратор от 09.06.10, 13:07:25
...1) А какие из перечисленных четырёх ошибок Вы считаете критическими? И по каким признакам?...
А какая разница: критическая или не критическая ошибка? Ошибка  - она и есть ошибка, и ее надо исправлять! А уж сильно она мешает работать или не сильно - вопрос субъективный, его обсуждение просто не актуально.

bergovin

Вобщем до выхода SP1 желания переходить на v12 нет, отсюда вопрос к администрации, когда выйдет SP1, и реально ли расчитывать что в нём сделают потдержку переноса профилей (http://forum.ascon.ru/index.php/topic,16375.0.html)

pavel

Цитата: Администратор от 09.06.10, 13:07:25
pavel, я так понимаю, речь идёт о двух ошибках? (остальное мне кажется эмоциями).
А Вам надо, чтобы я тут их десятками находил?
Вот очередная (некритичная, но неприятная) ошибка вылезла - при связи обозначения позиции с ОС пропадают цифры. Нашел, как с этим бороться, но все равно неприятно. Это один человек за 4 дня полноценной работы (не считая времени на настройку) нашел. Сколько же тогда тестеров было и сколько времени они тестировали?

Urik

Цитата: Falcon555 от 09.06.10, 12:49:42
...Просто такие ошибки обнаруживаются практически в первый день полноценной работы в Компасе.
В том-то и дело, что для качественного тестирования необходима именно полноценная работа в программе. Т.е. начать "с нуля" какой-либо проект и довести его хотябы до СБ со спецификацией в первом (черновом) варианте. Для штатных тестировщиков видимо таких задач не ставят (может и ошибаюсь, но...), а бета-тестер не рискнет начать новый проект (или продолжить начатый) из-за невозможности нормального (установленного для всей системы по-умолчанию) сохранения в раннюю версию.
Цитировать
И как их пропустили тестеры не пойму...
А что тут непонятного... Так и пропустили. Не потому, что плохо работали, а потому, что именно эти аспекты считали априори корректно работающими. Это, как решив сложную задачу, проверяешь все, что угодно и даже мысли не допускаешь, что ошибка в элементарном сложении...
Вот такое мое мнение.

Starik

Хотел идти к руководству, капать им на мозги, чтобы оплатили переход на 12 версию. Почитав все что касается вышедшей версии, решил: ПОКА ПОГОДЮЮЮЮ 8-) У меня 11сп1 пока неплохо работает.

Администратор

О том, как эти ошибки могли остаться незамеченными при тестировании, АСКОН недоумеванет вместе с вами. Приносим сови извинения. Но это не значит, что система "вообще не тестировалась", правда.

Критичность ошибки влияет на приоритет и скорость её исправления.

Сервис-пак сейчас пишется и проверяется. Сроки выхода называть в данный момент я не уполномочена. Сохранения профилей в сервис-паке не будет, увы...

KillJoy

До этого применением старого профиля (при переходе от К9 к К10, по крайней мере) можно было настроить сочетания клавиш, цвета, размеры элементов оформления (тексты, стрелки и т.д.) - в общем, все, кроме панелей инструментов. В этот раз так получится? И да, полностью поддерживаю наличие какого-нибудь "мастера переноса настроек". Особенно для стилей оформления, чтобы заново их не рисовать (хотя пока что передавались успешно).

Falcon555

горячие клавиши точно не переносятся

pavel

Цитата: KillJoy от 09.06.10, 20:58:16
В этот раз так получится?
Переходил с 10 на 12. Перенесся цвет экрана. Перенеслись настройки шероховатости, обозначения видов, разрезов и.т.д. Остальное кажись нет. Хотя мне сложно судить, т.к. большенство настроек у меня мало чем отличаются от умолчательных.

YNA

Цитата: Starik от 09.06.10, 14:53:23
Хотел идти к руководству, капать им на мозги, чтобы оплатили переход на 12 версию. Почитав все что касается вышедшей версии, решил: ПОКА ПОГОДЮЮЮЮ 8-) У меня 11сп1 пока неплохо работает.
Ув. Starik, что то это на Вас не похоже. Вспомните ваши слова про машинистов тепловозов в белой рубашке и грязных кочегаров паровоза. Кому то чумазым нужно же покидать уголёк в топку паровоза что бы дотянуть состав до первого SP. Если мы все будем "погодииить"  то этот SP сам по себе ни когда и не появится. Это ж не помидор, что пележал с недельку зелёный и покраснел сам по себе. :)
Не бойтесь, ставьте пробуйте пишите об ошибках. Нет в этой версии ни чего ужасного. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Starik

#34
Цитата: YNA от 10.06.10, 08:34:44
Ув. Starik, что то это на Вас не похоже. Вспомните ваши слова про машинистов тепловозов в белой рубашке и грязных кочегаров паровоза. Кому то чумазым нужно же покидать уголёк в топку паровоза что бы дотянуть состав до первого SP. Если мы все будем "погодииить"  то этот SP сам по себе ни когда и не появится. Это ж не помидор, что пележал с недельку зелёный и покраснел сам по себе. :)
Не бойтесь, ставьте пробуйте пишите об ошибках. Нет в этой версии ни чего ужасного. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Вы знаете, последнее время я замечал у Аскона тенденцию к выставлению на продажу явно сырых продуктов. Можно считать что мое "ПОГОДЮЮЮЮ" это своеобразный демарш в знак протеста к такому положению вещей. Надо же как то привлечь к этому всеобщее внимание. Я полагаю, что для пользователей лучше бы увидеть новую версию на пару тройку месяцев позже, но более доработанную :%:. Что это за мода продавать костюм с явными дырами, а потом раздавать к нему заплатки, называя их сервиспаками >:(.

PS

Последние версии Коспас 11 и 12 работают без защиты - 1 месяц в ознакомительном режиме, а дальше в демо. Поэтому не понятна позиция АСКОНА при тестировании очередной версии, с точки зрения отсутствия свободного скачивания бета версий. Чем больше скачают и попробуют тем лучше, тем меньше ошибок. А впрос о возможном изменении формата файлов в окончательном релизе, всегда можно решить пересохранением в предыдущую версию. Единственный вопрос - нужно заявлять новый функционал начиная с бета версий, ну будет он известен на 4 месяца раньше, зато в тестировании примут участие в десятки раз большее количество пользователей.

Bilin

12 версия порадовала все-таки. После 11 как глоток воздуха. Понравились настраиваемые плавающие панели, скорость работы с большими сборками.  А кривость в привязки размеров и т. д. я потерплю, и не такое от 11 версии натерпелся. Огорчило отсуствие конвертирования в edrawing, часто пользовался для создания exe 3d сборок для согласования конструкции с начальством по почте.

YNA

Тут Вы совершенно правы. Есть конечно шероховатости по стабильности (возможно просто локальные). Но до выпуска SP об этом говорить бессмысленно. В любом случае общее впечатление о версии очень хорошее и именно в плане скорости работы 3Д и, в первую очередь, 2Д. Более того - новые возможности поверхностного моделирования. В общем, повторю цитату тов. Жиглова: "Пистолет - это улика, которая перевесит сто тысяч других улик". :)

bergovin

Я так понял вышел SP1 на Компас12. Жалко что об этом узнаеш не от оффициальных лиц
http://download.ascon.ru/public/Kompas-3D_V12/SP1

PS по всем приметам это означает что теперь можно наконец переходить на 12-ку  :)

dana

Цитата: bergovin от 19.07.10, 14:20:28
Я так понял вышел SP1 на Компас12. Жалко что об этом узнаеш не от оффициальных лиц
http://download.ascon.ru/public/Kompas-3D_V12/SP1

PS по всем приметам это означает что теперь можно наконец переходить на 12-ку  :)
Почему же не от официальных.
SP1 лежит на общем доступном ресурсе, все могут просматривать вышел или нет.
Правда если официально негде не написано возможно что еще он заливается