• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Болтовое соединение с отверстием из библиотеки?

Автор serega, 21.04.10, 23:47:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

serega

Всех приветствую.
Столкнулся на днях с очередной проблемой. Вставляю болтовое соединение с отверстием из библиотеки. На сборке все нормально, но когда я начинаю "редактировать в окне" детали которые соединял, то на них отверстия не появляются. Приходиться все делать вручную. Что очень напрягает когда отверстий больше 30-40. Подскажите пожалуйста это у меня руки кривые или это особенность(недоработка) программы. :%:
Компас 11 СП-1

bergovin

Могу ошибаться, так как с БСИ в 3D работаю редко, но насколько я понемаю "философию" Компаса, раз вы не сделали изначально отвестий в детали, то в итоге отверстий в детали и не будет, какие бы манипуляции в сборке Вы не делали (не считая "редактирования детали на месте" с последующим сохранением).
ТОесть раз вы используете упомянутое болтовое соединение, системой это воспринимается как будто вы создали балванку, а потом в процессе сборки, насверлили в ней отверстия, естественно исходная деталь в таком случае будет без отверстий т.к они выполняются в процессе сборки (файле-сборки).
Вы должны выполнять операции так, как и технология производства детали, если задумано что отверстия нужно сверлить в детали при её изготовлении, то и отверстия нужно выполнять в файле-детали (используя не библиотеку болтовых соединений а библиотеку отверстий), а в сборку уже в это отверстие вставлять болт....

serega

спасибо за разъяснение. но бывают такие случаи когда не знаешь где должно быть отверстие в детали и может определить только в сборке. Досадно, будем выкручиваться по другому. :o:

bergovin

Цитата: serega от 22.04.10, 00:18:02
спасибо за разъяснение. но бывают такие случаи когда не знаешь где должно быть отверстие в детали и может определить только в сборке. Досадно, будем выкручиваться по другому. :o:
Для этого есть режим "Редактирования на месте"

PS может завтра другие знающие подключаться(щас уже все спят :) ) и подскажут что то дельное, я с БСИ как говорил не в самых лучших взаимоотношениях

Senior lecturer

Цитата: bergovin от 22.04.10, 00:19:00
и подскажут что то дельное, я с БСИ как говорил не в самых лучших взаимоотношениях
А смысл тогда высказываться?..

Starik

ЦитироватьА смысл тогда высказываться?..
Есть смысл, нет смысла, это вопрос филосовский  :-))). Но разъяснил все правильно.

bergovin

Цитата: Senior lecturer от 22.04.10, 07:44:20
А смысл тогда высказываться?..
Смысл в том что что знал то рассказал (ато есть некоторые кто знает, только лень им объяснить), а  "задним умом" предполагал что могу знать не до конца(не весь функционал), поэтому и предупредил человека что  могу быть прав не на все 100%

andreymr

В сборке БСИ формирует конструктивные элементы в контексте сборки, исходные файлы деталей она не меняет.

А если бы и меняла - если я захочу просверлить одним отверстием в сборке два одинаковых бруска (модель - один файл), чтобы скрепить их разные концы - отверстие в первом бруске будет в одном месте, во втором - в другом. А модель-то одна. И что делать БСИ в таком случае - разорваться и сверлить в файле-модели бруска два отверстия?   :)

KillJoy

А форма отверстий одинаковая? Если да, то можно просто развернуть модели в сборке (хотя брусок - не такая уж сложная модель, можно и две сделать, в том числе и две зеркальных). Если отверстия разные по форме и размерам, то можно выполнить оба отверстия на одной детали, затем задать переменную для состояния операций "отверстие 1" и "отверстие 2" так, чтобы при включении в расчет одной операции другая исключалась. Сделать эту переменную внешней, вставить две детали сборку, в каждой детали задать свое значение переменной (уже через переменную сборки).
Пример выражения для первой операции (строка "исключить из расчета"): x==1?0:1 (значение переменной x равно 1 - операция учитывается, иначе исключается).

bergovin

#9
Цитата: serega от 21.04.10, 23:47:18
Всех приветствую.
Столкнулся на днях с очередной проблемой. Вставляю болтовое соединение с отверстием из библиотеки. На сборке все нормально, но когда я начинаю "редактировать в окне" детали которые соединял, то на них отверстия не появляются. Приходиться все делать вручную. Что очень напрягает когда отверстий больше 30-40. Подскажите пожалуйста это у меня руки кривые или это особенность(недоработка) программы. :%:
Компас 11 СП-1
Появилась новая идея (сбособ) - котрый решает вашу проблемму:
после того как сделали все операции на своими деталями, делаем следующее
1)на поверхности той детали которая изменилась (сделано отверстие ...и тд)  создаём эскиз (неболькой круг)
2)к сделанному эскизу применяем операцию выдавливания на небольшое расстояние (ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! внутрь - для того, чтобы контур детали не менялся)
3)выполняем "Булевую  операцию" в качестве тел указываем исходное тело(то которое изменилось) и то которое сделали на его поверхности и выдавили внутрь
4)в делеве модели находим тело которое образовалось в результате БУЛЕВОЙ операции, нажимаем ПКМ и в мени выбераем "Создать деталь", способ - "без истории"

Таким образом сохранённая деталь будет с учётом всх манипуляций над ней в СБОРКЕ (отверстий, фасок.... )

Дим

Не знаю как в 11-й но по моему в 9-ке отв. появлялось вместе с болтом (т.е отв. прописывались в детали!), жаль не могу сейчас проверить, только в понедельник буду на работе. Но абсолютно точно помню что вставлял таким образом болтовое соединение. Правда отказался от него  - по причине того, что отв не параметризовались.
Поэтому отказался от этого.

А вообще, я обычно пользуюсь булевой операцией, вычитаю объем болта из тела детали.

serega

Всем спасибо за помощь. Будем "рисовать" дальше.
Завтра попробую еще команду "вычесть компоненты"

bergovin

#12
Цитата: serega от 23.04.10, 00:32:09
Завтра попробую еще команду "вычесть компоненты"
Не поможет!
А чем вас не устраивает способ - сохранить деталь (после булевой операции )?