• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Библитотека труб

Автор Rubberneck, 08.04.10, 12:29:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rubberneck

Всем доброго времени суток!
Возникла необходимость создания библиотеки труб. Но так, чтобы как в библиотеке пружин: менюшка с параметрами была. Параметры такого рода: Труба (круглая, прямоугольная, квадратная); Толщина стенки (1; 1,2; 1,5 и т.д.); Длина (тут не должно быть конкретной величины. Ручной ввод). И чтобы можно было выбирать, какие будут торцы (под 90 градусов или другой угол... Чтобы можно было выбрать грань, например, квадратной трубы, на которой будет, допустим, вырез под углом 45 или другим углом). И чтобы полученную трубу можно было использовать как Деталь, а не как Сборку (как реализована библиотека пружин).

Расскажите. пожалуйста, как можно ЭТО сделать в компасе? Где может толковая литература есть?

Жду ответов!

bergovin

08.04.10, 13:13:53 #1 Последнее редактирование: 08.04.10, 15:08:04 от bergovin
Сделайте параметрическую модель трубы, назначте на размеры соответствующие переменные или взаимосвязи(формулы/функции) и будут вам щастье.
Переменные будите менять в окне переменных, также можно присобачить к модели библиотеку шаблонов

Rubberneck

Цитата: bergovin от 08.04.10, 13:13:53
Сделайте параметрическую модель трубы, назначте на размеры соответствующие переменные или взаимосвязи(формулы/функции) и будут вам щастье.
Переменные будите менять в окне переменных, также можно присобачить к модели менеджер библиотек

Спасибо за ответ! Но я хочу оформить всё как надо. Я не зря писал про разные углы на торцах. Трубы будут зарезаться и свариваться не всегда под 90 град. Поэтому хочу сделать как в библ. пружин.

bergovin

08.04.10, 14:53:35 #3 Последнее редактирование: 08.04.10, 15:32:05 от bergovin
Ну так делайте в параметрической модели переменную которая отвечает за угол, отключайте/включайте различные исполнения - всё это легко делается, нужно только разобраться.
Второй вариан - писать библиотеку, но я не думаю что вы знакомы с программированием. Так у вас получится всё красивее чем через параметрическую модель, даже с использованием библиотеки шаблонов, и с диалогами и прочими удобствами, но это не каждый осилит, а если заказывать то стоит денег!

а лучше для начала изучите эту тему http://forum.ascon.ru/index.php/topic,15991.msg88087.html#msg88087

А вот сдесь (http://forum.ascon.ru/index.php/topic,16176.0.html) я вылаживал как с помощью параметрической модели я сделал КРЫШКИ ПОДШИПНИКОВ где можно менять не только её размеры но и её вид (под болты, под винты, вкладная, сквозная/глухая...)


Также есть приложение Трубопроводы, однако я с ним не работал, поэтому его возможностей точно не знаю

Zulus

Возможно Вам подойдем приложение "Металлокончтрукции"?, там все классно хоть трубами, хоть с профилем. И под любой угол все вам сделает.