Вставка стандартных элементов в менеджер шаблонов

Автор Poltava, 19.04.10, 16:11:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poltava

Доброго всем времени суток.
Пытаюсь создать библиотеку с помощью менеджера шаблонов до определенного момента все шло нормально но вот уже неделю не могу решить проблему я в своей библиотеке хотел использовать элементы конструкторской библиотеки (гайку и шайбу) вставить их я смог но вот сделать чтобы они изменяли свой диаметр в зависимости от той или иной переменной используемой в чертеже никак не вышло. попытался сделать разнести по слоям чтоб вставлять со слоя М12 или М16 но так и не смог привязать точку вставки. Разрушил но так не хочется параметризовать есче и стандартный библиотечный элемент чтоб он мог жить как набор элементов и имел свою точку привязки!
возможно кто то подскажет решение данной проблемы.
Заранее спасибо.

Urik

Цитата: Poltava от 19.04.10, 16:11:38
...так не хочется параметризовать есче и стандартный библиотечный элемент чтоб он мог жить как набор элементов и имел свою точку привязки!
возможно кто то подскажет решение данной проблемы.
Заранее спасибо.
СИ параметризировать не нужно. Файлы, использующиеся в БСИ, уже параметризованы, достаточно связать эти переменные с переменными вашей сборки.

bergovin

19.04.10, 16:44:56 #2 Последнее редактирование: 19.04.10, 16:56:50 от bergovin
модели там конечно параметрические, только не до конца. Например для гайки нужно вводить её высоту, размеры под ключ, диаметр резьбы, а под болт ещё больше: длину резьбы, размеры под ключ, высоту головку, тип головки, и ещё кучу параметров.
Когда я говорю не до конца, то имею ввиду то что хотелось бы чтоб для гайки(для конкретного ГОСТ) было достаточно ввести её диаметр, для болта - диаметр и длинну... (в крайнем случае ещё исполнение), до этой степени модели не доделаны.
Вобщем запутанные там модели, я с ними разбирался, со многими разобрался, понял что там куча ненужных переменных, реши что проще сделать свою простую и однозначную без лишних переменных.
Почитайте эту тему, может что полезное для себя найдёте http://forum.ascon.ru/index.php/topic,15624.msg87905.html#msg87905

Poltava

Спасибо за ответ если можно не могли бы вы поделиться вашими вариантами параметрических моделей о которых вы говорили  в теме на которую здесь дали ссылку. И где в компасе откопать эти стандартные параметризованные чертежики я пользуюсь компас 3D V10 дайте для примера ссылку на чертеж гайки по ГОСТ 5915-70 из библиотеки компаса а то я что то в
c:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D V10\Libs\PartLib\DATA\VAULT\  их не увидел (наверно плохо со зрением  :%: помогите преодолеть мою слепоту)

Дим

По моему уже в 10 ке появилсь функция создать деталь из любого СИ? Или только в 11-ой?

Создается сразу 3Д модель с переменными.

bergovin

Цитата: Дим от 19.04.10, 19:01:18
По моему уже в 10 ке появилсь функция создать деталь из любого СИ? Или только в 11-ой?
Создается сразу 3Д модель с переменными.
Что то у меня такого нету, или я не в курсе что она есть :)

Цитата: Poltava от 19.04.10, 18:51:22
Спасибо за ответ если можно не могли бы вы поделиться вашими вариантами параметрических моделей о которых вы говорили  в теме на которую здесь дали ссылку. И где в компасе откопать эти стандартные параметризованные чертежики я пользуюсь компас 3D V10 дайте для примера ссылку на чертеж гайки по ГОСТ 5915-70 из библиотеки компаса а то я что то в
c:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D V10\Libs\PartLib\DATA\VAULT\  их не увидел (наверно плохо со зрением  :%: помогите преодолеть мою слепоту)
Вставте СИ, и в свойствах найдите ярлык "Файл-источник"

Дим

Наверно не в курсе :)

В меню - библиотеки - стандартные изделия - создать деталь на базе стандартной - выбрать СИ в сборке - сохранить полученную деталь...

Все...

bergovin

Цитата: Дим от 19.04.10, 19:17:32
Наверно не в курсе :)
В меню - библиотеки - стандартные изделия - создать деталь на базе стандартной - выбрать СИ в сборке - сохранить полученную деталь...
Все...
ТОчно, спасибо, не знал
ЗЫ - в очередной раз хочу поставить +, но нельзя   :(

Дим

Цитата: bergovin от 19.04.10, 19:41:15
ТОчно, спасибо, не знал
ЗЫ - в очередной раз хочу поставить +, но нельзя   :(
:-)))Обращайтесь к администратору...

Шутка...

Urik

Цитата: Дим от 19.04.10, 19:49:01
Цитата: bergovin от 19.04.10, 19:41:15
ТОчно, спасибо, не знал
ЗЫ - в очередной раз хочу поставить +, но нельзя   :(
:-)))Обращайтесь к администратору...
Шутка...
Не нужно, я  за Вас поставил  :))))) Хорошему человеку, да за дельный совет, отчего не поставить. Если б не был уверен, что bergovin это знает, ответил бы раньше. :-)))

bergovin

Цитата: Urik от 20.04.10, 21:53:28
Не нужно, я  за Вас поставил  :))))) Хорошему человеку, да за дельный совет, отчего не поставить. Если б не был уверен, что bergovin это знает, ответил бы раньше. :-)))
Ну чё поделаеш, редко я пользуюсь этой библиотекой, так как в 3D делаю только параметрические модели, а в СИ параметризация не работает! А по поводу знал-незнал, так сам удивляюсь, вродебы компас уже вдоль и поперёк изучил, а раз в неделю точно что то новое узнаю  88))
ЗЫ Я б и Вам поставил (есть за что), да тоже не дают  :~

Дим

Ну раз пошла такая пьянка я тоже подключаюсь, тем более что Urik не раз дельные советы давал, еще до появления новой фишки с "+/-". А я уже и не помню - "плюсовал" я его или нет.