• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Отверстие в кривой поверхности

Автор astertr, 18.05.10, 21:25:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

astertr

Здравствуйте. Такая проблема.
В приложенном чертеже на разрезе А-А требуется выдавить некий кусок металла, как показано на чертеже. Поверхность там - конусная, как видите. Как сделать такой "выдав" в компасе 3D, чтобы грани получившегося углубление были всегда перпендикулярны самой поверхности (ну как на чертеже, см. Б-Б и В-В)
Спасибо

bergovin

#1
Рисуй эскиз разрезанной стенки (вместе с буртиком/он же "наплыв") и делай операцию вращения этого эскиза вокруг оси конуса

Ой, хотя нет, блин буртик то по всему периметру

Вобщем чё объяснять, смотри вложение (сохранил в 5-ой версии)

PS Может я чего не понял, а причём тут  "Отверстие в кривой поверхности" (заголовок темы)??

astertr

Я так делал - такой вариант не подходит. Смотри, там боковые грани наплыва непараллельны. Это даже видно по твоему примеру - 60 градусов и 55 градусов. В моём же чертеже обе грани имеют один и тот же угол. В том то и сложность, что вращением такое углубление не сделать (

bergovin

#3
Ну тогда по сечениям наверно нужно мудрить

bergovin

Цитата: astertr от 18.05.10, 22:33:14
Я так делал - такой вариант не подходит. Смотри, там боковые грани наплыва непараллельны. Это даже видно по твоему примеру - 60 градусов и 55 градусов. В моём же чертеже обе грани имеют один и тот же угол. В том то и сложность, что вращением такое углубление не сделать (
Вобщем как-то так  ;)

ЗЫ сохранил в 11 версии, т.к более ранние не позваляют выполнять кинематику по сечениям

YNA

Решение конечно хорошеее и в данном случае наверное самое разумное, но всё равно одно из условий задачи не выполнено: грани углубления не перпедикулярны поверхности конуса.
В общем эти грани не могут быть линейчатыми поверхностями.
Задачка интересная :fr:

bergovin

Цитата: YNA от 19.05.10, 07:26:44
но всё равно одно из условий задачи не выполнено: грани углубления не перпедикулярны поверхности конуса.
А на этом подробнее, что то я не догоняю (может не проснулся ещё :) ) Где они не перпендикулярны ???
Вроде все перпендикулярны!

YNA

Из за малости отступа на глаз это не заметно, но посмотрите что произойдёт если отступ увеличить.
Если теперь вписать эскиз в тело то придётся менять угол.
Ось конуса не лежит в плоскостях эскизов и, следовательно, эти плоскости не нормальны к поверхности конуса.

bergovin

#8
Да уж, ЗАСАДА :)

Я тут подумал, так сама задача получается не корректна - на конусной поверхности и не может быть и то и то. Приходится выберать: либо праллельно(мой последний вариант) / либо перпендикулярно(мой первый вариант)
можно конечно сделать нечто среднее, но тогда поверхность выреза не будет правельной(концсной), а будет переход одной конусной поверхности в другую

Urik


YNA

В примере показано как должна выглядеть грань выемки (поверхность по сечениям) нормальная к поверхности конуса.
Понятно, что в 11-ом компасе сделать это крайне трудоёмко. Правда жить ему осталось 1 день - да упокоится его душа с миром! :)