• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Ось потеряла опорную плоскость. Что делать?

Автор Ole, 08.05.10, 11:29:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ole

Когда вспомогательная плоскость теряет исходные объекты для построения помогает нехитрый приемчик. Строим вспомогательную плоскость на расстоянии ноль от проблемной плоскости и удаляем проблемную плоскость. Вновь построенная плоскость при этом не удаляется.

Как быть, если Ось потеряла опорную плоскость? Можно ли как то разрушить связь с исходной плоскостью и привязать ось просто  к системе координат?

Ole

#1
Ось в моем конкретном случае используется для построения массива в сборке, поэтому я не могу ее удалить.
Кажется, сам догадался что делать::
1. Добавим в сборку любую деталь, имеющую прямое ребро
2. Наложим сопряжение соосности этого ребра с проблемной осью
3. Строим новую ось по вершинам ребра (или на пересечении граней детали)
4. Указываем новую ось для массива
5. Удаляем проблемную ось.

Вместо всего перечисленного хотелось бы иметь в свойствах оси галочку "связь  с исходными объектами"...
Что делать, если проблема возникнет не в сборке, а в детали, пока не знаю, посоветуйте.

bergovin

Может я что то не понял, но что мешает ОТРЕДАКТИРОВАТЬ и переназначить плоскости (если ось строилась как пересечение 2-х плоскостей, я понял именно так она у вас строилась), может выложите деталь с такой проблемной осью, чтоб было понятнее

YNA

Можно так. Смотрим: пересекает ли эта ось какую либо поверхность, если нет то строим смещённую плоскость, допустим от какой либо системной. Выбираем инструмент "Точка на пересечении" и указываем ось и две плоскости. У вас появились две точки по которым можно построить новую ось.
Если новая ось не должна быть ассоциативной то ставим на эти точки ещё две точки с отключенной ассоциативностью, а предыдущие удаляем. Теперь положение оси в пространстве можно менять по желанию.