• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Задача на тему механики

Автор TodinAskew, 07.04.10, 17:12:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TodinAskew

Я Вас всех приветствую, уважаемые Коллеги!

ЛИРИЧЕСКОЕ ВСТУПЛЕНИЕ:
У меня есть нужда в расчёте на прочность одной железяки, и свой решиние пришло в тупик из-за плохого знания физики. Суть расчёта заключается в определении движующие силы Р, и похожую задачу я нашёл в одном задачнике по деталям машин, но к решению я так прийти не смог.
КОНЕЦ ЛИРИЧЕСКОГО ВСТУПЛЕНИЯ

Прошу Вас, помогите решить задачу ниже  :`(

bergovin

Чёт я попробовал решить, у меня ответ только сходится если в плоскостьях с-с и a-a принебрегать трением

Ser_G

#2
Если Вы покажете начало своего решения, то будет проще Вам подсказать.

Методика следующая. Начинаем с конца.
На трение об сс уходит часть силы. Значит перед сс сила была Q1=Q*fcc+Q, где Q*fcc — сила трения о поверхность сс.
Далее находим реакцию опоры на поверхность bb: Q2=Q1*cos15. Затем — горизонтальную составляющую этой реакции опоры: Q3=Q2*sin15. Прибавляем горизонтальную составляющую силы трения на поверхности bb: Q4=Q3+Q1sin15*fbb*cos15, где Q1sin15*fbb*cos15 — горизонтальная составляющая силы трения на поверхности bb. Ну и учтем силу трения о поверхность аа: P=Q4+Q4*faa.


upd:
Вернее не совсем так. В самом начале решения, сила до потерь на трение в разрезе сс будет считаться так: Q1-Q1*fcc=Q, откуда Q1=Q/0,8. Далее силы трения учитывать по тому же принципу.

bergovin

#3
Цитата: Ser_G от 13.04.10, 17:48:03
Если Вы покажете начало своего решения, то будет проще Вам подсказать.
Методика следующая. Начинаем с конца.
На трение об сс уходит часть силы. Значит перед сс сила была Q1=Q*fcc+Q, где Q*fcc — сила трения о поверхность сс.
Далее находим реакцию опоры на поверхность bb: Q2=Q1*cos15. Затем — горизонтальную составляющую этой реакции опоры: Q3=Q2*sin15. Прибавляем горизонтальную составляющую силы трения на поверхности bb: Q4=Q3+Q1sin15*fbb*cos15, где Q1sin15*fbb*cos15 — горизонтальная составляющая силы трения на поверхности bb. Ну и учтем силу трения о поверхность аа: P=Q4+Q4*faa.
Да быстро вы появились  :-)))
Всё как то у вас просто, и силу вы воспринимаете как энергию (мощность) раз говорите "часть силы идет на..." надеюсь вы это образно выражаясь.
Вот прикрепляю файл в котором уравнения и схема решения

Цитата: Ser_G от 13.04.10, 17:48:03
где Q*fcc — сила трения о поверхность сс.
Как то всё просто у вас получается! :) так нужно было бы считать еслибы поверхность с-с была горизонтальная и движение предмета к которому приложена сила Q двигалась вдоль неё (тоесть сила Q была перпендикулярна плоскости движения)
Насколько я помню, сила трения равна произведению реакции опоры на коэф. трения Fтр=N*f, тоесть нужно сначала найти реакцию опоры стенки (в своих расчётах я обозначит её через R)

Ser_G

Цитата: bergovin от 13.04.10, 18:01:59
Да быстро вы появились  :-)))
Мне казалось что я давно сюда не заглядывал.

Цитата: bergovin от 13.04.10, 18:01:59Как то всё просто у вас получается! :) так нужно было бы считать еслибы поверхность с-с была горизонтальная и движение предмета к которому приложена сила Q двигалась вдоль неё (тоесть сила Q была перпендикулярна плоскости движения)
Простите, не грамотен.

У вас уже сошлось? Или только если пренебрегать трением?

bergovin

#5
Цитата: Ser_G от 13.04.10, 18:22:40
У вас уже сошлось? Или только если пренебрегать трением?
Да нет, не сошлось, вроде бы все расчёты у меня верны, так что возможно авторы допустили ошибку, я себе как то больше доверяю, хотя физикой на уровне республиканских олимпиад занимался ещё в далёком 99 году, так что может и я что то подзабыл
Кстати, а что за книга (название, авторы, год)

gwerd

Предлагаю задачу решать такими рассуждениями. Коэфициент трения  0,2, значит КПД -0,8. При 3-х поверхностях КПД перемножаются 0,8х0,8х0,8=0.512. Теперь посчитаем без трения  сколько надо усилия, чтобы обеспечить 40КН, для этого умножаем на тангенс 15 и получаем 10,71 КН. С учётом кпд 10,71/0,512=20,9 КН. Не понял, откуда у них КПД=0,54, но если 10,71/0,54=19,8КН.