Ресурсы. Компас.

Автор lexei, 23.04.10, 16:42:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lexei

Сейчас: XP 32 бита, 2 Гб оперативной, Компас 8 плюс.

Проблема: Нужно работать с плоскими чертежами А0 со съемкой. Работать невозможно. Даже при передвигании чертежа по экрану виснет на 3-5 минут.

Вопрос: Если купить новый компьютер Core i7, 4 гб оперативной, поставить XP-64 бита, Компас - 10 проблема решится?

bergovin

У меня был(и есть ещё) комп с худшими параметрами, и в 2D работать было комфортно.
Возможны варианты: У Вас проблемм с системой (может стоит переустановить);  Перегруженны чертежи (например BMP с громадными размерами навставляли), или ещё что-то, было бы неплохо посмотреть ваши чертежи

Цитата: lexei от 23.04.10, 16:42:03
А0 со съемкой.
Уточните, что имеется ввиду, какая съёмка?

YNA

Цитата: lexei от 23.04.10, 16:42:03
Вопрос: Если купить новый компьютер Core i7, 4 гб оперативной, поставить XP-64 бита, Компас - 10 проблема решится?

Наилучшее решение наверное купить V12. Там, судя по сообщениям, быстродействие в насыщенных чертежах 2D увеличено в десятки раз.
Ну а на счёт обновления железа - тут и говорить нечего - это само сабой разумеется, как там в рекламе: "Живи на яркой стороне!"

lexei


Цитата: lexei от 23.04.10, 16:42:03
А0 со съемкой.
Уточните, что имеется ввиду, какая съёмка?
[/quote]
Формат бумаги - лист А НОЛЬ (Просто А, очень большой)

lexei


Цитата: lexei от 23.04.10, 16:42:03
А0 со съемкой.
Уточните, что имеется ввиду, какая съёмка?
[/quote]

Формат бумаги - лист А НОЛЬ. Просто А (не А4, не А3,  не А2), очень большой лист в несколько кварталов . Я размеров в мм не знаю, т.к. скромный админ, с которого просят быстродейтвия). Съемка - обычная топографическая съемка местности (JPG). На ней чертят газопроводы и всякие там узлы.

VIO


lexei

Дело в том, что глюки с большими чертежами начинаются не сразу, а через почаса где-то после начала работы. Может в настройках нужно изменить какое-то кэширование или ещё что-то в этом роде?
И ещё вопросец - встанет ли 10 Компас на 64 битную XP?

bergovin

Цитата: lexei от 26.04.10, 11:58:09
Дело в том, что глюки с большими чертежами начинаются не сразу, а через почаса где-то после начала работы. Может в настройках нужно изменить какое-то кэширование или ещё что-то в этом роде?
И ещё вопросец - встанет ли 10 Компас на 64 битную XP?
А что вы на чертёж загоняете, картинку, а потом её обводите, так я предполагаю ? Если картинку, то у меня такие проблеммы тоже были (эксперементировал с форматами)
А если много мелких деталей, так может тогда пробовать их соединить в макроэлементы

А от формата помоему ничего не зависит, зависит от загруженности чертежа

YNA

Вот наглядный пример. В пустой чертёж вставлено два рисунка ч/б, двухбитных. Но их исходный размер в пикселах (т. е. разрешение при сканировании) достаточно большой.
Обратите внимание, что эти два рисунка "съели" более 1,2 Гб памяти. Учитывая, что  у вас памяти всего 2 Гб, можете представить каково системе, которая помимо этого ещё резервирует около 1 Гб на свои нужды. Начинается работа с файлом подкачки - а это тормоза.

Самый радикальный выход такой: уменьшить на сколько это допустимо размер (разрешение) исходного изображения.
При использовании 64 разрядных систем подобных проблем с памятью и связанных с ней тормозов не будет (естественно если поставите 8 или 16 Гб), но появляется другая опасность: при достижении 2 Гб компасы V8, V9, V10 просто вылетят. V11 позволяет работать с объёмами памяти до 3,5 Гб, но и его нетрудно завалить если вставлять множество больших рисунков.
И третий вариант: если тормоза связаны в основном с прорисовкой графики то можно в опциях упрощения указать "Показывать только габаритные прямоугольники". На 12-й версии в этом нет необходимости.