• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Размеры с посадками

Автор Андрей Владимирович, 23.04.10, 16:31:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Когда вызываешь панель "Задание размерной надписи" хотелось бы видеть следующий функционал (дополнительное окошко): Кликаешь два раза ЛКМ на поле "Текст после", выбираешь посадку (с зазором, переходную, с натягом) и в этом дополнительном окошке программа показывает значения зазоров или натягов в соответствии с выбранной посадкой и назначенным размером. Данный функционал очень часто бывает весьма нужным и приходится лезть на полку на литературой. Данные для этого можно взять из "М.А.Палей, А.Б.Романов, В.А.Брагинский Допуски и посадки. Справочник в двух частях". Да и другой аналогичной литературы много. "Подбор квалитета" в "Выборе квалитета" - это немного не то

bergovin

23.04.10, 17:13:10 #1 Последнее редактирование: 23.04.10, 17:24:46 от bergovin
Писал я когдато такйю програмку (отдельно от компаса)
Правда указанной литературой(в представленном виде) лучше не пользоваться - слишком большая БД получится, достаточно 3 таблицы (БД)
1) значение нижней границы допуска (для каждой буквы он EI(ei)=const и зависит только от размера)
2) значение квалитета (зависти только от размера)
3) значение поправки  (для квалитетов от 3-8)
А вообще, в КОМПАСЕ уже есть данные по допускам, осталось только применить соответствующие формулы для вычесления зазоров(натягов)

Ну а вообще полезно былобы, но не самой первой необходимости +1

Дим

Это да! обязательно нужно!!

Влад и Мир

Цитата: bergovin от 23.04.10, 17:13:10
А вообще, в КОМПАСЕ уже есть данные по допускам, осталось только применить соответствующие формулы для вычесления зазоров(натягов)
Если только пользователю требуются не вероятностные значения натягов/зазоров.

bergovin

Цитата: Влад и Мир от 24.04.10, 08:10:21
Если только пользователю требуются не вероятностные значения натягов/зазоров.
Непонял, а причём сдесь вероятностные зазоры/натяги?
Речь идёт (в том числе и в приведенной литературе) о MAX и MIN значениях !

Влад и Мир

Цитата: bergovin от 24.04.10, 10:16:56
Непонял, а причём сдесь вероятностные зазоры/натяги?
Речь идёт (в том числе и в приведенной литературе) о MAX и MIN значениях !
Как раз хочу уточнить у тех, кто высказался "за" - речь идет только о  MAX и MIN по таблицам допусков, или вероятностные значения тоже нужны?

bergovin

Помоему не стоит перегружать этот диалог (окно) лишней информацией, сдесь должна быть только та информация, которая может отражаться в размерной надписи, по большому счёту даже исходное пожелание сдесь лишнее (я что то не припомню чтобы значения натягов/зазоров отражалось в размерной надписи)!
По моему мнению, лучше сделать отдельную утилиту, которую наполнить всей функциональностью, косающейся стандартизации. Есть библиотека по расчёту калибров, может есть смысл чтобы её автор дополнил её предлагаемым функционалом, помоему это было бы логичнее.

Андрей Владимирович

Цитата: bergovin от 24.04.10, 18:53:06
..., сдесь должна быть только та информация, которая может отражаться в размерной надписи, по большому счёту даже исходное пожелание сдесь лишнее (я что то не припомню чтобы значения натягов/зазоров отражалось в размерной надписи)!
По моему мнению, лучше сделать отдельную утилиту, которую наполнить всей функциональностью, косающейся стандартизации. Есть библиотека по расчёту калибров, может есть смысл чтобы её автор дополнил её предлагаемым функционалом, помоему это было бы логичнее.
Я не писал пожелание, чтобы эти зазоры/натяги отражались в размерной надписи (хотя по ЕСКД это не запрещается). Для принятия решения о применении той или иной посадки нужен этот функционал. Например сделал расчёт (или даже без расчёта - по опыту) какая посадка нужна, кликнул мышкой и начинаешь выбирать посадку. Что типа - выбрал квалитет и программа показывает предельные отклонения. Точно также, но уже с посадкой. И совсем необязательно делать это отдельной утилитой. А нужно это в первую очередь или нет - зависит от специализации работы конструктора. Думаю, что конструкторам, кто делает механизмы (станки, редукторы и т.д.) это весьма пригодилось бы.

DaymON

Цитата: Андрей Владимирович от 26.04.10, 08:22:16
Я не писал пожелание, чтобы эти зазоры/натяги отражались в размерной надписи (хотя по ЕСКД это не запрещается). Для принятия решения о применении той или иной посадки нужен этот функционал. Например сделал расчёт (или даже без расчёта - по опыту) какая посадка нужна, кликнул мышкой и начинаешь выбирать посадку. Что типа - выбрал квалитет и программа показывает предельные отклонения. Точно также, но уже с посадкой. И совсем необязательно делать это отдельной утилитой. А нужно это в первую очередь или нет - зависит от специализации работы конструктора. Думаю, что конструкторам, кто делает механизмы (станки, редукторы и т.д.) это весьма пригодилось бы.

Конечно пригодилось бы! А то приходится вечно заглядывать в справочники!  :um: