• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Разрезы, виды

Автор paxac, 11.04.10, 11:13:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

paxac

(Заранее извиняюсь, если не в тот подфоум написал -- я смотрел-смотрел, везде не в тему получается)

Вопрос в следующем: как правильно подписывать виды, сечения и разрезы? Есть 4 источника:
1) Фролов. Машиностроительное черчение, 1981.
Надписи по типу: виды -- "Вид А", разрезы и сечения -- "А-А" (всё курсивом и подчёркнуто)
2) ГОСТ 2.305-68 (заметьте, что предыдущая книга старше стандарта) и 3) ГОСТ 2.305-2008
Надписи по типу: виды -- "А", разрезы и сечения -- "А-А" (курсив без подчёркивания, нет слова "вид")
4) Компас (8-я версия) использует прямой шрифт для этих целей.

Как верно писать?

И ещё, если мне нужно на другом чертеже или на этом же, но в другом месте, указать на вид спереди, сзади и т.д., то как это писать? "Вид сзади" пойдёт? (Указать направление взгляда и оформить как вид нет возможности).

KillJoy

Во втором издании указанного ГОСТа (ноябрь 2003 года) везде без подчеркивания и без слова "Вид". Насчет курсива явно ничего не сказано, но во всех примерах подпись вида написана курсивом. Что касается надписей типа "Вид сзади", то они разрешены для строительных чертежей, но не для машиностроительных.
В приложении архив с этим ГОСТом в PDF.

paxac

Ок, понятно. Т. е. "вид" не надо и подчеркивать тоже.

Цитата: KillJoy от 11.04.10, 12:12:23
Что касается надписей типа "Вид сзади", то они разрешены для строительных чертежей, но не для машиностроительных.
А как мне быть? У меня есть на одном чертеже вид сзади и его нет возможности разместить там, где он должен быть (по проекциям). Направление стрелки взгляда тоже задать нет возможности. В другом чертеже дело ещё хуже -- там мне нужен вид сзади не на первом листе чертежа.

Resfeder

#3
Помните фильм «А зори здесь тихие»? Что говорил Федот Евграфович Васков? Устав для солдата ...  Как для солдата устав, так для советского (российского) конструктора ЕСКД. А что говорится в ГОСТе? Кто отменил шрифт ГОСТ тип А курсив? Только компания Top Sistem со своим T-Flex! Хотя, может быть, некоторые програмисты ЗАО "Аскон" в некоторых местах просто забыли отметить галочку "курсив" (стрелка взгляда, обозначение разреза), но тем не менее никто пока не отменял курсив :!: А подчёркивание обозначения вида отменили ещё при царе Горохе :-))), где-то в конце 70_х, в начале 80_х прошлого века :o: Что касается
ЦитироватьНаправление стрелки взгляда тоже задать нет возможности.
Не понял! Как это? Даже когда чертили на кульмане, если проекционный вид невозможно было отобразить, то воспользовались видом по стрелки.

paxac

Цитата: Resfeder от 11.04.10, 14:23:18
Как это? Даже когда чертили на кульмане, если проекционный вид невозможно было отобразить, то воспользовались видом по стрелки.
Чтобы на словах не объяснять, покажу свой чертёж (кликнете, если не всё влезло).
Это чертеж основания корпуса для радиоэлектронного блока. У нас курс черчения был всего один семестр и очень сжатый, поэтому возникает много вопросов.

Если показать вид (пусть "В"), как по красной стрелке, то получится "вид сзади", но вверх ногами. Хочется, чтобы он остался в своём исходном положении, т. к. на 2-м листе на нем будут надписи. Я почитал в учебнике, там оказывается можно писать "повернуто на столько-то градусов". Т. е. единственный выход -- это написать "В, повернуто на 180*"?

P. S. тут 3-й абзац сверху -- сказано, что можно надписывать название вида.

midreyk

Ну так и ставьте повернуто, только не словом, а значком (кружок со стрелочкой).
А чтобы было понятно как повернуто можно либор угод написать, либо нарисовать пунктиром невидимую внутреннюю стенку как она есть на разрезе А-А. Сразу понятно где верх где низ.

З.Ы. Сейчас используются только значки вместо слов "повернуто", "развернуто".

paxac

[offtop]
Странно. Последнее мое сообщение пропало :(
Извините, я не знаю здешних порядков. Но если это удалил модератор, то
1) почему? ведь ничего противозаконного там не было, я всего лишь спросил, как правильно групповые размеры сделать.
2) обычно (на других форумах) модераторы или оставляют заметку об удалении в теме или посылают в ЛС сообщение, тут нет ни того, ни другого -- сообщение кем-то ананомно удалено и всё.
Пожалуйста, напишите мне (в ЛС, если вы так боитесь за чистоту форума), что я не так сделал -- я исправлюсь. И нельзя ли вернуть последнее сообщение? Ответов я так и не получил (хотя может и они были, но стерли всё).
[/offtop]

Администратор

Цитата: paxac от 11.04.10, 22:53:10
Странно. Последнее мое сообщение пропало :(
Извините, я не знаю здешних порядков. Но если это удалил модератор, то
1) почему? ведь ничего противозаконного там не было, я всего лишь спросил, как правильно групповые размеры сделать.
2) обычно (на других форумах) модераторы или оставляют заметку об удалении в теме или посылают в ЛС сообщение, тут нет ни того, ни другого -- сообщение кем-то ананомно удалено и всё.
Пожалуйста, напишите мне (в ЛС, если вы так боитесь за чистоту форума), что я не так сделал -- я исправлюсь. И нельзя ли вернуть последнее сообщение? Ответов я так и не получил (хотя может и они были, но стерли всё).

Добрый день!

Для обсуждения каждого отдельного вопроса надо создавать отдельную тему с информативным названием (или присоединяться к уже существующей теме, посвящённой этому вопросу). Обсуждение групповых размеров в теме с заголовком «Разрезы, виды» — неудобство для всех остальных Участников, которые будут пользоваться Форумом после Вас.

Спасибо за понимание.